Проверяемый текст
Г.Б. Клейнер, Р.М. Качалов, Н.Б. Нагрудная, Cинтез стратегии кластера на основе системноинтеграционной теории / "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008.
[стр. 93]

г) описание бизнес-процессов каждого участника кластера, существенных для функционирования бизнес-процессов кластера.
Формирование средовой стратегии кластера
процесс достаточно новый для экономической теории и практики.
Поэтому на данном этапе предлагается ограничиться следующим организационным мероприятием: сформировать Технический совет кластера, включающий представителей функционального и технологического менеджмента всех участников кластера.

Организация участник кластера Компоненты стратегии функционирования участника/кластера >1Имигационная подсистема подсистема Институциональная подсистема ^ШХ^Кумтуряая подсистема Ментальная пподсистема ^ш^Историческая* подеистем^Ж Имущественно-технологическая стратегия Когнитивная стратегия Ментальная стратегия Эволюционная стратегия Имитационная стратегия Кластер Институциональная стратегия Культурная стратегия ....
..
.
........Ментальная пподсистема Рис.
1.3.4.
Комплексная стратегия как модуль сопряжения участника кластера и кластера в целом Формирование проектной стратегии кластера
один из наиболее важных участков «стратегического фронта».
Для создания проектной стратегии необходимо:
а) сформировать совокупности важнейших («стратегических») проектов, планируемых к реализации каждой организацией-участником кластера, определив по каждому проекту его связи с объектной стратегией данной организации и роль в реализации этой стратегии; б) изучить возможности комплексирования и трансформации стратегических проектов участников в стратегические проекты кластера в целом, 93
[стр. 25]

Опубликовано в журнале "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008 дополнительные процедуры разработки и согласования процессной, проектной и средовой кластерных стратегий.
Для разработки процессной стратегии кластера необходимо вначале инвентаризировать устойчивые бизнес-процессы, создав своеобразную карту бизнес-процессов кластера.
На эту карту на фоне «естественного» ландшафта, образованного объектной структурой кластера, наносятся бизнес-процессы, их взаимосвязи, пересечения, начальные и конечные точки.
Далее необходимо персонифицировать бизнес-процессы, определив среди занятых в штатах участников кластера лиц, ответственных за реализацию каждого существенного процесса.
Эти лица должны стать участниками процедур согласования процессной стратегии кластера.
На следующем этапе формируется система мониторинга бизнес-процессов кластера.
Далее составляется процессный стратегический план, предусматривающий: а) обобщенное описание нового состояния карты бизнес-процессов кластера.
б) рейтинг бизнес-процессов с точки зрения их поддержки в стратегическом аспекте; в) перечень процессов, подлежащих реорганизации; г) описание бизнес-процессов каждого участника кластера, существенных для функционирования бизнес-процессов кластера.
Формирование средовой стратегии кластера
процесс достаточно новый для экономической теории и практики.
Поэтому на данном этапе предлагается ограничиться следующим организационным мероприятием: сформировать Технический совет кластера, включающий представителей функционального и технологического менеджмента всех участников кластера.

Рис.
4.
Комплексная стратегия как модуль сопряжения участника кластера и кластера в целом Формирование проектной стратегии кластера
один из наиболее важных участков «стратегического фронта».
Для создания проектной стратегии необходимо:
24© Г.Б.
Клейнер, Р.М.
Качалов, Н.Б.
Нагрудная

[стр.,26]

Опубликовано в журнале "Отраслевые рынки" № 5-6 (18), (сентябрь-декабрь) 2008 а) сформировать совокупности важнейших («стратегических») проектов, планируемых к реализации каждой организацией-участником кластера, определив по каждому проекту его связи с объектной стратегией данной организации и роль в реализации этой стратегии; б) изучить возможности комплексирования и трансформации стратегических проектов участников в стратегические проекты кластера в целом, в) на базе полученных композитных проектов и объектной стратегии кластера в целом сформировать перечень стратегических проектов кластера; г) определить компоненты комплексной стратегии кластера (рис.
5), необходимые для поддержки данных проектов и сформировать требования к структурным компонентам комплексной стратегии.
В отношении проектной стратегии надо иметь в виду, что подход, лежащий в основе проектной стратегии, в некотором смысле конфликтует с подходом, на котором базируется объектная стратегия, поскольку отражает иной способ видения кластеров (дискретный vs.
континуальный).
Согласование возможно при взаимном движении друг к другу: акцентировке этапов реализации стратегии (усиление проектного начала стратегического плана) при одновременном росте внимания в постпроектному развитию кластера и/или организаций-участников.
Для реализации и корректировки стратегии кластера целесообразно создать Стратегический комитет кластера, включающий четыре подкомитета: организационный подкомитет (сфера ответственности – составление, реализация и корректировка объектной стратегии кластера); процессный подкомитет (сфера ответственности – составление, реализация и корректировка процессной стратегии кластера); проектный подкомитет (сфера ответственности – составление, реализация и корректировка проектной стратегии кластера); институционально-технологический подкомитет (сфера ответственности – участие в формировании и корректировке объектной, процессной и проектной стратегий кластера с точки зрения сред и инфраструктур).
Территориальная близость участников кластера позволяет в рамках Стратегического комитета и его подкомитетов вести стратегические разработки и обсуждения совместно представителям всех организаций-участников «в реальном масштабе времени» и в режиме личного общения.
Необходимо сформировать и стратегический бюджет кластера, предназначенный для финансирования: а) организации и поддержки работ по формированию и корректировке стратегии кластера в увязке со стратегиями участников, б) стратегической инфраструктуры кластера; в) начальных стадий общекластерных проектов;.
25© Г.Б.
Клейнер, Р.М.
Качалов, Н.Б.
Нагрудная

[Back]