Проверяемый текст
Армягова, Анна Андреевна. Механизм согласования требований к качеству продукции производственного назначения (Диссертация 2007)
[стр. 260]

При отсутствии у стороннего аутсорсера функционирующей СМК, соответствующей требованиям СТО ПСК 9001 в рамках работ, выполняемых аутсорсером для организации организации необходимо получить от аутсорсера План управления качеством применительно к Процессу СМК, выполняемому аутсорсером для организации.
Рекомендации по составлению Планов управления качеством приведены в СТО
ПСК 9001 (ч.Ш).
Вне зависимости от наличия у аутсорсера СМК и уровня ее соответствия требованиям СТО
ПСК 9001, организации необходимо определить представителя потребителя и правила его работы в организации аутсорсера применительно к Процессу СМК, выполняемому по аутсорсингу.
Представителем потребителя может быть как специалист организации, так и уполномоченный специалист аутсорсера (см.
п.5.5.2.1 СТО
ПСК 9001 (ч.1)).
Правила работы представителя потребителя включают установление его прав, полномочий и обязанностей применительно к процессу, выполняемому по аутсорсингу.
Пункты о необходимости составления аутсорсером плана управления качеством и периодического представления данного плана организации, а также о порядке функционирования в организации
промышленно-строительного кластера представителя потребителя следует внести в типовой договор, заключаемый организацией с аутсорсерами.
При выделении Процессов СМК на аутсорсинг организации необходимо также разработать документ (например, СТО), определяющий порядок взаимодействия с аутсорсерами.
В таком документе необходимо указать, в том числе: -частоту и порядок проведения организацией аудитов второй стороной применительно к процессу, выполняемому аутсорсером для организации.

260
[стр. 134]

При отсутствии у стороннего аутсорсера функционирующей СМК, соответствующей требованиям СТО Газпром 9001-2006 в рамках работ, выполняемых аутсорсером для организации организации необходимо получить от аутсорсера План управления качеством применительно к Процессу СМК, выполняемому аутсорсером для организации.
Рекомендации по составлению Планов управления качеством приведены в СТО
Газпром 9004 (чЛП).
Вне зависимости от наличия у аутсорсера СМК и уровня ее соответствия требованиям СТО
Газпром 9001-2006, организации необходимо определить представителя потребителя и правила его работы в организации аутсорсера применительно к Процессу СМК, выполняемому по аутсорсингу.
Представителем потребителя может быть как специалист организации, так и уполномоченный специалист аутсорсера (см.
п.5.5.2.1 СТО
Газпром 90012006 (ч.1)).
Правила работы представителя потребителя включают установление его прав, полномочий и обязанностей применительно к Процессу, выполняемому по аутсорсингу.
Пункты о необходимости составления аутсорсером Плана управления качеством и периодического представления данного Плана организации, а также о порядке функционирования в организации
аутсорсера представителя потребителя следует внести в типовой Договор, заключаемый организацией с аутсорсерами.
При выделении Процессов СМК на аутсорсинг организации необходимо также разработать документ (например, СТО), определяющий порядок взаимодействия с аутсорсерами.
В таком документе необходимо указать, в том числе: частоту и порядок проведения организацией аудитов второй стороной применительно к Процессу, выполняемому аутсорсером для организации.

состав, частоту и порядок представления аутсорсером Планов качества.
135

[стр.,185]

ситуации должна сыграть система социального мониторинга за процессами реструктуризации организационной структуры и её соответствие отраслевым требованиям принципам СТО ГАЗПРОМ 9000.
Идентификация Процессов и Процедур СМК основа процессного подхода и один из первых и основополагающих этапов в разработке (доработке, внедрении) СМК в организации, который определяет базу для дальнейшего распределения ответственности в СМК организации.
При выделении на аутсорсинг Процессов/Процедур СМК, руководствуорганизации необходимо иметь подтверждения того, что Процесс, выполняемый для нее сторонним аутсорсером, выполняется в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001-2006.
Например, при выделении на аутсорсинг Процесса «Закупки МТР» (то есть закупка всех необходимых МТР производится не самой организаций, а аутсорсером) организации необходимо получить от аутсорсера доказательства того, что применительно к МТР, закупаемой аутсорсером для нужд именно этой организации, выполняется оценка и выбор, а также мониторинг поставщиков, верификация закупленной продукции и т.д.
-Доказательством может служить наличие у стороннего аутсорсера функционирующей СМК, соответствующей требованиям СТО Газпром 90012006 в рамках работ, выполняемых аутсорсером для организации.
При отсутствии у стороннего аутсорсера функционирующей СМК, соответствующей требованиям СТО
Газпром 9001-2006 в рамках работ, выполняемых аутсорсером для организации организации необходимо получить от аутсорсера План управления качеством применительно к Процессу СМК, выполняемому аутсорсером для организации.
Рекомендации по составлению Планов управления качеством приведены в СТО
Газпром 9004 (ч.Ш).
Вне зависимости от наличия у аутсорсера СМК и уровня ее соответствия требованиям СТО
Газпром 9001-2006, организации необходимо определить 1 8 6

[стр.,186]

представителя потребителя и правила его работы в организации аутсорсера применительно к Процессу СМК, выполняемому по аутсорсингу.
Для обеспечения официального статуса деятельность по идентификации Процессов/Процедур СМК организации проводится в рамках работ по разработке/доработке и внедрению СМК на соответствие требованиям СТО Газпром 9001-2006 (чЛ и II).
Полномочность деятельности по идентификации Процессов СМК подтверждается приказом руководителя организации о начале работ по разработке и внедрению СМК.
Руководство организации должно определить состав процессов, необходимых для СМК, а также методы их описания и организации взаимодействия.
Процессы организации рекомендуется группировать на три основных типа: процессы жизненного цикла продукции; процессы менеджмента (управления) организации; поддерживающие (вспомогательные) процессы.
При определении состава процессов следует также учитывать взаимодействие СМК с процессами СУОТ и СУОС в организации, а также процессы СМК в организациях должны быть «открытыми» для информационного обмена с создаваемой СМК ОАО «ГАЗПРОМ», в том числе, с использованием корпоративных информационных технологий.
Важное место среди процессов СМК должно быть отведено процессам менеджмента, создающим управляемые условия для протекания основных и поддерживающих процессов.
Они должны взаимодействовать с основными и поддерживающими процессами на основе постановки целей, контроля степени их достижения и совершенствования правил и процедур деятельности, регламентированных в Системе менеджмента качества организации.
Основой эффективности такого взаимодействия является тщательный анализ информации, получаемой по обратным связям о результативности основных и поддерживающих процессов и об удовлетворенности потребителей.
/■ 187

[Back]