Проверяемый текст
Башарова, Елена Валерьевна; Неходжкинские лимфомы у детей Челябинской обл. 1992 - 2003 гг. (Диссертация 2007)
[стр. 99]

включенному в исследование.
для всей группы пациентов проведенное лечение в сумме сохраняет
694,4 года жизни, что составляет 33 года жизни на одного больного (медиана).
Данный показатель далее использован при анализе эффективности затрат на лечение.
3.6.2.
Анализ экономической эффективности лечения
Проведено клинико-экономическое исследование «стоимость болезни», в ходе которого были подсчитаны прямые медицинские затраты на лечение детей с рабдомиосаркомами.
Сумма прямых медицинских затрат на одного пациента (в ценах
на
начало 2008г.) составила 16 904 долларов США, а общая сумма прямых медицинских затрат на лечение всех 21 пациентов по протоколам CWS составила 354 984 долларов США.
Общая стоимость болезни может быть рассчитана как сумма на 20% превышающая прямые медицинские затраты
на основании того, что анализ экономической эффективности лечения пациентов с рабдомиосаркомами по протоколам CWS является ретроспективным исследованием за 12,5летний период, который отличался нестабильным уровнем инфляции.
При программировании расходов на лечение будущих пациентов, возможно использование подхода с учетом роста цен в соответствии с индексом инфляции, однако, реальный рост цен за период с 2005 по 2007 гг.
составил 25% ежегодно.
Полученные данные о стоимости болезни и числе сохраненных лет жизни позволяют провести анализ затратной эффективности технологии.
Соотношение
затраты/эффективность (затраты на 1 сохраненный год жизни) может быть составлено на одного среднестатистического пациента, равно как и для всей группы пациентов, включенных в исследование.
В проведенном нами исследовании соотношение затраты/эффективность для одного
[стр. 80]

Таким образом, проведено клинико-экономическое исследование «стоимость-болезни», в ходе которого были подсчитаны прямые медицинские затраты па пациентов, получивших лечение протоколу NHL BFM 90m для В-НХЛ/В-ОЛЛ.
Сумма прямых медицинских затрат на одного пациента (в ценах
па конец 2003 г.) составила 12 148 долларов США, а общая сумма прямых медицинских затрат на лечение всех 24 пациентов составила 291 552 долларов США.
3.6.
Клинико-экономический анализ медицинской, экономической и социальной эффективности медицинской технологии лечения ВНХЛ/В-ОЛЛ по протоколу NHL BFM 90m.
Анализ медицинской эффективности.
Как наиболее наглядный для демонстрации медицинской эффективности технологии лечения был взят конечный результат, отражающий долга больных (87%), выживших в результате лечения (за 1992-2003 гг..
N = 24 пациентов, живы более 5 лет после окончания лечения 21 пациент).
Кривая Каплан-Майера (рис.
9) наглядно демонстрирует общую выживаемость пациентов, получивших лечение по протоколу NHL BFM 90m для В-лимфом, Общая выживаемость (OS) составила 0,87 + 0,07 и свидетельствует о высокой для онкогематологичсских заболеваний медицинской эффективности.
Число сохраненных лег жизни с поправкой на сс качество (QALY) Для подсчета QALY пациентов, получивших лечение по протоколу NHL BFM 90m для В-НХЛ/В-ОЛЛ, были произведены предварительные расчеты по каждому пациенту.
Поправку на качество проводили в 81

[стр.,81]

соответствии с показателями качества жизни у пациентов па этапах лечения (табл.
22).
Таблица 22.
Показатели качества жизни у пациентов на разных этапах лечения по протоколу NHL BFM 9 0 т для В-ПХЛЛЕ-ОЛЛ _______ ___________________________________ Этап лечения по протоколу B-HXJI-BFM-90CM) или диспансерного наблюдения Показатель качества жизни (0-1) 1-й год (п 24) Q, 0,5 ± 0,09 2-ой и 3-й год лечения (п = 22) Q> = 0,65 ±0,17 Ремиссия 3 года и более (п 21) Qi *=0,8 ± 0,3 Практически здоровью дети 10) 0 -0,95 ±0,1 Качество жизни у трех пациентов, утративших в результате заболевания жизненно-важный орган (зрение, часть желудка), через 3 года после достижения ремиссии было ниже, чем у остальных: два пациента, перенесшие калечащие операции по поводу перфорации желудка, имели качество жизни 0,7, а один больной 0,6 из-за двусторонней частичной атрофии сетчатки.
Расчет QALY был проведен для каждого из 24 пациентов с учетом пола и известного исхода заболевания.
Для всей группы пациентов проведенное лечение в сумме сохраняет
862 года качественной жизни.
Соответственно, QALY в выполненном нами исследовании составил в среднем 32,2 сохраненных года качественной жизни на одною больного (медиана).
Данный показатель может быть далее использован при анализе эффективности затрат на лечение.
Анализ экономической эффективности лечении.
Проведено клинико-экономическое исследование стоимость болезни, в ходе которого были подсчитаны прямые медицинские затраты на лечение детей с
В-НХЛ/В-ОЛЛ.
Сумма прямых медицинских затрат на одного пациента (в ценах на
конец 2003 г.) составила 12 148 долларов США, а общая сумма прямых медицинских затрат на лечение всех 24 пациентов по протоколу NHL BFM 90m составила 291 552 долларов США.
82

[стр.,82]

В связи с тем, что анализ экономической эффективности лечения пациентов по протоколу NHL BFM 90m для B-HXJI/B-OJUI ретроспективное исследование и охватывает 12 летний период, который отличался нестабильным уровнем инфляции, общая стоимость болезни может быть рассчитана как сумма на 20% превышающая прямые медицинские затраты.
Следовательно, стоимость болезни должна составить 349862,4 $ на 24 пациента и соответственно 14577,6 $ на одного пациента.
Полученные данные о стоимости болезни и показателе QALY позволяют провести анализ затратной эффективности технологии.
Соотношение
затраты/эффектпвность (затраты на 1 сохраненный год качественной жизни) может быть составлено на одного среднестатистического пациента, равно как и для всей группы пациентов, включенных в исследование.
В проведенном нами исследовании соотношение затраты/эффективность для одного
пациента составило 452,7 долларов США на 1 год сохраненной качественной жизни.
Учитывая то, что ВВП за 2004г.
в нашей стране составил 4 тыс.
долларов США на душу населения, с точки зрения анализа соотношения' затраты/эффективность технология лечения но протоколу NHL BFM 90m для В-1IXJT/В-ОЛЛ является экономически целесообразной.
Данное утверждение основано на соответствии «золотому стандарту» КЭА: затраты на 1 год сохраненной качественной жизни в 8,8 раза меньше показателя ВВП, значит с точки зрения общества и государства, затраты оправданы.
Анализ социальной эффективности технологии лечения Метод анализа социальной эффективности затрат общества на данную медицинскую технологию включает в себя расчет сохраненных пациентам лет трудоспособности и произведенного ими за это время ВВП.
83

[Back]