Проверяемый текст
Башарова, Елена Валерьевна; Неходжкинские лимфомы у детей Челябинской обл. 1992 - 2003 гг. (Диссертация 2007)
[стр. 39]

экономических результатов, достигаемых при ее применении [19,29].
Потенциальными потребителями экономических исследований в медицине являются основные «плательщики»: Министерства Здравоохранения, другие министерства, правительство, работодатель, ЛПУ, страховая компания, держатель бюджета специальных медицинских программ, сам пациент
[24, 48, 58, 63].
В последние 20-25 лет развитие клинической эпидемиологии привело к появлению и внедрению в практику медицины, основанной на доказательствах реальной численности изучаемой группы
[23,25, 87, 119].
Существенную часть доказательств можно использовать не только на индивидуальном уровне, но и на популяционном уровне при управлении здравоохранением.

Таким образом, получила право на жизнь и новая стратегия административных решений — управление, основанное н а.
доказательствах [41,
99].
Методологической основой для эффективных # действий администраторов в здравоохранении является доказательная медицина.
К подобным технологиям относится создание специализированных регистров различной патологии, призванных формировать базы данных необходимые для принятия управленческих
решений [24].
Оценка эпидемиологической ситуации в субъекте Федерации является необходимой объективной предпосылкой для построения долговременного финансового прогноза и разработки региональной программы оказания помощи детям социально-значимои патологией [131].
внедрения новых принципов управления Инструментом практического / концепции непрерывного повышения качества —является система, получившая название всеобщего управления качеством (total quality management).
Международная
f% организация по стандартизации (ISO) определяет всеобщее управление качеством, как подход к управлению организацией, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворения требований потребителя и достижения выгоды для членов
[стр. 28]

проблеме исчисляется десятками, публикации тысячами.
Агентство политики здравоохранения и пауки США субсидировало в 1997 году сроком на 5 лет 12 таких центров [223].
Они создаются при ведущих университетах и научных организациях различных штатов, растет число центров по отдельным проблемам (здоровье детей, первичная помощь, общая практика и др.) [209, 234, 260].
Общим для всего направления яазяется использование принципов научнопрактической доказательности на любом уровне принятия решений от государственной программы до назначения индивидуальной терапии [31, 111, 152,181,188, 194,210].
Одним из путей развития отечественного здравоохранения, работающего в условиях жесткого финансового дефицита, является максимальное использование передовых технологий.
Часто эффективность новой технологии оказывается нсо предеденной в силу неизученности вопроса, разнообразия методов оценки.
При этом сегодня все ощутимее недостаток информации о реальной стоимости той или иной технологии и? экономических результатов, достигаемых при ее применении [3, 6, 14, 18, 27, 86].
Потенциальными потребителями экономических исследований в, медицине являются основные «плательщики»: Министерства Здравоохранения, другие министерства, правительство, работодатель, ЛПУ, страховая компания, держатель бюджета специальных медицинских программ, сам пациент
[13,37, 59,87,166,172, 233].
В последние 20-25 лет развитие клинической эпидемиологии привело к появлению и внедрению в практику медицины, основанной на доказательствах реальной численности изучаемой группы
[5, 6, 19, 42, 87, 104,251].
Существенную часть доказательств можно использовать не только на индивидуальном уровне, но и на популяционном уровне при управлении здравоохранением
[241, 267].
Таким образом, получило право на жизнь и 28

[стр.,29]

новая стратегия административных решений —управление, основанное на доказательствах [4, 17, 20, 77, 78, 79].
Методологической основой для эффективных действий администраторов в здравоохранении является доказательная медицина [80, 127].
К подобным технологиям относится создание специализированных регистров различной патологии, призванных формировать базы данных необходимые для принятия управленческих
решении [7, 43, 45, 47, 53, 61, 70, 75, 128].
Оценка эпидемиологичекой ситуации в субъекте Федерации является необходимой объективной предпосылкой для построения долговременного финансового прогноза и разработки региональной программы оказания помощи детям социально-значимой патологией [7, 44, 48, 71, 76, 95, 255].
Инструментом практического внедрения новых принципов управления концепции непрерывного повышения качества является система, получившая название всеобщего управления качеством (total quality management).
Международная
организация по стандартизации (ISO) определяет всеобщее управление качеством, как подход к управлению организацией, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворения ; требований потребителя и достижения выгоды для членов организации и общества [46,50,51,211].
Все сторонники системы всеобщего управления качеством подчеркивают, что суть ее заключается в изучении и удовлетворении нужд потребителя.
Основой концепции является положение о том, что усилия должны быть сосредоточены не на проверке индивидуального выполнения работ, а на совершенствовании процессов выполнения технологий, предполагает выявление отклонений и причин их возникновения, предотвращения в дальнейшем, что способствует удовлетворению потребителя [22,23,24,151].
29

[Back]