Проверяемый текст
Армягова, Анна Андреевна. Механизм согласования требований к качеству продукции производственного назначения (Диссертация 2007)
[стр. 258]

(процедур), имеющих характер внутреннего или внешнего «аутсорсинга в промышленно-строительном кластере».
Например, для организаций строительного профиля где один процесс СМК реализуется одновременно в ГПУ, ГПЗ и Администрации.
(Примером может служить Процесс «Планирование и управление капитальным строительством»).
При этом в рамках администрации назначается «владелец» процесса, а в рамках ГПУ и ГПЗ «руководители» по направлениям процесса.
«Владелец» процесса осуществляет общее руководство процессом на уровне администрации организации и несет ответственность за организацию ресурсного обеспечения процесса.
«Руководители» процесса могут выделяться по «продуктовому» признаку (разные продуктовые линейки, имеющие специфику реализации рассматриваемого процесса), по производственному признаку (разные производства, имеющие специфику реализации рассматриваемого процесса), по территориальному признаку.
Возможность описания выделенного процесса/процедуры СМК в виде: Карты процесса; СТО на процесс (или его аналога, применяемого в организации например инструкции); Карты процесса и СТО на процесс совместно, как взаимодополняющих документов.
Выбор наиболее приемлемого вида описания процесса СМК определяется уровнем внедрения и развития СМК организации.
Например, на первом этапе разработки и внедрения СМК в организации рекомендуется ограничиться составлением Карт процессов для наиболее точного
установления границ ответственности по каждому из выделенных Процессов и на «стыках» Процессов, возможности оперативного 258
[стр. 132]

В рамках одного Процесса СМК могут быть выделены отдельные подпроцессы (или «Процессы второго уровня управления»).
При этом по Процессу СМК выделяется «Владелец», по подпроцессам данного Процесса СМК «Руководители».
Возможность выделения «сквозных» Процессов (Процедур), имеющих характер внутреннего или внешнего «аутсорсинга».
Например, для организаций газодобывающего профиля где один Процесс СМК реализуется одновременно в ГПУ, ГПЗ и Администрации.
(Примером может служить Процесс «Планирование и управление капитальным строительством»).
При этом в рамках Администрации назначается «Владелец» Процесса, а в рамках ГПУ и ГПЗ «Руководители» по направлениям Процесса.
«Владелец» Процесса осуществляет общее руководство Процессом на уровне Администрации организации и несет ответственность за организацию ресурсного обеспечения Процесса.
«Руководители» Процесса могут выделяться по «продуктовому» признаку (разные продуктовые линейки, имеющие специфику реализации рассматриваемого Процесса), по производственному признаку (разные производства, имеющие специфику реализации рассматриваемого Процесса), по территориальному признаку.
Возможность описания выделенного Процесса/Процедуры СМК в виде: Карты Процесса; СТО на Процесс (или его аналога, применяемого в организации например инструкции); Карты Процесса и СТО на Процесс совместно, как взаимодополняющих документов.
Выбор наиболее приемлемого вида описания Процесса СМК определяется уровнем внедрения и развития СМК организации.
Например, на первом этапе разработки и внедрения СМК в организации рекомендуется ограничиться составлением Карт Процессов для наиболее точного
133

[стр.,133]

установления границ ответственности по каждому из выделенных Процессов и на «стыках» Процессов, возможности оперативного уточнения и корректировки решений, принятых при идентификации Процессов.
Решение по выбору виду описания выделенных Процессов СМК принимает Представитель руководства в СМК.
В качестве инструментов для решения конкретных вопросов Процессов СМК необходимо применять методологии СТО Газпром 9004, в частности, при идентификации ряда Процессов/Процедур СМК Например, АПН для Процедуры «Предупреждающие действия».
При выделении на аутсорсинг Процессов/Процедур СМК, руководству организации необходимо иметь подтверждения того, что Процесс, выполняемый для нее сторонним аутсорсером, выполняется в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001-2006.
Например, при выделении на аутсорсинг Процесса «Закупки МТР» (то есть закупка всех необходимых МТР производится не самой организаций, а аутсорсером) организации необходимо получить от аутсорсера доказательства того, что применительно к МТР, закупаемой аутсорсером для нужд именно этой организации, выполняется оценка и выбор, а также мониторинг поставщиков, верификация закупленной продукции и т.д.
Доказательством может служить наличие у стороннего аутсорсера функционирующей СМК, соответствующей требованиям СТО Газпром 90012006 в рамках работ, выполняемых аутсорсером для организации.
Например, доказательством соответствия СМК (или части СМК) аутсорсера требованиям СТО Газпром 9001-2006 может служить: -наличие у аутсорсера сертификата соответствия СМК требованиям СТО Газпром 9001-2006; -результаты оценки условий и порядка реализации аутсорсером выделенного Процесса.
Оценка представляет собой аудит второй стороной и проводится организацией.
!34

[Back]