Проверяемый текст
Башарова, Елена Валерьевна; Неходжкинские лимфомы у детей Челябинской обл. 1992 - 2003 гг. (Диссертация 2007)
[стр. 101]

частично используются на финансирование обслуживающих медицину отраслей (выплата налогов, создание рабочих мест, производство и реализация материальных ценностей и услуг и т.п.).
Другая часть средств, затраченных обществом, возвращается в бюджет по отсроченному, длительному пути, но зато значительно превышает затраты.
Она будет возвращаться в бюджет в виде ВВП, который произведут выжившие пациенты и их родившиеся потомки.
С
точки зрения общества можно рассматривать и другие стороны социальной эффективности, например, воспроизводство народонаселения, личный вклад в развитие
общества и т.д., которые трудно поддаются количественным критериям и крайне сложно выражаются в денежных единицах.
КЭА лечения пациентов с рабдомиосаркомами по протоколам CWS, проведенный в региональном детском онкогематологическом отделении ЧОДКБ, показал высокую медицинскую эффективность (OS = 0,52), экономическую (затраты на сохраненный год жизни в 18,5 раз меньше ежегодного ВВП) и социальную (выжившие пациенты возместят обществу затраты более чем в 11,2 раза) эффективность данной медицинской технологии.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е В ходе диссертационной работы проведен эпидемиологический, клинико-морфологический анализы 84 пациентов в возрасте от 0 до 15 лет 11 месяцев 30 дней с первично диагностированной рабдомиосаркомой, которые получали лечение в отделениях онкологии и онкогематологии РДКБ и онкогематологическом отделении ЧОДКБ за период с 01.09.1995 по 01.03.2008 гг.
Оценена эффективность лечения данной группы пациентов по протоколам CWS, частота и степень тяжести побочных эффектов и осложнений проводимой терапии, а также экономическая обоснованность
[стр. 83]

Теоретически до трудоспособного и пенсионного возраста должны дожить 21 из 24 пациентов (4 женского и 17 мужского пола).
До достижения пенсионного возраста (60-18) 17 мужчин проработают 714 лет; 4 женщины, прежде чем достигнут пенсионного возраста (55-18), проработают соответственно 148 лет.
За 862 трудоспособных года они произведут ВВП на сумму 3 448 тыс.
долларов США (за отправную точку взят показатель ВВП на 1 гражданина РФ в 2004 г., который составил 4 тыс.
долларов США).
Лечение 24 пациентов государству стоило около 349,9 тыс.
долларов США.
Таким образом, сумма ВВП, произведенная выжившими и достигшими пенсионного возраста пациентами, в 9,85 раза превысит затраты общества на их лечение.
Однако при более подробном рассмотрении возврат средств, затраченных обществом на медицинские технологии, не сводится только к произведенному бывшими больными за сохраненные трудоспособные годы ВВП.
Схематично возвращение затрат из бюджета можно подразделить на 2 части.
Первая часть ~ средства, быстро возвращающиеся в бюджет, т.к.
затраты частично используются на финансирование обслуживающих медицину отраслей (выплата налогов, создание рабочих мест, производство и реализация материальных ценностей и услуг и т.п.).
Другая часть средств, затраченных обществом, возвращается в бюджет по отсроченному, длительному пути, но зато значительно превышает затраты.
Она будет возвращаться в бюджет в виде ВВП, который произведут выжившие пациенты и их родившиеся потомки (см.

рис.
21).
С точки зрения общества можно рассматривать и другие стороны социальной эффективности, например, воспроизводство народонаселения, личный вклад в развитие и жизнь общества и т.д., которые трудно поддаются количественным критериям и крайне сложно выражаются в денежных единицах.
84

[стр.,92]

Анализ затратной эффективности технологии: соотношение затраты/эффективность (затраты на 1 сохраненный год качественной жизни) может быть составлено на 1-го среднестатистического пациента, равно как и для всей группы пациентов, включенных в исследование.
В проведенном нами исследовании соотношение затраты/эффективность для одного пациента составило 452,7 долларов США на 1 год сохраненной качественной жизни.
Затраты на 1 год сохраненной качественной жизни в 8,8 раза меньше показателя ВВП за 2004г.
Метод анализа социальной эффективности затрат общества на данную медицинскую технологию включает в себя расчет сохраненных пациентам лет трудоспособности и произведенного ими за это время ВВП.
Лечение 24 пациентов стоило государству около 349,9 тыс.
долларов США.
Сумма ВВП, произведенная выжившими и достигшими пенсионного возраста пациентами, в 9,85 раза превысит затраты общества на их лечение.
С точки зрения общества можно рассматривать и другие стороны социальной эффективности, например, воспроизводство
населения, личный вклад в развитие и жизнь общества и т.
д., которые трудно поддаются количественным критериям и крайне сложно выражаются в денежных единицах.

93

[Back]