Проверяемый текст
Нурпиисова, Екатерина Михайловна. История становления и развития авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири в XX в. (Диссертация 2010)
[стр. 95]

авиакадров в 1935 1936 гг., также имеют свою основу в плохой постановке партмассовой работы и в плохом руководстве аэроклубами со стороны Облсовета ОСОАВИАХИМа, горкомов партии и комсомола.
е) После проверки кадры в значительной мере оздоровляются.
Разлагающиеся элементы из аэроклубов изъяты, но партийно-политическую работу необходимо
немедленно поднять на должную высоту, так как обстановка, имевшая место в аэроклубах, может засосать и здоровые оставленные кадры.
ж) Положение с переменным составом на сегодня неблагополучно.
Весь состав должен быть тщательно и всесторонне проверен в кратчайшее время, после чего будет ясно положение с укомплектованием на 1938 г.
по всем аэроклубам,
которое еще только начато и проходит крайне медленно и неудовлетворительно.
з) Аттестование в 1936 г.
проведено неудовлетворительно.
Аттестации в своем большинстве не отражают действительного политического лица аттестуемого и его служебных качеств.(ни один изъятый комиссиями работник аэроклубов не был аттестован на увольнение).
Аттестации до сего времени не утверждены областью и ЦС, и не объявлены.
и) Командирская учеба поставлена плохо.
В Балейском и
УланУдэнском клубах учеба вовсе отсутствует.
В читинском и иркутском аэроклубах
учеба проводится, но с большими перебоями и не на высоком качественном уровне, и никак не может служить основной базой для политического и профессионального роста командиров аэроклубов.
к) Части ВВС Забайкальского Военного Округа не достаточно принимают участие в жизни и работе аэроклубов, ограничиваясь только небольшой помощью в ремонте самолетов и выделении преподавателей».105
Укрепление морально-политического состояния молодежи политиче105ГАНИИО, ФЛ27,011.1, д.
30, л.ЗЗ 1-338.
95
[стр. 84]

партмассовой работы и в плохом руководстве аэроклубами со стороны Облсовета Осоавиахима, горкомов партии и комсомола.
е) После проверки, кадры в значительной мере оздоровляются, разлагающиеся элементы из аэроклубов изъяты, но партийно-политическую работу необходимо,
немедля поднять на должную высоту, так как обстановка имевшая место в аэроклубах может засосать и здоровые оставленные кадры.
ж) Положение с переменным составом на сегодня неблагополучно.
Весь состав должен быть тщательно и всесторонне проверен в кратчайшее время, после чего будет ясно положение с укомплектованием на 1938 г.
по всем аэроклубам
еще только начато и проходит крайне медленно и неудовлетворительно.
з) Аттестование в 1936 г.
проведено неудовлетворительно.
Аттестации в своем большинстве не отражают действительного политического лица аттестуемого и его служебных качеств (ни один изъятый комиссиями работник аэроклубов не был аттестован на увольнение).
Аттестации до сего времени не утверждены областью и ЦС и не объявлены.
и) Командирская учеба поставлена плохо.
В Балейском и
УланУдинском клубах учеба вовсе отсутствует.
В Читинском и Иркутском аэроклубах
комучеба проводится, но с большими перебоями, не на высоком качественном уровне и никак не может служить основной базой для росга политического и по специальности командиров аэроклубов.
к) Части ВВС Забайкальского Военного Округа не достаточно принимают участие в жизни и работе аэроклубов ограничиваясь только небольшой помощью в ремонте самолетов и выделении преподавателей.

Председатель комиссии по проверке работников аэроклубов ВСО и БМ АССР майор Серебровский.»105 В результате таких проверок в 1939 г.
в Иркутском аэроклубе преподавательский состав состоял исключительно из постоянного состава аэроклуба, по многим дисциплинам он был явно недостаточен, по некоторым 105 ГАНИИО, Ф.127.
оп.1, д.
30, л.ЗЗ 1-338.
84

[Back]