Проверяемый текст
Гугелев, Дмитрий Александрович. Развитие мониторинга системы качества промышленного предприятия (Диссертация 2007)
[стр. 303]

Осложняется объективность оценки соответствия системы менеджмента качества промышленно-строительного кластера требованиям стандарта ISO, так как по причинам, определенным выше, оказываются размытыми границы и размеры области проверки.
Возникает
задача как трактовать каждое несоответствие, выявленное при проверке какого-либо процесса, при этом следует иметь в виду, что все процессы, осуществляемые в производственной системе промышленностроительного кластера, как это было показано в 1 главе настоящей диссертации, должны быть разделены на основные, вспомогательные и организационные, степень влияния которых на конечный может быть различной.
Прежде чем проверять, насколько принципы менеджмента качества действуют в СМК
промышленно-строительного кластера, необходимо систематизировать требования к их реализации, "разбросанные" по различным пунктам ISO 9001:2008.
В табл.
5.2.1 приведен результат такой систематизации (по ГОСТ Р ИСО 9001-2008).
Можно считать, что информация о выполнении совокупности требований по каждому из принципов
составляет тот минимальный объем, который позволяет судить о реализации в СМК проверяемой организации данного принципа, не выходя при этом за рамки области применения ISO 9001:2008.
В данной таблице сделана попытка формулировку требований максимально адаптировать к тем конкретным вопросам, которые необходимо выяснить аудиторам при проведении проверки СМК организации.

Таблица 5.2.1 Требования по оценке реализации принципов менеджмента качества № п.п.
Требования Пункт ГОСТ Р ИСО
9001-2008 Принцип I ориентация на потребителя 1.1 Наличие в Политике в области качества обязательств по 5.3 6 303
[стр. 134]

Остается проблематичной детализация процессов.
Например, п.
7.3 "Проектирование и разработка" можно рассматривать как требования к процессу, однако из стандарта видно, что проектирование это некоторая совокупность процессов (пп.
7.3.1-7.3.7), а вот процесс "Закупки" в стандарте не детализирован, хотя точно также состоит из нескольких взаимосвязанных процессов.
Таким образом, детализация процессов это достаточно субъективный момент в определении объектов проверки.
Некоторые процессы охватывают деятельность нескольких подразделений организации.
Например, учет несоответствующей продукции (п.
8.3) начинается с контрольного мастера, продолжается в бюро Ф технического контроля каждого цеха, затем в ОТК организации и получает свое логическое завершение в службе качества.
Проверка таких комплексных процессов требует особого подхода при планировании аудита.
Резко осложняется объективность оценки соответствия системы качества требованиям стандарта ISO, так как по причинам, определенным выше, оказываются размытыми границы и размеры области проверки.
Возникает
вопрос: как трактовать каждое несоответствие, выявленное при проверке какого-либо процесса? При этом следует иметь в виду, что все процессы, осуществляемые в производственной системе организации, как это было показано в разделе 1.1 настоящей диссертации, должны быть разделены на основные, вспомогательные и организационные, степень влияния которых на конечный результат качество продукции может быть различной.
Прежде чем проверять, насколько принципы менеджмента качества действуют в СМК,
необходимо систематизировать требования к их реализации, "разбросанные" по различным пунктам ISO 9001:2000.
В табл.
3.1.1 приведен результат такой систематизации (по ГОСТ Р ИСО 9001-2001).
Можно считать, что информация о выполнении совокупности требований по каждому из принципов
(колонка 2) составляет тот минимальный объем, который позволяет судить о реализации в СМК проверяемой организации данного принципа, не выходя при этом за рамки области применения ISO 134

[стр.,135]

9001:2000.
В данной таблице сделана попытка формулировку требований максимально адаптировать к тем конкретным вопросам, которые необходимо выяснить аудиторам при проведении проверки СМК организации.

Ф Таблица 3.1.1 Требования по реализации процессов менеджмента качества № п.п.
Требования Пункт ГОСТ Р ИСО
9001-2001 Принцип I ориентация на потребителя 1.1 Наличие в Политике в области качества обязательств по соответствию продукции требованиям потребителей 5.3 6 1.2 Наличие в целях в области качества положений (задач), связанных с достижением требований потребителей 5.1, 5.4.1 1.3 Разработка и осуществление мер по распространению понимания требований потребителей во всей организации 5.1 а, 5.5.2 в 1.4 Планирование и отслеживание выполнения требований потребителей 5.2 1.5 Наличие во входных данных анализа со стороны руководства информации об удовлетворенности потребителей 5.6.2 б 1.6 Наличие в выходных данных анализа со стороны руководства решений по улучшению продукции для обеспечения ее соответствия требованиям потребителей 5.6.3 б 1.7 Определение и обеспечение ресурсами, необходимыми для повышения удовлетворенности потребителей 6.16 1.8 Определение требований к продукции 7.2.1 1.9 Проведение анализа требований потребителей 7.2.2 1.10 Определение и осуществление мер по поддержанию связи с потребителями 7.2.3 1.11 Осуществление управления собственностью потребителей 7.5.4 135

[Back]