Проверяемый текст
Воронцов, Владислав Николаевич. История Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области : 1951-1992 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 74]

ских, партийных, профессиональных организаций и широких масс трудящегося населения.
В целях привлечения широких слоев трудящегося населения к активному участию в деле развития химической промышленности и химической обороны страны; в целях максимального использования и объединения средств, могущих служить этой цели, по инициативе ряда профессиональных, научных и военных организаций, организуется Общество Друзей Химической обороны и добровольной химической промышленности (ДОБРОХИМ), по типу уже существующей ОДВФ.
ЦК РКП(Б) предлагает всем партийным организациям всячески содействовать организации на местах соответствующих подразделений «ДОБРОХИМ» на основе опубликованного устава и инструкции, привлечь к работе в них политорганы Красной Армии, профессиональные, советские, хозяйственные органы, РКСМ, развить соответствующею агитацию, как устную, так и печатную; по разъяснению массам трудящегося населения тех государственных опасностей, которые им несет применение химических средств в будущей войне со стороны наших врагов, и задач, стоящих в этом отношении перед Республикой и каждым трудящимся».
Секретарь ЦК РКГ1(Б) А.Андреев.83 В эти дни в Иркутске на страницах газеты «Власть труда» была развернута агитационная кампания, направленная на создание в городе воздушного флота84.
К середине 1923 г.
Иркутская организация насчитывала
83ГАРФ, ф.9402, оп.1, д.З, л.1-2.
84 Воздушный Флот нам необходим.
Собственными трудовыми средствами построим Красный Воздушный Флот.
Каждый гражданин должен помочь сооружению воздушных эскадр, которые бороздя небо, будут
защищать нашу землю.
Направим все свои силы на создание
Воздушного Флота
И Власть труда.
1923.
17 апреля, 1мая, 2 июня, 1 июля.

74
[стр. 33]

и положило начало Осоавиахиму, а первым ее председателем был избран М.В.
Фрунзе"'^.
В связи с образованием многочисленных ячеек ВНО в воинских частях и на кораблях, в том числе и в 35-й стрелковой дивизии, дислоцированной в Иркутске^^, были созданы окружные отделения ВНО, занимавшиеся пропагандой военных знаний, издательской деятельностью, повышением военных и общеобразовательных знаний личного состава Красной Армии.
Недостатком ВНО было то, что оно не работало с населением страны и проводило работу только среди бойцов и командиров Красной Армии.
Между тем характер революции, цели РККА, задачи, стоявшие перед ней, требовали пропаганды военных знаний не столько среди военнослужащих, сколько среди гражданского населения.
Начало этому важнейшему делу положило ВНО Воронежского гарнизона, которое организовало чтение лекций о войне, армии, противовоздушной обороне перед населением города.
Этот опыт получил распространение в других областях СССР^^ В марте 1923 г.
состоялось организационное собрание ОДВФ, которое быстро обрело популярность по всей стране.
В эти дни в Иркутске на страницах газеты «Власть труда» была развернута агитационная кампания, направленная на создание в городе воздушного флота'*'.
К середине 1923 г.
Иркутская организация насчитывала
1243 рабочих и служащих и имела на счету около 200 тыс.
рублей .
Причем, первым коллективным членом организации стал коллектив редакции газета «Власть труда».
В сентябре 1923 г.
по инициативе Сибревкома ОДВФ в Иркутской области была проведена ^^ Краснознаменное оборонное.
М., 1971.
С.
17.
•'^ Воины-забайкальцы на страже Родины.
Иркутск-Чита, 1968.
С.
27.
^'^ Шагиморданов М.Ш.
Боевой резерв армии и флота (История Иркутской областной организаци Осоввиахим-ДОСААФ).
Иркутск, 1983.
С.
8.
Воздушный Флот нам необходим.
Собственными трудовыми средствами построим Красный Воздушный Флот.
Каждый гражданин должен помочь сооружению воздушных эскадр, которые бороздя небо, будут защищать нашу землю.
Направим все свои силы на создание Воздушного Флота // Власть труда.
1923.
17 апреля, 1 мая, 2 июня, 1 июля.
''^
Власть труда.
1923.
30 июня.
-33

[стр.,85]

трудовыми средствами построим Красный воздушный Флот», «Каждый гражданин должен помочь сооружению воздушных эскадр, которые, бороздя небо, будут защиш,ать нашу землю», «Направим все свои силы на создание 109 Воздушного Флота» призывала трудящихся оказать помощь в создании Воздушного Флота, В специальных приложениях к газете публиковались сотни обязательств иркутян внести деньги на строительство самолетов.
Достаточно отметить, что к июлю 1923 г.
Иркутский Добролет имел на счету около 200 тысяч рублей^'^.
В 1926 г.
к Иркутскому аэропорту на берегу Ангары было приписано два самолета: «Моссовет» и «Сибревком», которые положили начало развития воздушного флота в Сибири.
С созданием Осоавиахима встала на повестку проблема развития и укрепления материально-технической базы оборонного Общества дня.
В этом деле Осоавиахиму активно помогали районные, городские и первичные организации ВКП (б) и комсомола, промышленные предприятия и учебные заведения.
В короткий срок в Иркутской области была создана материальная база для подготовки населения к противохимической обороне, упражнениям в стрельбе.
Эти достижения были закреплены в ходе декады обороны 1930 г., когда организации Осоавиахима области провели сбор средств в фонд обороны.
Занятия обеспечивались учебными и наглядными пособиями.
В конце 1929 г.
Сибирский совет Осоавиахима организовал проверку работы Иркутского окружного Совета оборонного Общества, итоги которой обсуждались 5 января 1930 г.
на заседании бюро Иркутского окружкома ВКП (б).
В частности было отмечено, что Иркутский окружной совет организовал технико-химическую лабораторию'".
Тогда же, в целях оказания помощи Осоавиахиму, окружком партии постановил ввести единые дни военной учебы 7, 17, 27 числа каждого месяца для кружковой работы и занятий дружин Общества.
Однако, чуть позднее в Комиссию Советского контроля '°^ Власть труда.
1923.
1 мая; 2 июня; 1 июля.
"° Там же.
30 июня.
85

[Back]