Проверяемый текст
Армягова, Анна Андреевна. Механизм согласования требований к качеству продукции производственного назначения (Диссертация 2007)
[стр. 229]

J Соответствующие требования изложены в стандарте СТО ПСК 9001 Часть I и Часть П.
При этом не происходит дублирование или подмена требований действующих нормативных правовых актов (например, действующего законодательства в области промышленной безопасности и строительных норм и правил, охраны окружающей среды, международных стандартов в области экологического менеджмента ИСО 14001 и др.), а ставится цель выделения связующих направлений в менеджменте, обеспечивающих выполнение действующих нормативных правовых актов и достижение целей предприятия промышленно-строительного комплекса в области качества.
Дополнительные специальные требования к системам менеджмента качества организаций, являющихся внутренними и внешними поставщиками предприятия ПСК, относятся к следующим направлениям: проектирование объектов капитального строительства; организация кооперации при капитальном строительстве; централизованное материально-техническое обеспечение; -обеспечение промышленной безопасности и охраны окружающей среды; внедрение и использование информационных технологий.
Выделение указанных выше направлений и соответствующих процессов обусловлено: -их влиянием на общую организационную и экономическую эффективность деятельности предприятия промышленно-строительного кластера; -взаимосвязью основных (производственных) и сопутствующих процессов в деятельности организаций и корпоративной политикой предприятия промышленно-строительного кластера, нацеленной на создание единых интегрированных систем менеджмента.
229
[стр. 139]

организация кооперации при капитальном строительстве; централизованное материально-техническое обеспечение; обеспечение промышленной безопасности и охраны окружающей среды; внедрение и использование информационных технологий.
Описание процессов СМК может даваться в форме процедур процессов (ПП).
Статус документа (СТО, РД, СТП и др.) устанавливается организацией.
Описание процесса может состоять из одного или нескольких законченных смысловых разделов, каждый из которых представляет собой описание деятельности, выполняемой в рамках процесса.
В общем случае описание может состоять из следующих разделов: общие положения (при необходимости); описание выделенных процессов/подпроцессов; методы мониторинга и оценки (при необходимости).
При описании регламентируемой деятельности должны быть указаны: цели деятельности; предмет и способ деятельности (что и как должно быть сделано); ответственность за выполнение конкретных действий или их исполнители; сроки выполнения; используемые ресурсы (материалы, оборудование и др.).
Степень подробности описания деятельности зависит от сложности процессов, используемых методов, компетентности и практических навыков занятого персонала.
Конкретные способы выполнения действий должны быть описаны в тексте или должны быть сделаны ссылки на соответствующие регламентирующие документы.
140

[Back]