Проверяемый текст
Гугелев, Дмитрий Александрович. Развитие мониторинга системы качества промышленного предприятия (Диссертация 2007)
[стр. 334]

организации по качеству или иное лицо, уполномоченное руководителем ядра промышленно-строительного кластера.
Рассмотрим несколько вариантов организационных структур построения предприятия промышленно-строительного кластера.
После выбора наиболее рационального варианта организационноштатной структуры разрабатывается план его постепенного внедрения с учетом наличия специалистов соответствующей квалификации.
Качество работ предприятий промышленно-строительного кластера прямо или косвенно в значительной мере определяется его сотрудниками.
Факторами, оказывающими наибольшее влияние, являются такие как: способности сотрудников, их собственная позиция, выполнение трудовых обязательств, а также отношение к клиенту.
Рассмотренный выше инструмент целесообразно применять для прояснения роли каждого из подразделений в условиях тесного переплетения функций и взаимной зависимости и учета этой информации в матрице ответственности и при корректировке процессов и разработке новых процессов в рамках создания либо существенной корректировки направлений СМК промышленно-строительного кластера.
В работе предложен перечень мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК предприятия промышленностроительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, ответственных исполнителях.
Основная функция СТО ПСК правовое регулирование в вопросах качества на документальной основе, обеспечение единой базы для ориентации вопросах качества деятельности, систематизация и упрощение решения проблемы качества при рыночных операциях, функция оценки соответствия информирование всех участников промышленностроительного кластера.
Две составляющие оценки соответствия наличие действительного соответствия изделия требованиям нормативного 334
[стр. 123]

Глава 3.
Организационный механизм мониторинга совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров.
$ 3.1.
Механизм проведения внешнего мониторинга и сертификации бизнес-процессов промышленного предприятия.
В смысловом значении слова «сертификация» означает процедуру подтверждения, посредством сертификата или знака, соответствия некоторого изделия, системы или услуги требованиям определенного нормативного документа или группы документов.
Функции сертификации F информирование участников рыночных отношений, их правовое регулирование в вопросах качества на документальной основе, обеспечение единой базы для ориентации вопросах качества в международном масштабе, систематизация и упрощение решения проблемы качества при рыночных операциях.
Две составляющие сертификации наличие действительного соответствия изделия требованиям нормативного документа (НД) и подтверждение этого соответствия авторитетным органом важны, поскольку далеко не всякий потребитель может установить наличие соответствия достаточно достоверно и объективно.
К настоящему времени сертификация прочно вошла в рыночные отношения как их неотъемлемая часть, переросла в одну из основ торговых отношений любого уровня, в особенности производственной кооперации и аутсерсинга.
Существуют следующие основные виды сертификации продукции: а) самосертификация изготовителем, заключающаяся в его подтверждении соответствия своей продукции требованиям НД.
Этот вид эффективен при наличии у изготовителя большого престижа или при использовании им свидетельств авторитетных организаций в формах, отличных от сертификатов, б) сертификация потребителем, когда он самостоятельно проверяет и подтверждает соответствие продукции, приобретаемой без сертификата; 123

[Back]