Проверяемый текст
Гугелев, Дмитрий Александрович. Развитие мониторинга системы качества промышленного предприятия (Диссертация 2007)
[стр. 315]

выработать рекомендации, направленные на устранение объективных (системных) причин ухудшения качества.
Принцип единообразия состоит в том, что ВП всех
предприятий промышленно-строительного кластера проводится в соответствии со стандартом СТО ПСК «Внутренняя проверка качества», в котором определен порядок проведения проверки, а также обязанности и права как специалистов, проводящих проверку, так и персонала проверяемого подразделения.
Служба качества, определив дату проверки, направляет в проверяемое подразделение перечень вопросов (далее — вопросник), на которые к началу проверки должны быть даны ответы, вопросы отпечатаны на специальном бланке и предполагают ответы «да» или «нет».

Принцип системности заключается в том, что, с одной стороны, ВП осуществляется последовательно во всех
предприятиях промышленностроительного кластера, а с другой, — деятельность каждого подразделения оценивается в двух аспектах: во-первых, рассматривается выполнение функций, возложенных на данное подразделение утвержденной схемой (матрицей) распределения ответственности и полномочий в системе качества предприятия; во-вторых, каждое подразделение рассматривается как отдельная подсистема, в которой с определенной спецификой реализуются те же элементы системы качества, что и на предприятии в целом, так, внутри каждого подразделения действуют такие элементы как «ответственность руководства», «регистрация данных о качестве» и т.д.
Ряд элементов по содержанию и названию близок к общезаводским, но отличается от них: «анализ контракта» для всех подразделений существует как «анализ производственного задания», «закупки» — как «снабжение необходимыми материалами» и т.п.

другие элементы — «управление проектированием», «метрологическое обеспечение», «техническое (сервисное) обслуживание» — действуют не во всех подразделениях, соответственно специалистами каждого подразделения разработана и реализуется своя, «внутренняя», 315
[стр. 157]

Принцип единообразия состоит в том, что ВП всех подразделений проводится в соответствии с стандартом «Внутренняя проверка качества», в котором определен порядок проведения проверки, а также обязанности и W права как специалистов, проводящих проверку, так и персонала проверяемого подразделения.
Служба качества, определив дату проверки, направляет в проверяемое подразделение перечень вопросов (далее — вопросник), на которые к началу проверки должны быть даны ответы.
Вопросы отпечатаны на специальном бланке и предполагают ответы «да» или «нет».

В процессе проверки, после совещания с руководителем проверяемого подразделения, проверяющие прежде всего предлагают ответственному по системе качества объяснить причины отрицательных ответов.
И хотя каждый отрицательный ответ означает наличие несоответствия, выводы проверяющих зависят от полученных объяснений.
На следующем этапе проверяющие анализируют Положение о подразделении и должностные инструкции специалистов.
При этом особое внимание обращается на содержание разделов Положения, описывающих взаимоотношения с другими подразделениями предприятия.
Не секрет, что Положение, как правило, пишут сами работники.
При этом обязанности, * права и порядок взаимоотношений с другими подразделениями предприятия они формулируют по своему усмотрению.
Иначе и нельзя: работники лучше других знают специфику своей работы.
Однако часть функций, возможно, не самых важных, но необходимых в системе качества, ни одно из подразделений, как правило, не включает в состав своих обязанностей.
В результате для решения возникающих проблем приходится привлекать высшее руководство, собирать совещания, т.е.
терять время.
После оценки Положения и должностных инструкций проверяющие контролируют достоверность положительных ответов по пунктам вопросника.
В зависимости от характера вопроса этот контроль состоит или в изучении соответствующих документов, представленных подразделением, 157

[стр.,158]

или в беседах с работниками подразделения, или в наблюдении.
Контроль такого рода на практике всегда выборочный из-за ограниченного времени.
Однако в производственных подразделениях, непосредственно W изготовляющих продукцию, он более тщателен.
При этом особое внимание уделяется обеспечению идентификации и прослеживаемости изготовляемых деталей и узлов.
Принцип системности заключается в том, что, с одной стороны, ВП осуществляется последовательно во всех
подразделениях предприятия, а с другой, — деятельность каждого подразделения оценивается в двух аспектах.
Во-первых, рассматривается выполнение функций, возложенных на данное
t подразделение утвержденной схемой (матрицей) распределения ответственности и полномочий в системе качества предприятия.
Во-вторых, каждое подразделение рассматривается как отдельная подсистема, в которой с определенной спецификой реализуются те же элементы системы качества, что и на предприятии в целом.
Так, внутри каждого подразделения действуют такие элементы как «ответственность руководства», «регистрация данных о качестве» и т.д.
Ряд элементов по содержанию и названию близок к общезаводским, но отличается от них: «анализ контракта» для всех подразделений существует как «анализ производственного задания», * «закупки» — как «снабжение необходимыми материалами» и т.п.

Некоторые элементы — «управление проектированием», «метрологическое обеспечение», «техническое (сервисное) обслуживание» — действуют не во всех подразделениях.
Соответственно специалистами каждого подразделения разработана и реализуется своя, «внутренняя»,
схема (матрица) распределения ответственности за функционирование элементов системы качества.
В плане методического руководства служба качества при разработке этих схем следит за тем, чтобы в них были предусмотрены общезаводские функции подразделения, а также, чтобы каждый элемент в системе качества имел только одного ответственного за конечный результат.
158

[Back]