Проверяемый текст
Халитов, Вокасу Хамзатович. Обеспечение Красной Армии людскими ресурсами и военно-патриотическая подготовка советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны : На материалах республик Северного Кавказа : 1939-1945 гг. (Диссертация 2004)
[стр. 72]

ства и ответственность трудовых коллективов за их воспитание.81 Опираясь на анализ источников по исследуемой теме (архивов, партийных решений, монографий; публикаций и т.п;), представляется целесообразным сформулировать следующее определение военнопатриотического воспитания молодежи.
Военно-патриотическое воспитат ние это деятельность государственных органов, массовых общественных организаций, трудовых и учебных коллективов по формированию таких духовных качеств личности будущего воина, которые побуждают осознанно и ответственно относиться к ратной службе, способствуют стойкому преодолению ее трудностей и обеспечивают его внутреннюю готовность к выполнению гражданского долга по защите Родины.
В исследуемый период военно-политическое руководство опиралось на комсомол и ОСОАВИАХИМ, которые в своей деятельности по подготовке юношей к службе в армии первостепенное внимание уделяли формированию морально-политических качеств.
При обсуждении решенийПленумов ЦК
ВЛКСМ и ОСОАВИАХИМа, было признано необходимым во всей воспитательной работе более тщательно координировать работу с комсомолом и другими общественными организациями.
В свою очередь ЦК ВКП(б) всячески поддерживал начинания и решения РКСМ, если они соответствовали целям и идеям партии.
Так,
в'первые годы советской власти, когда съезд Коммунистической молодежи принял решение провести мобилизацию своих членов для целей обороны, ЦК РКП (б) издал по этому вопросу циркуляр "О.
мобилизовании членов РКСМ", где потребовал от местных партийных и государственных структур закончить ее в кратчайший
срок.512 81 Правда.
1935.
1 июня, 82Известия ЦК РКП(б) 1919г.
№7 72
[стр. 26]

26 ние это деятельность государственных органов, массовых общественных организаций, трудовых и учебных коллективов по формированию таких духовных качеств личности будущего воина, которые побуждают осознанно и ответственно относиться к ратной службе, способствуют стойкому преодолению ее трудностей и обеспечивают его внутреннюю готовность к выполнению гражданского долга по защите Родины.
В исследуемый период военно-политическое руководство опиралось на комсомол и Осоавиахим, которые в своей деятельности по подготовке юношей к службе в армии первостепенное внимание уделяли формированию морально-политических качеств.
При обсуждении решений Пленумов ЦК
и Осоавиахима было признано необходимым во всей воспитательной работе более тщательно координировать работу с комсомолом и другими общественными организациями.
В свою очередь ЦК ВКП(б) всячески поддерживал начинания и решения РКСМ, если они соответствовали целям и идеям партии.
Так
еще в первые годы советской власти, когда съезд Коммунистической молодежи принял решение провести мобилизацию своих членов для целей обороны, ЦК РКП(б) издал по этому вопросу Циркуляр «О мобилизовании членов РКСМ», где потребовал от местных партийных и государственных структур закончить ее в кратчайший срок.40 Выполняя указания ВКЩб), партийные организации на местах уделяли большое внимание вопросам морально-политической подготовки юношей к военной службе.
При этом, как показывает анализ изученных документов, наблюдалось стремление рассматривать эти вопросы не только в постановочном плане, но и обсуждать в этой связи аспекты организаторской работы.
Обращалось внимание и на необходимость анализа и обобщения положительного опыта работы с допризывной мо Известия ЦК РКП(б) 1919.
№7.

[Back]