Проверяемый текст
Гугелев, Дмитрий Александрович. Развитие мониторинга системы качества промышленного предприятия (Диссертация 2007)
[стр. 309]

требования к технологии его изготовления), и критерии, обеспечивающие постоянство параметров качества процессов СМК, выполняемых на условиях аутсорсинга.
Однако, как было показано выше, специфика деятельности
предприятия промышленно-строительного кластера состоит не только в доказательстве соответствия технологии требованиям ГОСТов, СНиПов и Технических регламентов, сколько в доказательстве надежности технологического процесса, управляемого системой менеджмента гармонизированной с СМК ядра промышленно-строительного кластера (базового предприятия) и в данной ситуации интересен опыт концепции управления предотвращением потерь (Loss Control Management), который в качестве инструмента оценки эффективности менеджмента использует Международный рейтинг систем менеджмента качества (IQRS) Обычно рейтинговые системы представляют собой специальный вопросник, позволяющий оценивать систему менеджмента с помощью нескольких критериев, вопросы сгруппированы по элементам, составляющим основу современного подхода к системам менеджмента и кроме того, каждый из вопросов соответствует определенному уровню развития системы менеджмента, таких уровней десять71.
Ответы на вопросы оцениваются в баллах, и в конце аудита происходит подсчет количества баллов по каждому элементу,
а результаты оценки позволяют получить количественную оценку по различным областям (элементам) системы менеджмента, сделать вывод о сильных и слабых ее сторонах и определить направления для дальнейшего развития и улучшения.
Международный рейтинг систем менеджмента качества IQRS
предназначен для оценки
СМК на предприятии посредством всеобъемлющего, структурированного аудита, основанного на принципах 71 Для примера: уровень ISO 9001:2000 соответствует всего лишь четвёртому уровню Международного рейтинга систем менеджмента качества IQRS, уровень ISO 14001:1996 пятому уровню Международного рейтинга систем экологического менеджмента IERS.
309
[стр. 8]

ограниченности средств, выделяемых на развитие отношений.
Доказана необходимость и возможность их частичного решения за счет внедрения концептуальной модели функционирования системы мониторинга процесса fc'' аутсерсинга (п.
9.4 Паспорта специальности 08.00.05); введено понятие мониторингогодности системы менеджмента качества, как приспособленности ее к проверке, обеспечивающей заданную достоверность информации при минимальных затратах труда, времени и средств на ее проведение.
Основным показателем мониторингодности является коэффициент мониторингодности, рассчитываемый как отношение основной трудоёмкости работ по проведению мониторинга к суммарной трудоемкости, затраченной на обеспечение процесса мониторинга (п.
9.6 Паспорта специальности 08.00.05); выявлена специфика мониторинга качества производственных связей малого бизнеса с крупным заказчиком, которая состоит не только в доказательстве соответствия технологии требованиям ГОСТов и Технических регламентов, но и в доказательстве надежности технологического процесса, управляемого системой менеджмента, гармонизированной с СМК крупного предприятия.
Эта специфика требует проводить сертификацию процессов на соответствие требованиям стандартов в сочетании с оценкой удовлетворенности ими крупным бизнесом (п.
9.11 Паспорта специальности 08.00.05); предложен авторский подход к мониторингу и оценке соответствия (сертификации) работ, выполняемых на условии субконтрактации/аутсорсинга наукоемкой продукции, объединяющей идеологию работ на этапах создания и изготовления при разделении методов обеспечения и контроля технологии изготовления на этих этапах.
В предлагаемой концепции сертификации технологии вводятся параметры, * определяющие качество изготовления изделия, соответствующего прототипу головного заказчика (формируются требования к технологии его изготовления), и критерии, обеспечивающие постоянство параметров 8

[стр.,147]

соответствуют их обозначениям в табл.
3.1.1.
В скобках приведены номера принципов, реализация которых может быть рассмотрена на данном уровне в случае их применения, исходя из специфики деятельности направления или IF подразделения.
Изложенный подход к проверке СМК организаций при их сертификации может служить основой для составления программы проверки, непосредственно для проведения аудита, а также для оценки СМК организации по результатам проверки и принятия решения органом по сертификации.
Представленный подход к проверке СМК может оказаться полезным и для организаций, готовящихся к сертификации или уже сертифицировавших свои системы качества, при проведении внутренних проверок и оценке функционирования СМК по их результатам.
Однако, как было показано выше, специфика деятельности
МСБ состоит не только в доказательстве соответствия технологии требованиям ГОСТов и Технических регламентов, сколько в доказательстве надежности технологического процесса, управляемого системой менеджмента гармонизированной с СМК крупного предприятия.
В данной ситуации интересен опыт концепции управления предотвращением потерь (Loss Control Management), который в качестве * инструмента оценки эффективности менеджмента использует Международный рейтинг систем менеджмента качества (IQRS)
Все рейтинговые системы представляют собой специальный вопросник, позволяющий оценивать систему менеджмента с помощью нескольких сотен критериев.
Вопросы сгруппированы по элементам, составляющим основу современного подхода к системам менеджмента.

Кроме того, каждый из вопросов соответствует определенному уровню развития системы менеджмента.

Всего таких уровней десять35.
35 Для примера: уровень ISO 9001:2000 соответствует всего лишь четвёртому уровню Международного рейтинга систем менеджмента качества IQRS, уровень ISO 14001:1996 пятому уровню Международного рейтинга систем экологического менеджмента IERS.
147

[стр.,148]

Ответы на вопросы оцениваются в баллах, и в конце аудита происходит подсчет количества баллов по каждому элементу.
Результаты оценки позволяют получить количественную оценку по различным областям (элементам) системы менеджмента, сделать вывод о сильных и слабых ее сторонах и определить направления для дальнейшего развития и улучшения.
Международный рейтинг систем менеджмента качества IQRS
предназначен для оценки
системы обеспечения качества на предприятии посредством всеобъемлющего, структурированного аудита, основанного на принципах всеобщего руководства качеством.
IQRS является объективным количественным методом оценки, позволяющим получать численный рейтинг в баллах для восемнадцати различных областей бизнеса.
Система вопросов IQRS является ясным руководством для пользователя или аудитора.
Использование IQRS также позволяет утвердить в организации политику по обеспечению качества, глобальные цели деятельности и стратегию организации, определить степень удовлетворения как внутренних, так и внешних заказчиков, и наглядно продемонстрировать потери, связанные с низким качеством.
IQRS включает в себя все критерии, предъявляемые при сертификации в соответствии с ISO 9000, а также критерии американской премии ** Малькольма Болдриджа, Европейской премии качества (EFQM), принципов TQM и стандартов Ford Q-1 и Q-10136.
Чем же рейтинговые системы принципиально отличаются от сертификации? Во-первых, изменяемостью результатов аудита.
Сертификационный аудит носит описательный характер и только устанавливает факт соответствия (или несоответствия) критериям.
Если в результате было £ 36 Наиболее известными пользователями IQRS являются такие компании, как SHELL (разведка и добыча нефти), SCHLUMBERGER (оборудование для разведывательных работ на нефтегазовых месторождениях), SUNOCO (нефтехимическая промышленность), BASF (предприятия обрабатывающей отрасли промышленности), EMERSON ELECTRIC (электрическое и электронное оборудование), EMI (производство компакт-дисков), ERICSSON (телекоммуникации), FUJI (производство фотопленки и фототоваров), MASTER FOODS (пищевая промышленность), PECHINEY (обработка алюминия), SMITHKLINE ВЕЕСНАМ (фармацевтика) и др.
148

[Back]