Проверяемый текст
[стр. 164]

• управление качеством это отдельный процесс небольших изменений, концентрирующихся в первую очередь на собственно технологическом качестве производимой продукции, без пересмотра всего механизма функционирования компаний.
В этом смысле российские менеджеры пока еще не
вполне готовы реализовывать идеологию Total Quality Management, требующую полного пересмотра способов функционирования компании на основе повышения качества всех реализуемых процессов.
• «Центром заинтересованности» в вопросах качества в большинстве компаний является вся управленческая команда в целом.
Ее члены разделяют ответственность за процесс качествообразования.
Внешняя помощь, в которой компании в наибольшей степени нуждаются — это специализированное консультирование.
Таковы, в общих чертах, проблемы формирования системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, решать которые необходимо в самое кратчайшее время.
Главным же выводом проведенного специального обследования по мнению автора, является факт возрастания роли менеджмента качества в общей системе управления промышленно-строительного кластера, так как укрепление партнерских связей повышает уровень оптимизации бизнеспроцессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек.
Однако, для эффективного решения вопросов повышения качества и эффективности управления предприятий промышленно-строительного кластера, следует обратить пристальное внимание на совершенствование нормативной базы производства строительных материалов, чему автор считает целесообразным посвятить один из последующих разделов настоящего исследования.
Одним из приоритетных направлений по развитию промышленностроительного кластера является формирование инфраструктуры системы, 164
[стр. 215]

кирпичная ориентированы па внутренний рынок и в силу специфики полностью (или почти полностью) избавлены от конкуренции извне; наконец, производители стекла работают в основном на внутренний рынок, но в наиболее перспективном сегменте термополированных стекол сильна конкуренция с импортом.
12.
Чтобы составить некое представление о том, на каком же этапе сейчас находится управление качеством в российских компаниях стройиндустрии и какие проблемы препятствуют более успешному развитию предприятий в этом направлении, авторами было проведено специальное обследование 25 крупнейших предприятий ПСМ Тюменской области.
Результаты исследования, представленные в данном разделе исследования, позволяют сделать ряд предварительных выводов относительно состояния и перспектив управления качеством на российских предприятиях ПСМ: Подавляющим большинством директоров задача повышения качества осознана достаточно глубоко.
При этом ключевая связка между качеством продукции и результатами деятельности лежит через более полное удовлетворение запросов покупателей и таким образом повышение привлекательности своей продукции и усиление конкурентной позиции.
Практически общепризнанной в российской деловой среде можно считать тот факт, что управление качеством не может эффективно осуществляться как "побочный продукт" реализации других управленческих задач (функций менеджмента), а требует создания отдельно выделенного направления управления.
В то же время участники исследования пока еще рассматривают управление качеством как отдельный процесс небольших изменений, концентрирующихся в первую очередь на собственно технологическом качестве производимой продукции, без пересмотра всего механизма функционирования

[стр.,216]

компаний.
В этом смысле российские менеджеры пока еще не
готовы реализовывать идеологию Total Quality Management, требующую полного пересмотра способов функционирования компании на основе повышения качества всех реализуемых процессов.
Исследование выявило серьезные региональные и отраслевые различия в подходах к проблеме управления качеством.
Наиболее важным фактором, определяющим эти различия, является степень конкуренции на соответствующих отраслевых или региональных рынках, которая, в свою очередь, в значительной степени остается "наследником" той производственнотехиологической структуры, которая сложилась еще во время плановой экономики.
13.
Другой важной проблемой технического регулирования продукции стройматериалов является возможность установления в нормативных документах требований с учетом степени риска причинения вреда.
Необходимость методологии анализа рисков в сфере безопасности нашла отражение в Федеральном законе «О техническом регулировании», определяющем необходимость установления требований с учетом степени риска в нормативных документах.
Но когда эти сведения из разряда информации переходят в разряд требований, возникают трудности установления этих требований в нормативных документах.
На наш взгляд, в основу разработки стандартов в области строительного стекла предлагается положить современную техническую идеологию и философию качества (принципы TQM), что можно коротко сформулировать в виде следующих тезисов: • стандарты должны образовывать иерархическую систему, связанную со стандартами из смежных отраслей, и охватывающую терминологию, требования к продукции, требования к методам испытаний, а также рекомендации и требования по применению;

[Back]