Проверяемый текст
Четыркин Е.М. 454. Финансовая математика: Учеб. — М.: Дело, 2000
[стр. 36]

36 ^ Чистый приведенный доход Как уже отмечалось выше, в качестве основного измерителя конечного абсолютного результата инвестирования большее распространение получил чистый приведенный доход.
Он имеет ясную логическую основу и применим при решении широкого круга финансовых проблем, в том числе при определении различных показателей эффективности, его легко рассчитать.

Методы расчетов.
Пусть капиталовложения и доходы представлены в виде потока платежей, тогда искомая величина находится как современная стоимость этого потока, определенная; на начало действия проекта.
Таким
vs ооразом, (1.3) t где R, размер члена потока платежей в году t; Vдисконтный множитель по ставке / (ставка приведения, принятая норма доходности).
Членами потока платежей являются как положительные (доходы), так
й отрицательные (инвестиционные затраты) величины.
Соответственно, положительной или отрицательной может быть и величина N.
Последнее означает, что’доходы
не окупают затраты при принятой норме доходности и заданном распределении капитальных вложений и поступлений во времени.
Пусть теперь поток платежей представлен раздельно, т.е.
как поток инвестиций и поток чистых доходов, тогда чистый приведенный доход определяется как разность N
= Y jRjV j+ni j =1 t =l где К, инвестиционные расходы в году t, t 1,2,...,я,; Rj чистый доход в году j, j = 1,2,...,; л,продолжительность инвестиционного периода; п2 продолжительность периода поступлений дохода, j Обычно в финансовой литературе годовые данные о размерах членов потока приурочиваются к окончаниям соответствующих лет.
Однако зачас
[стр. 260]

Выбор уровня процентной ставки для дисконтирования за редкими исключениями не является однозначным и зависит от ряда факторов.
Обычно ориентируются на существующий или ожидаемый уровни ссудного процента.
Практически для этого используют конкретные ориентиры —доходность ряда ценных бумаг, банковских операций и т.д.
с учетом условий деятельности инвестора.
В западной литературе ставку, принятую для дисконтирования потоков платежей в инвестиционном проекте, рассматривают как минимально привлекательную ставку доходности (minimum attractive rate of return, MARR).
В отечественной практике эту ставку, вероятно, следует рассматривать как норматив доходности, приемлемый для инвестора.
Если финансовый анализ предполагает расчет внутренней нормы доходности, то этот норматив рассматривается как некоторое пороговое (минимально допустимое) значение данного параметра.
Разумеется, при выборе ставки приведения нельзя не учитывать финансовое положение инвестора, его способность учесть будущие условия и т.п.
Важным моментом является учет риска.
Риск в инвестиционной деятельности независимо от ее конкретных форм в конечном счете проявляется в виде возможного сокращения отдачи от вложенного капитала по сравнению с ожидаемой ее величиной.
В качестве общей рекомендации по учету риска сокращения отдачи, инфляционного обесценения дохода, изменения конъюнктуры и других отрицательных факторов обычно предлагается вводить рисковую надбавку к уровню ставки приведения.
Заметим, что одна и та же компания может применять различные ставки приведения для оценки инвестиционных проектов, имеющих разное назначение, сроки реализации и т.д.
Например, вполне оправданным является использование более низких ставок при оценивании проекта расширения действующего производства, чем при создании нового предприятия.
§12.2.
Чистый приведенный доход Как уже отмечалось выше, в качестве основного измерителя конечного абсолютного результата инвестирования большее распространение получил чистый приведенный доход.
Он имеет ясную логическую основу и применим при решении широкого круга финансовых проблем, в том числе при определении различных показателей эффективности, его легко рассчитать.

260

[стр.,261]

Методы расчетов.
Пусть капиталовложения и доходы представлены в виде потока платежей, тогда искомая величина находится как современная стоимость этого потока, определенная на начало действия проекта.
Таким
образом, N='LR'V', (12.7) / ' где Rt — размер члена потока платежей в году t, v — дисконтный множитель по ставке / (ставка приведения, принятая норма доходности).
Напомним, что членами потока платежей являются как положительные (доходы), так и отрицательные (инвестиционные затраты) величины.
Соответственно, положительной или отрицательной может быть и величина N.
Последнее означает, что
доходы не окупают затраты при принятой норме доходности и заданном распределении капитальных вложений и поступлений во времени.
Если ряд платежей продолжителен, то для расчета величины N при условии, что платежи производятся через равные интервалы и в конце каждого периода, можно воспользоваться программой НПЗ (NPV) пакета Excel.
Порядок действий при использовании этой программы приведен в § 5.1.
Пусть теперь поток платежей представлен раздельно, т.е.
как поток инвестиций и поток чистых доходов, тогда чистый приведенный доход определяется как разность N
~ ^ RjVJ+ni J Ktv \ (12.8) у-i /-1 где Kt — инвестиционные расходы в году t, t = 1 , 2 , .
Rj — чистый доход в годуj , j = 1,2,...,я2; л, —продолжительность инвестиционного периода; п2— продолжительность периода поступлений дохода.
Обычно, особенно в учебной, да и практической, финансовой литературе, годовые данные о размерах членов потока приурочиваются к окончаниям соответствующих лет.
Однако зачастую
отдельные компоненты потока можно с достаточным основанием рассматривать как равномерно распределенные затраты (поступления) в пределах года.
Более точный результат расчета в таких условиях можно получить, приписывая соответствующие величины к серединам годовых интервалов.
В связи с этим современная стоимость потока увеличивается в (1 + /)°>5 раз.
261

[Back]