Проверяемый текст
Гугелев, Дмитрий Александрович. Развитие мониторинга системы качества промышленного предприятия (Диссертация 2007)
[стр. 335]

документа (СТО ПСК) и подтверждение этого соответствия авторитетным для данного промышленно-строительного кластера органом важны, поскольку далеко не всякий участник может установить наличие соответствия достаточно достоверно и объективно и к настоящему времени сертификация прочно вошла в рыночные отношения как их неотъемлемая часть, переросла в одну из основ рыночных отношений любого уровня, в особенности производственной кооперации и аутсорсинга.
Сертифицированная СМК характеризует способность предприятия достаточно стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых факторов конкурентоспособности любого предприятия.
Вместе с тем специфика деятельности
промышленно-строительного кластера требует проводить оценку соответствия не только на соответствие требованиям стандартов СТО ПСК, но и проводить мониторинг связи участников кластера с заказчиком и оценку его удовлетворенности.
Однако для промышленностроительного кластера проведение полного комплекса работ по соблюдению всех процедур сертификации несомненно, не целесообразен, так как требует чрезмерных затрат ресурсов, и прежде всего людских и временных, что особенно дифицитно в организациях с сезонным характером работы.
Постоянство качества изготовления изделия оценивается результатами контроля стабильности указанных параметров и показателей качества, в такой трактовке применение внешнего мониторинга обеспечивает преемственность работ по технологии
всех задействованных в производственной цепочке предприятий промышленно-строительного кластера, поэтому на этапе создания изделия (здания, сооружения, строительной конструкции) формируются требования к технологии его изготовления, а на этапе серийного изготовления они выполняются и контролируются, а методы выполнения работ на каждом из этапов должны обеспечивать полноту и достоверность 335
[стр. 123]

Глава 3.
Организационный механизм мониторинга совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров.
$ 3.1.
Механизм проведения внешнего мониторинга и сертификации бизнес-процессов промышленного предприятия.
В смысловом значении слова «сертификация» означает процедуру подтверждения, посредством сертификата или знака, соответствия некоторого изделия, системы или услуги требованиям определенного нормативного документа или группы документов.
Функции сертификации F информирование участников рыночных отношений, их правовое регулирование в вопросах качества на документальной основе, обеспечение единой базы для ориентации вопросах качества в международном масштабе, систематизация и упрощение решения проблемы качества при рыночных операциях.
Две составляющие сертификации наличие действительного соответствия изделия требованиям нормативного документа (НД) и подтверждение этого соответствия авторитетным органом важны, поскольку далеко не всякий потребитель может установить наличие соответствия достаточно достоверно и объективно.
К настоящему времени сертификация прочно вошла в рыночные отношения как их неотъемлемая часть, переросла в одну из основ
торговых отношений любого уровня, в особенности производственной кооперации и аутсерсинга.
Существуют следующие основные виды сертификации продукции: а) самосертификация изготовителем, заключающаяся в его подтверждении соответствия своей продукции требованиям НД.
Этот вид эффективен при наличии у изготовителя большого престижа или при использовании им свидетельств авторитетных организаций в формах, отличных от сертификатов, б) сертификация потребителем, когда он самостоятельно проверяет и подтверждает соответствие продукции, приобретаемой без сертификата; 123

[стр.,124]

имеет значение для самого потребителя и для некоторых доверяющих ему сторон, в) сертификация третьей стороной, в качестве которой выступает компетентная организация, имеющая документальную аккредитацию на право проведения сертификации данного вида продукции или услуг.
Сертифицированная система качества характеризует способность предприятия достаточно стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых факторов конкурентоспособности малой фирмы (предприятия).
Вместе с тем специфика деятельности
малого бизнеса требует проводить мониторинг и оценку соответствия (сертификацию) не только на соответствие требованиям стандартов, но и проводить такой мониторинг связи с заказчиком (крупным бизнесом и оценку его удовлетворенности.
В ГОСТ Р ИСО 9001-2001 указано: "Организация должна определять и осуществлять эффективные меры по поддержанию связи с потребителями..." (п.
7.2.3).
Организация должна проводить мониторинг информации, касающийся восприятия потребителями соответствия организации требованиям потребителей, как одного из способов измерения результативности работы системы менеджмента качества.
Должны быть установлены методы получения и использования этой информации" (п.
8.2.1).
Формальным подходом по выполнению требования, касающегося удовлетворенности потребителя и реализуемого в практике предприятия, является анализ анкет оценки удовлетворенности потребителей в отделах маркетинга, которые рассылаются вместе с продукцией предприятия.
Однако реальный процент возврата этих анкет крайне низок, так как в них содержится слишком много вопросов от всех служб (конструкторской, технологической, производства, службы сбыта), желающих получить А• информацию о своей деятельности, ответить на которые можно только под серьезным нажимом.
Однако существуют методики оценки удовлетворенности потребителей на основе косвенных критериев и 124

[стр.,127]

сертификации технологии, объединяющей идеологию работ на этапах создания и изготовления при разделении методов обеспечения и контроля технологии изготовления на этих этапах.
ф В предлагаемой концепции сертификации технологии вводятся параметры, определяющие качество изготовления изделия, соответствующего типовой конструкции, и критерии, обеспечивающие постоянство параметров качества.
Параметры и.
критерии обосновываются и устанавливаются на этапе утверждения прототипа, а обеспечиваются и контролируются при серийном изготовлении.
В соответствии с концепцией все множество параметров, определяющих типовую конструкцию, (I отслеживается на соответствии заданным в КД требованиям: индивидуально для критичных параметров, влияющих на безопасность продукции; индивидуально для параметров, идентифицирующих типовую конструкцию; суммарно по всем замеряемым параметрам по видам производств и производству в целом.
При этом качество изготовления изделия определяется и оценивается: критичными конструктивными и технологическими параметрами особо ответственных элементов конструкции и систем, влияющих на безопасность; критичными параметрами, идентифицирующими типовую конструкцию; показателями качества изготовления по видам производств и производству в целом.
Постоянство качества изготовления изделия оценивается результатами контроля стабильности указанных параметров и показателей качества.
В такой трактовке применение внешнего мониторинга обеспечивает преемственность работ по технологии.

Поэтому на этапе создания изделия формируются требования к технологии его изготовления, а на этапе 127

[Back]