Проверяемый текст
[стр. 148]

I Снижение издержек 36% Оптимизация внутренних бизнес-процессов 12% Улучшение качества внутренних коммуникаций 16% Улучшение работы с поставщиками 28% Минимизация затрат времени и ресурсов 12% Минимизация затрат времени и ресурсов Улучшение работы с поставщиками Улучшение качества внутренних коммуникаций Оптимизация внутренних бизнес-процессов Снижение издержек Увеличение объема продаж Улучшение коммуникаций с партнерами Улучшение качества продуктов и услуг О 10 20 30 40 50 Отвечая на вопрос о ситуации на рынке значимости повышения качества продукции промышленно-строительного кластера и услуг для стимулирования роста и конкурентоспособности предприятия, чуть больше половины руководителей охарактеризовали проблему качества как главную и определяющую (56% опрошенных).
Рис.
2.2.5.
Рыночная ситуация с качеством продуктов и услуг Повышение качества продуктов и услуг является главным фактором стимулирования роста конкурентоспособности предприятий нашей отрасли 48% Качество продуктов и услуг является важным фактором для эффективности предприятий нашей отрасли, но не определяющим 56%
148
[стр. 121]

тому, что потенциал полномасштабного улучшения качества работы компании остается незадействоваиным.
Выше, обсуждая основные особенности подхода TQM, мы отмечали, что именно полная реструктуризация бизнес-процессов является ключевым моментом такого управления качеством, при котором достигаемый эффект становится максимальным.
В то же время компании стройиндустрии, видимо, пока еще склонны рассматривать управление качеством в традиционном плаце преимущественно как повышение качества производимой продукции в рамках уже сложившихся организационных процессов.
Этот взгляд начинает меняться, но пока еще сдвиг в представлении о роли качества не стал необратимым или единым об этом говорит отсутствие какой-либо закономерности по этому поводу в отраслевом и региональном разрезе.
Обнадеживает тот факт, что наиболее крупные компании отмечают оптимизацию бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек т.е.
именно с укрупнения бизнеса, скорее всего, и начнется процесс переосмысления роли управления качеством в общей системе управления компаниями.
рис.
2.2.4.
К какому именно эффекту привела реализация программы повышения качества работы или производимой продукции? Улучшение качества продуктов и услуг • : 44%: Улучшение коммуникаций с партнерами 24% Увеличение объема продаж 48% Создание новых или совершенствование имеющихся продуктов и услуг 12% Снижение издержек 36% Оптимизация внутренних бизнес-процессов 12% Улучшение качества внутренних коммуникаций 16% Улучшение работы с поставщиками 28% Минимизация затрат времени и ресурсов 12% 1 2 1

[стр.,122]

Минимизация затрат времени и ресурсов Улучшение работы с поставщиками Улучшение качества внутренних коммуникаций Оптимизация внутренних бизнес-процессов Снижение издержек Создание новых или совершенствование Увеличение объема продаж Улучшение коммуникаций с партнерами Улучшение качества продуктов и услуг Отвечая на вопрос о ситуации на рынке значимости повышения качества продуктов и услуг для стимулирования роста и конкурентоспособности предприятия, чуть больше половины руководителей охарактеризовали проблему качества как главную и определяющую (56% опрошенных).
Рис.
2.2.5.
Рыночная ситуация с качеством продуктов и услуг Повышение качества продуктов и услуг является главным фактором стимулирования роста конкурентоспособности предприятий нашей отрасли 48% Качество продуктов и услуг является важным фактором для эффективности предприятий нашей отрасли, но не определяющим 56%
Необходимо отметить, что определяющую роль проблеме качества уделяют лишь крупнейшие российские компании (с объемом продаж свыше 10 млн.
долл.).
Более мелкие компании лишь в 64% ответов отмечают главенствующую роль качества в стимулировании роста, что еще раз подчеркивает важность анализа этой проблемы сегодня получается, что

[стр.,223]

□ Оптимизация внутренних бизнес-процессов □ Улучшение качества внутренних коммуникаций □ Улучшение работы с поставщиками □ Минимизация затрат времени и ресурсов Рыночная ситуация с качеством продуктов и услуг □ Повышение качества продуктов и услуг является главным фактором стимулирования роста конкурентоспособности.
Качество продуктов и услуг является важным фактором для эффективности предприятий стройиндустрии, но не определяющим Какой стратегии относительно критерия "цена качество" придерживается Ваша компания при производстве товаров/услуг? □ Стратегия снижения цен при поддержании среднего уровня качества продукции / услуг.
□ Стратегия непрерывного совершенствования качества продукции / услуг при поддержании высокого уровня цен на них.
На какой стадии внедрения на Вашем предприятии находится система управления качеством? □ В компании уже используется налаженная система управления качеством □ Система управления качество находится на стадии внедрения □ Система управления качеством планируется к внедрению □ Внедрение системы управления качеством в настоящее время не планируется Каковы наиболее важные последствия внедрения системы управления качеством? □ Большая ориентация на потребление продуктов и услуг компании □ Повышение качества продуктов и услуг □ Рост степени удовлетворения ключевых партнеров организации (акционеров, персонал, потребители, общество) □ Внедрение системы постоянного улучшения бизнес-процессов организации □ Минимизация затрат и издержек деятельности компании а Повышение мотивации персонала компании через эффект вовлечения в ключевые решения о Развитие корпоративной культуры, стимулирующей лидерские качеств а Формирование более качественных взаимоотношений с основными поставщиками компании Целями внедрения систем управления качеством на предприятии является

[Back]