Проверяемый текст
Г.Б. Клейнер, Р.М. Качалов, Н.Б. Нагрудная, Cинтез стратегии кластера на основе системноинтеграционной теории / "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008.
[стр. 71]

Таблица 1.2.4 Основные типы экономических систем Типы Ластныё; случаи/типовой представететМ1»О®§Сй^й< ? Распространение =2 во времени Распространение ^пространствев^ЖЕ Объекты Предприятие, кластер, территория, страна/предприятие Неограниченное Ограниченное Среды Институты, коммуникации/институт Неограниченное Неограниченное Процессы Распространение инновации, инфляция, рост (спад)/диффузия инноваций Ограниченное Неограниченное Проекты Создание предприятия, выпуск нового изделия, строительство здания/мероприятие Ограниченное Ограниченное Экономические системы в виде объектов, существующих конечное, но не ограничиваемое априорно время, являются традиционным предметом анализа в экономической науке и в зависимости от масштаба делятся обычно на объекты нано-, микро-, мезо-, макрои мегауровня.
К ним относятся предприятия (за исключением так называемых предприятий-однодневок, фактически относящихся к проектам, а не к объектам), регионы, отрасли, комплексы, страновые системы и группы стран (включая мировую экономику).
Система в средовой форме представляет собой слабоструктурированное более или менее однородное пространство, рассматриваемое как средство передачи воздействий.
Среда в виде совокупности институтов, средств коммуникаций, организационной культуры, инвестиционного климата и других подобных образований также достаточно часто, особенно в последние десятилетия, рассматривается в качестве предмета исследований в экономической науке.
Вместе с тем среды достаточно редко рассматриваются как системы.
Процессы достаточно часто рассматриваются в качестве предметов системного анализа, в частности, в связи с развитием экономической синергетики.
Проекты также являются традиционным объектом системных исследований.

71
[стр. 7]

Опубликовано в журнале "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008 Таким образом, список типовых экономических систем исчерпывается объектами, средами, процессами и проектами (событиями).
Между тем многие экономические системы обладают признаками систем различных типов.
Так, предприятие (система, явно принадлежащая к классу объектов) может рассматриваться как носитель определенного внутреннего климата, среды («заводская среда»).
На каждом предприятии на систематической основе реализуются три основных процесса – производства продукции, реализации продукции, воспроизводства ресурсов.
Особенности этих процессов также характеризуют конкретное предприятие.
Далее, если система представляет собой развивающуюся сеть или неопределенное множество предприятий, то она сочетает свойства производственных объектов со свойствами коммуникационных сред.
К числу гибридных систем можно отнести также предприятие, рассматриваемое как единое целое вместе с его системами фирменного обслуживания и/или франшизы.
В общем случае наличие у системы признака пространственной или временной ограниченности следует рассматривать как лингвистическую переменную с нечеткими значениями.
В последнее время в реальной экономике идет процесс «перемешивания» типов систем.
С одной стороны, для того, чтобы среда функционировала достаточно эффективно, усиливаются попытки организационного регулирования систем, что вызывает процесс «объективизации» систем других типов.
Так, для регулирования водной среды в Москве функционирует объект (предприятие) «Мосводоканал»; для организации выполнения проектов в сфере общественных наук – объект Российский гуманитарный научный фонд и т.д.
Вместе с тем, идут и процессы «деобъективизации» децентрализации управления процессами, средами и проектами.
Так, передача функций госуправления саморегулируемым организациям представляет попытку создания среды вместо объекта.
Предложения перейти (в особенности, в науке) от сметного финансирования к проектному следует рассматривать как «проективизацию» объектов.
Общий подход в этом вопросе должен быть таким: гармонично развивающееся общество должно поддерживать наличие систем всех четырех видов (объектного, средового, процессного и проектного типов), особое внимание уделяя поддержке «образцовых», эталонных типовых представителей этих типов объектов, сред, процессов и проектов.
В образовании гибридных форм экономических систем, сочетающих черты разных типов, следует тщательно выбирать пропорцию тех или иных составляющих, исходя из назначения и особенностей системы.
Основные типы экономических систем.
Табл.2 Типы систем Частные случаи/типовой представитель Распространение во времени Распространение в пространстве Объекты Предприятие, кластер, территория, страна/предприятие Неограниченное Ограниченное Среды Институты, коммуникации/институт Неограниченное Неограниченное Процессы Распространение инновации, инфляция, рост (спад)/диффузияинноваций Ограниченное Неограниченное Проекты Создание предприятия, выпуск нового изделия, строительство здания/мероприятие Ограниченное Ограниченное Экономические системы в виде объектов, существующих конечное, но не ограничиваемое априорно время, являются традиционным предметом анализа в экономической науке и в 6© Г.Б.
Клейнер, Р.М.
Качалов, Н.Б.
Нагрудная

