Проверяемый текст
Г.Б. Клейнер, Р.М. Качалов, Н.Б. Нагрудная, Cинтез стратегии кластера на основе системноинтеграционной теории / "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008.
[стр. 64]

Рис.
1.2.2.
Модель государственно-частного партнерства в рамках кластера.
Предлагаемая в данной работе методология
стандартизации кластеров базируется на углубленном понимании особенностей кластеров как экономических систем.
Необходимо выяснить, какое место занимают кластеры в ряду экономических систем, в чем их отличия от других системных образований в экономике, на чем могут быть основаны взаимодействия организаций
участников кластеров.
Чтобы ответить на эти 64
[стр. 3]

Опубликовано в журнале "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008 остро необходима теоретическая, методологическая и методическая проработка вопросов координации организаций науки, производства, консалтинга и других экономических сфер на базе кластерного подхода.
Особое значение в развитии кластерного подхода в России имеет разработка методов стратегического группового планирования, естественным объектом и субъектом которого является кластер.
Расширение опыта стратегической практики как по вертикали уровней управления, так по территориальной горизонтали в России и за рубежом, развитие институционально-эволюционной экономической теории, современной теории фирмы (предприятия), системной экономической парадигмы в целом привели к необходимости пересмотра основных положений, по сути – к реструктуризации самого стратегического процесса.
Таким образом, пересмотр выбора объекта стратегического планирования вкупе с пересмотром методологии и методики разработки и реализации стратегии определяют необходимость создания новых схем и процедур стратегического процесса применительно к кластерам.
Этим вопросам по отношению к инновационно-производственным кластерам и посвящена настоящая работа.
Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (проекты 06-06-08013-офи, 08-0600223-а) и РГНФ (проекты 08-02-00229а, 06-02-00082а).
1.
Кластеры как экономические системы Предлагаемая в данной работе методология стратегического планирования кластеров базируется на углубленном понимании особенностей кластеров как экономических систем.
Необходимо выяснить, какое место занимают кластеры в ряду экономических систем, в чем их отличия от других системных образований в экономике, на чем могут быть основаны взаимодействия организаций
– участников кластеров.
Чтобы ответить на эти вопросы, дадим релевантную проблеме классификацию экономических систем.
Под системой понимается относительно устойчивая в пространстве или во времени целостная и внутренне единая часть окружающего мира, выделяемая из него наблюдателем по пространственным или функциональным признакам (Клейнер, 2004б).
К числу экономических систем относятся предприятия, организации, рынки, кластеры, страны и другие виды экономических объектов.
О системах в принципе можно говорить и в связи с институтами и институциональными совокупностями, процессами и т.д.
В название ряда экономических образований слово «система» входит как неотъемлемая часть, например, система страхования; налоговая система; система регистрации места жительства и т.п.
Важно, что под экономической системой понимается не реально существующее, а воспринимаемое наблюдателем образование.
Это, в частности, означает, что предполагается заданным определенный уровень детальности восприятия, на котором наблюдатель, скажем, может зафиксировать принадлежащее компании здание, но «не замечает» молекулярный состав краски на его стенах.
Таким образом, каждый раз предполагается наличие некоторого контекста, на уровне которого рассматривается в качестве системы данная часть реальности.
Известно несколько классификаций экономических систем, например, по местоположению, масштабам (макрои микроэкономические системы), внутреннему устройству, 2© Г.Б.
Клейнер, Р.М.
Качалов, Н.Б.
Нагрудная

[Back]