Проверяемый текст
[стр. 291]

уровнях наиболее значимы и требуют радикальных и долгосрочных решений, изменяющих саму природу информационных потоков.
В то же время изменения, вносимые на самых нижних уровнях описания процессов следует отнести к категории небольших улучшений.
Вышеизложенное, по мнению автора, способствует формированию
СМК предприятия промышленно-строительного кластера, что в конечном итоге, обеспечивает его конкурентоспособность! Таким образом, в данном разделе предложен перечень мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК предприятия промышленно-строительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, ответственных исполнителях.
291
[стр. 176]

6.
Выходы процесса и процессы-потребители.
(Информация (пп.
5 и 6) будет востребована при описании взаимодействия процессов СМК, например, в виде схем взаимодействия, что является требованием нп.
4.2.2в ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а также для оценки взаимодействия между процессами, которую целесообразно проводить руководителям процессов для анализа СМК со стороны высшего руководства.) 7.
Ресурсы процесса: • персонал; • оборудование; • методы и технологии; • средства измерения; • значимые факторы производственной среды.
8.
Показатели оценки процесса.
Информация, представленная в ИК, дает первоначальное представление о процессе.
Детальное описание процесса, отражающее последовательность действий, состав и содержание отдельных этапов, представлено на схеме 3.2.3.
Такая форма описания процесса дает наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, ответственных исполнителях.
Она достаточно информативна и удобна в работе для персонала среднего уровня подготовки.
Блок-схема составляется с учетом следующих правил.
Строго сверху вниз чертится базовая блок-схема процесса, которая представляет собой отражение самого простого и самого экономичного варианта процесса без всяких усложнений и отклонений.
Входы и выходы обозначаются эллипсами, этапы (операции) прямоугольником, точка усложнения ромбом.
Прямоугольник содержит название этапа (в отглагольной форме), исполнителя этапа.
Базовые блок-схемы состоят не только из этапов (операций) процесса, но и содержат вопросы, раскрывающие суть точки усложнения.
Если на этот

[стр.,205]

a.
для прояснения роли каждого из подразделений в условиях тесного переплетения функций и взаимной зависимости и учета этой информации в матрице ответственности; b.
при корректировке процессов и разработке новых процессов в рамках создания либо существенной корректировки направлений СМК.
Кроме того, данный инструмент обычно применяется для анализа организации управления в целях се совершенствования.
Подобная детализация также позволяет выявлять разрывы в процессах (потерю функций).
Так, описывая в рамках рассматриваемого нами примера субпроцесс обеспечения технического обслуживания на многих предприятиях можно обнаружить, что конструктивные изменения серийно выпускаемой продукции (на профессиональном сленге производства стройматериалов именуемые «изменениями в серии») часто не находят отражения в эксплуатационной документации.
При использовании метода структурного анализа для улучшения процессов, реорганизации или создания новых процессов наибольший эффект достигается при выявлении (и соответственно решении) проблем на возможно меньшем уровне детализации.
Проблемы на самых высоких уровнях наиболее значимы и требуют радикальных и долгосрочных решений, изменяющих саму природу информационных потоков.
В то же время изменения, вносимые на самых нижних уровнях описания процессов следует отнести к категории небольших улучшений.
Вышеизложенное, по мнению автора, способствует формированию
системы качества управления предприятия промышленности строительных материалов, что в конечном итоге, обеспечивает его конкурентоспособность! 221

[Back]