[стр.,8]

Опубликовано в журнале "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008 зависимости от масштаба делятся обычно на объекты нано-, микро-, мезо-, макрои мегауровня.
К ним относятся предприятия (за исключением так называемых предприятийоднодневок, фактически относящихся к проектам, а не к объектам), регионы, отрасли, комплексы, страновые системы и группы стран (включая мировую экономику).
Система в средовой форме представляет собой слабоструктурированное более или менее однородное пространство, рассматриваемое как средство передачи воздействий.
Среда в виде совокупности институтов, средств коммуникаций, организационной культуры, инвестиционного климата и других подобных образований также достаточно часто, особенно в последние десятилетия, рассматривается в качестве предмета исследований в экономической науке.
Вместе с тем среды достаточно редко рассматриваются как системы.
Процессы достаточно часто рассматриваются в качестве предметов системного анализа, в частности, в связи с развитием экономической синергетики.
Проекты также являются традиционным объектом системных исследований.

Следует подчеркнуть, что идентификация системы как имеющей объектный, средовой, процессный или проектный тип зависит, в том числе, и от ее масштаба.
При рассмотрении макроэкономических систем (стран) «изнутри», макроэкономические объекты имеют значительное сходство со средами.
Большие размеры создают впечатление безграничности.
Не случайно предметом изучения в макроэкономике являются именно неограниченные в пространстве процессы: экономический рост, инвестиционные процессы, инфляция, безработица и т.д.
Примерно таков же предмет изучения и в глобальной экономике.
Мезоэкономические объекты системы (отрасли, рынки, регионы) сочетают в себе свойства объектов и сред.
«Чистыми» объектами выступают главным образом микроэкономические системы типа предприятий, фирм, корпораций, более или менее локализованные в пространстве.
Итак, мы видим, что мир типовых экономических систем состоит из систем следующих четырех видов: 1) «объекты» юридические и физические лица, организации, предприятия, их группы, государства, союзы государств и т.п.; 2) «процессы» – последовательные и более или менее эволюционные изменения состояния тех или иных фиксированных сред или объектов и их групп; 3) «среды» – системы взаимодействия экономических объектов и место протекания экономических процессов; 4) «проекты» – относительно кратковременные существенные изменения ситуации в социально-экономической сфере.
Эти четыре типа систем представляют все разнообразие экономических систем в координатах «время – пространство».
Важно уяснить, что у каждого типа систем есть своя уникальная роль или сфера ответственности в социально-экономическом мире.
Объекты играют узловую роль в функционирования экономики, воплощают такие качества, как устойчивость и повторяемостью, реализуют воспроизводственные функции.
Среды заполняют межобъектное пространство и позволяют инновациям распространяться от объекта к объекту Проекты вносят элементы инноваций и мобильности.
Процессы распространяют инновации в экономическом пространстве (см.
табл.
3).
Социально-экономическая макросистема является полной и способной к устойчивому функционированию и развитию во времени и в пространстве только в случае, когда в ней наличествуют в достаточном количестве и находятся в сбалансированном взаимодействии представители всех четырех видов систем.
7© Г.Б.
Клейнер, Р.М.
Качалов, Н.Б.
Нагрудная

[Back]