Проверяемый текст
Халитов, Вокасу Хамзатович. Обеспечение Красной Армии людскими ресурсами и военно-патриотическая подготовка советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны : На материалах республик Северного Кавказа : 1939-1945 гг. (Диссертация 2004)
[стр. 215]

читальнях) и хоровом, участвовали в ликвидации неграмотности.289 Для укрепления связей между комсомольскими организациями и ознакомления курсантов с жизнью армии в школе им.
ВЦИК организовали в пятую годовщину Красной Армии посещение почти всех частей М осковского
гарнизона.290 Особое внимание уделяли курсанты детским садам.
По
инициативе партийных и комсомольских ячеек проводились детские вечера.
Дети всегда ждали эти вечера и считали их большими праздниками, так как курсанты не только проводили с детьми интересны е игры , но и дарили детям свои продовольственные пайки, а также приобретенные на свое жалование детские
игрушки.291 Кроме вышеуказанного, комсомольцы военных школ большое внимание уделяли пропаганде военного дела, участвуя в проведении "дней флота", "красного курсанта" и т.п., а также в проведении таких компаний, как помощь голодающим, строительство Воздушного Флота, в*ликвидации беспризорности и т.д.
На наш взгляд, положительным опытом укрепления дружбы между армией и народом, формированию военно-патриотических качеств молодежи сыграли в
первые годы Советской власти совместные комсомольские органы.
Проводя общие комсомольские собрания, молодые люди многому учились у своих старших товарищей красноармейцев.
Анализ документов показывает, что примером для рабочекрестьянской молодежи служили курсанты, красноармейцы военных школ.

Конечно, эта работа носила комплексный характер, проводилась в тес289ЦАМО РФ.
Ф.25888.
Оп.7.
Д.97.
Л.161.
290РГВА.
Ф.62.
Оп.1.
Д.39.
Л.40.
291 РГВА.
Ф.24860.
Оп.1.
Д.1.
Л.8.
215
[стр. 49]

49 рое количество брошюр, газет, воззваний, плакатов и т.п.».
Например, общее собрание курсантов Московской школы подготовки младших железнодорожных техников постановило: «...
каждый уезжающий в отпуск курсант обязан разъяснить в деревне положение Советской Республики»68, выступить перед молодежью.
Комсомольцы военно-учебных заведений принимали активное участие в ликвидации неграмотности среди красноармейцев и краснофлотцев в частях.
Так, например, комиссар канонерской лодки «Красное знамя» докладывал, что с малограмотными краснофлотцами проводятся занятия в трех группах, занятия в которых ведут курсанты военноморского училища.69 Комсомольцы военно-теоретической школы Воздушного Флота осуществляли связь с конвойным полком, где принимали участие в работе кружков избачей (подготовка красноармейцев для работы в избах-читальнях) и хоровом, участвовали в ликвидации негра70 мотности.
Для укрепления связей между комсомольскими организациями и ознакомления курсантов с жизнью армии в школе им.
ВЦИК организовали в пятую годовщину Красной Армии посещение почти всех частей Московского
гарнизона.71 Для этих же целей курсанты военно-морского гидрографического училища проводили вечера совместно с курсантами интернациональной школы, а также участвовали в выпуске стенгазет в ТУ истребительном отряде и учебном судне «Трефолев».
Особое внимание уделяли курсанты детским садам.
По
инициати67 68 69 70 71 72 Красный офицер.
1918.
№1.
С.14.
РГВА.
Ф.24846.
Оп.1.
Д.7.
Л.34.
РГАВМФ.
Ф.34.
Оп.2.
Д.
1305.
Л.
177.
ЦАМО РФ.
Ф.25888.
Оп.7.
Д.97.
Л.
161.
РГВА.
Ф.62.
Оп.1.
Д.39.
Л.40.
РГАВМФ.
Ф.Р-7.
Оп.1.
Д.740.
Л.
16-17.


[стр.,50]

50 ве партийных и комсомольских ячеек проводились детские вечера.
Дети всегда ждали эти вечера и считали их большими праздниками, так как курсанты не только проводили с детьми интересные игры, но и дарили детям свои продовольственные пайки, а также приобретенные на свое жалование детские
игрушки.73 Кроме вышеуказанного, комсомольцы военных школ большое внимание уделяли пропаганде военного дела, участвуя в проведении «дней флота», «красного курсанта» и т.п.,74 а также в проведении таких компаний, как помощь голодающим, строительство Воздушного Флота, в ликвидации беспризорности и т.д.
На наш взгляд, положительным опытом укрепления дружбы между армией и народом, формированию военно-патриотических качеств молодежи сыграли в
предвоенные годы совместные комсомольские органы.
Проводя общие комсомольские собрания, молодые люди многому учились у своих старших товарищей красноармейцев.
Анализ документов показывает, что примером для рабочекрестьянской молодежи служили курсанты, красноармейцы военных школ.

Одной из интересных сторон деятельности комсомола по политическому и нравственному воспитанию курсантов военных школ являлось активное сотрудничество комсомольцев в школьной печати, особенно в журналах, которые давали гораздо больше простора творчеству, чем стенная печать.
Различные отделы журналов: учебные, политические, комсомольские, литературные, юмористические способствовали массовому участию в работе комсомольцев, партийных и беспартийных курсантов.
В журналах беспощадно критиковались нарушители дисциплины, неуспевающие, предлагались различные советы.
Частой критике подвергался и командный состав школы, включая и комиссара.
73 74 РГВА.
Ф.24860.
Оп.1.
Д.1.
Л.8.
РГАВМФ.
Ф.Р-34.
Оп.2.
Д.756.
Л.72.

[Back]