Проверяемый текст
Башарова, Елена Валерьевна; Неходжкинские лимфомы у детей Челябинской обл. 1992 - 2003 гг. (Диссертация 2007)
[стр. 49]

наиболее благоприятного варианта с точки зрения соотношения «стоимость польза» [24].
Анализ качества жизни совокупность параметров, отражающих изменение течения жизни в период развития заболевания и его лечения с оценкой физического состояния, психологического, социального и духовного благополучия, включая социальные отношения и функциональные способности.

Они дополняют чисто клинические данные о характере воздействия болезни и процесса лечения на жизнь пациента, являются инструментом для выбора тактики лечения при равной эффективности или минимальных различиях.
Являясь независимым прогностическим фактором, изучение качества жизни позволяет выявить и оценить объективные данные о динамике состояния здоровья при
длительном лечении хронических заболеваний [53,194].
QALY (quality.
клинико-экономическии показатель исследования приобретенных в результате медицинского вмешательства лет качественной жизни.
Для расчета QALY каждый год предстоящей жизни умножается на ожидаемое качество жизни, представленное в виде баллов от
О до 1.
Этот показатель используется при других формах клиникоэкономического анализа.
Методология QALY хотя и абстрактна, но достаточно универсальна и может быть использована при оценке любой популяции и любой медицинской технологии.

Кроме того, оценка QALY содержит ряд ограничивающих
ее допущений: показатели QALY равны между собой для всех возрастов, для всех профессий, мужчин и женщин (притом, что на самом деле год качественной жизни трудоспособного мужчины, ребенка, пожилого человека или инвалида, неспособного к самообслуживанию, не равны); с социально-экономической точки зрения, значение небольшой прибавки лет качественной жизни для большого числа людей и большой прибавки качественных лет жизни для небольшого числа больных равнозначны, что вступает в противоречие с интересами конкретного больного;
[стр. 39]

приобретенных в результате лечения лет с сохранным качеством жизни больного [14,45, 118].
При СЕА следует помнить, что каждый спасенный год жизни оценивается всеми пациентами в равной степени.
В то же время днскутабсльным остается вопрос о сравнении сохраненного года жизни тяжелого онкологического больного или больного с бронхиальной астмой средней степени тяжести, поскольку важность продления жизни в большей степени зависит от состояния здоровья пациента в конкретный исследуемый период [9, 119].
Анализ затрат и результатов (СВА) изучает стоимостную составляющуто чистой прибыли, измеряемую в денежных единицах, отношение цены к финансовой выгоде препарата или изучаемого метода лечения.
Он позволяет сравнить исходную денежную стоимость и стоимостную составляющую результата лечения двух и более альтернативных вариантов, имеющих одинаковую или различную эффективность.
Цель СВА с момента начала оценки затрат на терапию в денежных единицах до получения се результата сводится к выявлению наиболее благоприятного варианта с точки зрения соотношениям «стоимость польза» [9, 17,67, 195].
Анализ качества жизни совокупность параметров, отражающих изменение течения жизни в период развития заболевания и его лечения с оценкой физического состояния, психологического, социального и духовного благополучия, включая социальные отношения и функциональные способности
[106].
Они дополняют чисто клинические данные о характере воздействия болезни и процесса лечения на жизнь пациента, являются инструментом для выбора тактики лечения при равной эффективности или минимальных различиях, являясь независимым прогностическим фактором, изучение качества жизни позволяет выявить и оценить объективные данные о динамике состояния здоровья при
39

[стр.,40]

длительном лечении хронических заболеваний [106, 129, 130, 179, 244, 266].
QALY (quality-abjusted lifc-ycar) клинико-экономический показатель исследования приобретенных в результате медицинского вмешательства лет качественной жизни.
Для расчета QALY каждый год предстоящей жизни умножается на ожидаемое качество жизни, представленное в виде баллов от
0 до 1.
Этот показатель используется при других формах клинико-экономического анализа.
Методология QALY хотя и абстрактна, но достаточно универсальна и может быть использована при оценке любой популяции и любой медицинской технологии
[179, 266].
Кроме того, оценка QALY содержит ряд ограничивающих
се допущений: показатели QALY равны между собой для всех возрастов, для всех профессий, мужчин и женщин (притом, что на самом деле год качественной жизни трудоспособного мужчины, ребенка, пожилого человека или инвалида, неспособного к самообслуживанию, не равны); с социально-экономической точки зрения, значение небольшой прибавки’ лет качественной жизни для большого числа людей и большой прибавки качественных лет жизни для небольшого числа больных равнозначны, что* вступает в противоречие с интересами конкретного больного; относительный вес состояния здоровья не зависит от того, как долго это состояние продолжается [105, 130, 158].
Поэтому такой анализ должен выполняться согласно международным методологическим требованиям, некоторые авторы рекомендуют использовать, к примеру, таблицу коэффициентов Rosner и Watts или международные опросники [105].
DALY клинико-экономический показатель исследования качества приобретенных лет жизни, рассчитывается как количество будущих лет полноценной жизни, потеря которых возможна в результате наступления нетрудоспособности или преждевременной смерти (показатель 40

[Back]