Проверяемый текст
[стр. 24]

производственные потребности в несколько раз.
Абсолютно ясно, что сегодня необходимо провести оптимизацию мощностей промышленных предприятий.
Нужно создать новые, эффективно организованные производства — центры компетенции, очищенные от непрофильных мощностей и способные осуществлять стратегическое планирование своего развития, проектировать и реализовывать бизнес-проекты на современном уровне, соответствующие сложившимся стандартам менеджмента.
В силу специфичности продукции промышленности строительных материалов, многоплановости их отношений с заказчиками в процессе освоения идеологии стандарта ИСО 9001:2008 неизбежно возникает необходимость "привязать" отдельные его требования к условиям собственной деятельности.
Согласно п.
7.2.1 МС ИСО
9001:2008, организация должна определить требования: а) установленные потребителем, включая требования к поставке продукции и деятельности организации после поставки продукции; б) не заявленные потребителем, но необходимые для конкретного или предполагаемого использования продукции; в) законодательные и нормативные, относящиеся к продукции; г) любые дополнительные, определенные организацией.
"Требования, установленные потребителем..." для предприятия промышленности строительных материалов, это договор подряда и проектно-сметная документация строительно-монтажной организации.
"Требования, не заявленные потребителем...", в принципе, разъяснены в МС ИСО
9004:2008 (п.
3.1.2, примечание 1) это требования, вытекающие из общепринятой практики организации, ее заказчиков и других заинтересованных сторон.
Продукция
промышленности строительных материалов должна удовлетворять требованиям потребителя строительных и ремонтных организаций, не связанных напрямую с производителем, а опосредованно через значительное число технологически разрозненных 24
[стр. 59]

• определение методов и средств выполнения процесса и достижения поставленных целей; • управление ресурсами, которые вьщелены для осуществления данного процесса (в управление включается и мотивация персонала); • анализ входных и выходных данных, управление параметрами процесса.
В силу специфичности продукции ППСМ, многоплановости их отношений с заказчиками в процессе освоения идеологии стандарта ИСО 9001:2000 неизбежно возникает необходимость "привязать" отдельные его требования к условиям собственной деятельности.
Согласно п.
7.2.1 МС ИСО
9001:2000, организация должна определить требования: а) установленные потребителем, включая требования к поставке продукции и деятельности организации после поставки продукции; б) не заявленные потребителем, но необходимые для конкретного или предполагаемого использования продукции; в) законодательные и нормативные, относящиеся к продукции; г) любые дополнительные, определенные организацией.
"Требования,' установленные потребителем..." для предприятия промышленности строительных материалов, это договор подряда и проектносметная документация строительно-монтажной организации.
"Требования, не заявленные потребителем...", в принципе, разъяснены в МС ИСО
9004:2000 (п.
3.1.2, примечание 1) это требования, вытекающие из общепринятой практики организации, ее заказчиков и других заинтересованных сторон.
Продукция
ППСМ должна удовлетворять требованиям потребителя строительных и ремонтных организаций, не связанных напрямую с производителем, а опосредованно через значительное число технологически разрозненных организаций (проектно-изыскательных, строительно-монтажных, ремонтно

[стр.,210]

функции управления качеством в соответствии с общепринятыми принципами и методами управления.
6.
Для характеристики механизма управления качеством продукции целесообразно использовать распространенный методологический подход к структуризации сложных хозяйственных систем, предполагающий выделение в составе данного механизма ряда общих, специальных и обеспечивающих подсистем.
К числу общих подсистем механизма управления качеством продукции необходимо отнести подсистемы прогнозирования и планирования технического уровня и качества продукции, регулирования качества продукции непосредственно в производстве, контроля качества продукции, учета и анализа изменения уровня качества, стимулирования и ответственности за качество стройматериалов.
В состав специальных подсистем механизма управления качеством продукции входят подсистемы стандартизации, испытаний продукции, профилактики брака в производстве, аттестации и сертификации.
Процессная модель предприятия стройиндустрии является основой для проведения анализа процессов, который часто приводит к выводам о необходимости изменения процессов, как с технологической, так и с организационной • точек зрения, для повышения эффективности функционирования'организации в целом увеличения прибыли, снижения издержек, повышения качества продукции, увеличения производственного потенциала и т.д.
7.
Продукция стройиндустрии должна удовлетворять требованиям потребителя строительных и ремонтных организаций, не связанных напрямую с производителем, а опосредованно через значительное число технологически разрозненных организаций (проектно-изыскательных, строительно-монтажных, ремонтно-сдаточных).
Основная проблема заключается в гармонизации и процессном согласовании систем менеджмента (в том числе и СМК)

[Back]