Проверяемый текст
[стр. 141]

2.2.
Особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер Согласно концепции Тотального менеджмента качества критериями оценки эффективности системы качества предприятия являются результаты, процессы, система качества и особенно проверки постоянства соотношения этих трёх оценок.
Данный вид оценивания позволяет анализировать достигнутый уровень экономической эффективности функционирования, а не развития системы
менеджмента качества.
На практике оценивание эффективности системы менеджмента качества с позиций концепции TQM, обычно базируется на выборе элементов, считающихся наиболее важными исходя из целей предприятия с учётом желаний и ожидаемых запросов потребителя.
Однако в
процессе строительного производства участвуют инвестор заказчик проектировщик подрядчик специализированные строительные организации.
Кроме этих непосредственных участников строительного процесса в создании строительной продукции принимают участие десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов.
В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных факторов.
Преобразование системы управления, совершенствование её означает, в первую очередь, изменение организационных отношений и, соответственно, организационных форм управления.
Но наиболее важным является то, что потребитель опосредован и процесс оценивания эффективности на предприятии часто идёт отдельно, непоследовательно, и тем самым, не развивает систему качества.
Чтобы составить некое представление о том, на каком же этапе сейчас находится управление качеством в российских компаниях,
производящих
строительную продукцию и какие проблемы препятствуют более успешному развитию предприятий в этом направлении, авторами было проведено специальное 141
[стр. 115]

2.2 Оценка эффективности и результативности системы менеджмента качества па ППСМ по результатам специального обследования.
Согласно концепции Тотального менеджмента качества критериями оценки эффективности системы качества предприятия являются результаты, процессы, система качества и особенно проверки постоянства соотношения этих трёх оценок.
Данный вид оценивания позволяет анализировать достигнутый уровень экономической эффективности функционирования, а не развития системы
управления качеством.
На практике оценивание эффективности системы менеджмента качества с позиций концепции TQM, обычно базируется на выборе элементов, считающихся наиболее важными исходя из целей предприятия с учётом желаний и ожидаемых запросов потребителя.
Однако в
производстве стройматериалов потребитель опосредован строительными компаниями и процесс оценивания эффективности на предприятии часто идёт отдельно, непоследовательно, и тем самым, не развивает систему качества.
Чтобы составить некое представление о том, на каком же этапе сейчас находится управление качеством в российских компаниях, производящих
стройматериалы и какие проблемы препятствуют более успешному развитию предприятий в этом направлении, авторами было проведено специальное обследование39 25 крупнейших предприятий ПСМ Тюменской области (приложение 1), которое начиналось с вопроса о том, существует ли в организации формализованный документ, отражающий стратегию управления качеством.
В основе данного вопроса лежит широко распространенная практика строгой формализации тех аспектов деятельности компании, которым руководство придает определенный уровень значимости.
По результатам обработки ответов на данный вопрос оказалось, что 36% опрошенных имеют в своих организациях подобные документы, 52% дали отрицательный ответ, и еще 8% затруднились с ответом на этот вопрос.
Именно 3!>Анкета приведена в приложении 2.
1 1 5

[стр.,215]

кирпичная ориентированы па внутренний рынок и в силу специфики полностью (или почти полностью) избавлены от конкуренции извне; наконец, производители стекла работают в основном на внутренний рынок, но в наиболее перспективном сегменте термополированных стекол сильна конкуренция с импортом.
12.
Чтобы составить некое представление о том, на каком же этапе сейчас находится управление качеством в российских компаниях
стройиндустрии и какие проблемы препятствуют более успешному развитию предприятий в этом направлении, авторами было проведено специальное обследование 25 крупнейших предприятий ПСМ Тюменской области.
Результаты исследования, представленные в данном разделе исследования, позволяют сделать ряд предварительных выводов относительно состояния и перспектив управления качеством на российских предприятиях ПСМ: Подавляющим большинством директоров задача повышения качества осознана достаточно глубоко.
При этом ключевая связка между качеством продукции и результатами деятельности лежит через более полное удовлетворение запросов покупателей и таким образом повышение привлекательности своей продукции и усиление конкурентной позиции.
Практически общепризнанной в российской деловой среде можно считать тот факт, что управление качеством не может эффективно осуществляться как "побочный продукт" реализации других управленческих задач (функций менеджмента), а требует создания отдельно выделенного направления управления.
В то же время участники исследования пока еще рассматривают управление качеством как отдельный процесс небольших изменений, концентрирующихся в первую очередь на собственно технологическом качестве производимой продукции, без пересмотра всего механизма функционирования

[Back]