Проверяемый текст
[стр. 27]

совокупности все виды нормативно-технических документов в строительстве должны определять необходимое качество зданий и сооружений, систем инженерного обеспечения, строительных материалов и изделий, конструкций и технологических процессов, и, кроме того, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса.
Немаловажную роль играет и проводимая в нашей стране политика модернизации и оптимизации производств, которая помимо прочего, предполагает выведение из структуры ряда предприятий, расположенных в одном регионе, однотипных мощностей и их перевод в новое, специально создаваемое предприятие, единственной функцией которого будет выведенная деятельность.
Новое предприятие получит от данного ряда предприятий в качестве инвестиционного взноса оборудование, в том числе уникальное, и землю.
Также у нового предприятия есть возможность получить помощь непосредственно от региона и правительства РФ; владельцами нового производства, таким образом, могут выступить все предприятия, выделившие избыточные мощности, регион и правительство России.
Какое оборудование нужно оставить, а какое ликвидировать как устаревшее — примет решение менеджмент нового предприятия, исходя из ТЭО проекта, маркетинговой стратегии и т.д.
ТЭО такого нового предприятия должно основываться на гарантированной загрузке от акционеров-предприятий, что позволит новому ОАО привлечь банковские кредиты для технического перевооружения, а предприятиям-акционерам — получать дополнительную прибыль за счет снижения себестоимости выпускаемой продукции.
Регион, в свою очередь, также способен обеспечить дополнительную загрузку нового специализированного производства, что, в конечном итоге, скажется на эффективности этого специализированного бизнеса.
Это общее описание направления проектов.
По сути дела, это кластерный подход.
И по такому принципу работает практически весь мир.
Например, и в Европе, и на Дальнем Востоке понимают, что верфь — это 27
[стр. 4]

Конкурентоспособность продукции основной критерий и главная цель для предприятия и организации в условиях рыночных отношений, это основополагающий момент для функционирования, выживания и развития на рынке в условиях ожесточающейся конкуренции, стратегическая цель развития предприятий промышленности строительных материалов (ППСМ).
В совокупности все виды нормативно-технических документов как в ППСМ, так и в строительстве должны определять необходимое качество зданий и сооружений, систем инженерного обеспечения, строительных материалов и изделий, конструкций и технологических процессов, и, кроме того, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса.
Реализация этой цели напрямую связана с анализом и оценкой всего многообразия условий и факторов функционирования предприятия и обеспечения его конкурентоспособности и, прежде всего, качеством управления.
Всесторонний анализ проблем, связанных с формированием и обеспечением эффективного функционирования системы управления конкурентоспособностью, является одной из наиболее актуальных задач для отечественной экономической науки и практики хозяйствования.
Степень изученности проблемы.
В последние годы проблемы конкурентоспособности предприятия и продукции стали предметом исследования и многих отечественных исследователей.
Среди авторов, в чьих работах рассматриваются различные аспекты конкурентоспособности, следует отметить Г.А.
Азоева, Ю.П.
Анискина, Н.В.
Войтоловского, Н.И.
Герчикову, Е.А.
Горбашко, А.П.
Градова, М.Г.
Долинскую, А.Н.
Литвиненко, Т.А.
Салимову, P.M.
Тихонова, Р.А.
Фатхутдинова, А.Ю.
Юданова, Н.С.
Яшина и др.
Однако, несмотря на значительный интерес ученых как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не выработан единый подход к проблемам сущности оценки и управления конкурентоспособностью

[стр.,62]

потребовала создания национальной системы технического нормирования и стандартизации в строительстве.
Главной задачей национальной системы должна стать наработка и постоянное совершенствование технических нормативных документов, которое обеспечит безопасность жизни и здоровья людей, устойчивость и долговечность зданий, сооружений, их пожарную безопасность, а также защиту природной среды, экономию энергоресурсов и многое другое.
В совокупности все виды нормативно-технических документов в строительстве должны определять необходимое качество зданий и сооружений, систем инженерного обеспечения, строительных материалов и изделий, конструкций и технологических процессов, и, кроме того, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса.
I 62

[стр.,211]

предприятий производства строительных материалов и строительных и ремонтных организаций.
Деятельность строительной отрасли обеспечивает формирование основных фондов всех других отраслей экономики и поэтому наиболее полно отражает состояние и тенденции общественно-политического и социальноэкономического развития государства.
В современных рыночных отношениях в экономике возникающие проблемы в сфере инвестирования отражаются, прежде всего, на строительной деятельности во всем многообразии составляющих ее направлений.
Продиктованная реальными условиями хозяйствования необходимость реформирования строительного комплекса с целью повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции потребовала создания национальной системы технического нормирования и стандартизации в строительстве.
8.
Главной задачей национальной системы стандартизации должна стать наработка и постоянное совершенствование технических нормативных документов, которое обеспечит безопасность жизни и здоровья людей, устойчивость и долговечность зданий, сооружений, их пожарную безопасность, а также защиту природной среды, экономию эпергоресурсов и многое другое.
В совокупности все виды нормативно-технических документов в строительстве должны определять необходимое качество зданий и сооружений, систем инженерного обеспечения, строительных материалов и изделий, конструкций и технологических процессов, и, кроме того, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса.
9.
Качество управления может исследоваться в разных аспектах и с разных позиций.
Наиболее содержателен экономический аспект, когда качество управления рассматривается как интегрированная характеристика умения предприятия успешно вести бизнес.
Проявляется качество управления в выборе и обосновании целей деятельности, в способах воздействия на основные и

[Back]