Проверяемый текст
Гугелев, Дмитрий Александрович. Развитие мониторинга системы качества промышленного предприятия (Диссертация 2007)
[стр. 299]

соответствия производства требованиям рабочих технологических процессов; результатов контроля и оценки стабильности критичных параметров показателей качества изготовления и показателей эксплуатационной надежности; статистического регулирования технологических процессов.
Основное для этапа серийного изготовления разработка технологической документации и организация производства, обеспечивающие требования конструкторской документации, при этом особое значение имеют требования выявления технологических параметров, контроль которых необходим для статистического регулирования технологических процессов, а выполнение которых обеспечивает реализацию неконтролепригодных конструкционных параметров, не вошедших в состав особо ответственных параметров.
Указанные неконтролепригодные параметры также определяют специальные процессы, отработка и испытания новых для данного производства технологических процессов, а также вновь установленных специальных процессов проводятся для подтверждения возможности реализации требований и уточнения состава вновь выявленных технологических параметров, подлежащих контролю стабильности, перечень критичных технологических параметров
специальных процессов расширяется и используется при отработке рабочей технологической документации.
Для организации контроля стабильности технологических процессов необходима информационная система, позволяющая оперативно обрабатывать результаты замеров выделенных параметров и показателей качества, в
нее должны поступать сведения об отказах и неисправностях, выявленных при испытаниях к эксплуатации продукции.
На основе объединенной информации принимаются решения о регулировании
299
[стр. 130]

параметров о показателей должны обеспечить достоверность контроля стабильности технологических процессов.
На стадии серийного изготовления и сертификации производства обеспечивается и подтверждается постоянство требуемого качества изготовления изделия на основе: назначения критичных параметров рабочих технологических процессов для их регулирования; соответствия рабочих и директивных технологических процессов; соответствия производства требованиям рабочих технологических процессов; результатов контроля и оценки стабильности критичных параметров показателей качества изготовления и показателей эксплуатационной надежности; статистического регулирования технологических процессов.
Основное для этапа серийного изготовления разработка технологической документации и организация производства, обеспечивающие требования конструкторской документации.
При этом особое значение имеют требования выявления технологических параметров, контроль которых необходим для статистического регулирования технологических процессов, а выполнение которых обеспечивает реализацию неконтролепригодных конструкционных параметров, не вошедших в состав особо ответственных параметров.
Указанные неконтролепригодные параметры также определяют специальные процессы.
Отработка и испытания новых для данного производства технологических процессов, а также вновь установленных специальных процессов проводятся для подтверждения возможности реализации требований и уточнения состава вновь выявленных технологических параметров, подлежащих контролю стабильности.
Перечень критичных технологических параметров
130

[стр.,131]

специальных процессов расширяется и используется при отработке рабочей технологической документации.
Для организации контроля стабильности технологических процессов необходима информационная система, позволяющая оперативно обрабатывать результаты замеров выделенных параметров и показателей качества.
В
эту же систему должны поступать сведения об отказах и неисправностях, выявленных при испытаниях к эксплуатации продукции.
На основе объединенной информации принимаются решения о регулировании
технологических процессов, а также дастся заключение о стабильности качества изготовления.
Сохранение условий, обеспечивающих стабильность качества изготовления, должно подтверждаться регулярными проверками соблюдения технологической и производственной дисциплины.
Методическое обеспечение работ на этом этапе должно включать методы обоснования выбора технологических регулировочных параметров, а также методы обработки и обобщения статистической информации для заключения о стабильности качества изготовления по видам производств и производству в целом.
При рассмотрении возможности выполнения требований п.
4.1 "Общие положения" раздела 4 "Система менеджмента качества" стандарта ИСО 9001:2000 разработчикам СМК следует решить две задачи: 1.
сколько процессов достаточно для описания функционирования СМК; 2.
какие процессы и с помощью каких средств и методов следует подвергать мониторингу и измерениям для демонстрации результативности СМК.
В рекомендациях ISO/ТС 176/SC 2/N 544R (раздел 5 (с))32 буквально так трактуется выполнение п.
4.1 (в): выделить характеристики процессов, влияющих на их результат, установить критерии для мониторинга, 32 Document ISO/TC176/SC2 № 544R ISO 9000 Introduction and Support Package: Guidance on the Process Approach to quality management systems.
http://www.bsi.org.uk/iso-tcl76-sc2.
131

[Back]