Проверяемый текст
Гугелев, Дмитрий Александрович. Развитие мониторинга системы качества промышленного предприятия (Диссертация 2007)
[стр. 321]

■ аудит системы выборочного тестирования поступающих на вход продуктов, ■ аудит упаковки поступающих продуктов, ■ аудит системы хранения материальных ценностей.
Каждый из перечисленных элементов аудита сопровождается перечнями шагов, которые должна выполнять организация при анализе существующей системы управления качеством и разработке новой.
Как видно из
него, объем работы велик, но охватывает практически все аспекты качества бизнес-процессов, взятых на аутсорсинг предприятием промышленно-строительного кластера.
321
[стр. 164]

■ аудит системы превентивных действий контроля качества, ■ аудит системы коррекции дефектной продукции, о Аудит системы закупок/снабжения: ■ аудит системы взаимоотношений с поставщиками, * аудит системы сертификаций поступающих на вход продуктов, ■ аудит системы выборочного тестирования поступающих на вход продуктов, * аудит упаковки поступающих продуктов, * аудит системы хранения материальных ценностей.
Выше перечислены основные разделы ВП.
Каждый из них сопровождается перечнями шагов (операций), которые должна выполнять организация при анализе существующей системы управления качеством и разработке новой.
Как видно из
списка, объем работы велик, но охватывает практически все аспекты качества бизнес-процессов, взятых на аутсерс малым предприятием.
Автор считает уточнить вопрос о связи результативности процесса внутреннего аудита с результативностью СМК в целом.
По нашему мнению, прямая связь отсутствует, так как СМК это совокупность процессов и поэтому один процесс не может оказывать определяющего влияния на результативность СМК, которая определяется по достижении установленных целей.
Это подтверждается отсутствием корреляции между числом несоответствий и обеспечением достижения целей в области качества: возможна ситуация, когда процесс внутреннего аудита результативен, а СМК, в целом, может быть нерезультативной.
Поэтому нельзя согласиться с теми руководителями организаций, которые считают процесс внутреннего аудита нерезультативным, если не обеспечивается результативность СМК.
Вместе с тем не вызывает сомнения тот факт, что мониторинг способствует эффективности функционирования СМК, и в этом состоит его главная цель.
164

[Back]