Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 113]

Е , Е „„„ , Е маке значения оцениваемого, минимального и максимального показателей соответственно.
Относительный коэффициент инновационности ш.шт.
инп предлагается учитывать с помощью присвоения рангов ИН: 1 при отсутствии инновационной компоненты в деятельности предприятия, и 2 в случае её наличия.
Так
в дальнейшем под относительным коэффициентом инновационности будем понимать ИН, и называть «показатель инновационности».
Под инновационностью мы понимаем не только создание новых товаров и услуг, но и активное внедрение, распространение и адаптацию новых технологий и материалов.
Продемонстрируем предлагаемую методику, используя данные заключений о целесообразности предоставления финансовой поддержки и экономических показателей деятельности пяти организаций, претендующих на получение государственной поддержки через
«Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства» Гатчинского муниципального района.
Нами отобраны пять типичных предприятий малого бизнеса, претендующих на получение стартовых пособий, компенсации процентной ставки по коммерческому кредиту и компенсации затрат на сертификацию продукции.
ООО “Радуга” полиграфические услуги ООО "Галактика” розничная торговля компьютерной техникой ООО “Пет-Крон” оптовая торговля молочными продуктами ООО "Эркадо” производство осветительных приборов ООО “Олеся” производство кулинарных изделий На первом этапе произведем оценку бюджетной эффективности варианта ИЗ
[стр. 113]

Определение весов критериев предлагается проводить с помощью группы экспертов (экспертной комиссии) I раз в год.
Количество экспертов при высокой степени изученности проблемы чаще всего устанавливается в пределах от 5 до 7 человек [214].
В состав экспертной комиссии можно, например, включить: 1.
Начальника подразделения органа, осуществляющего поддержку.
2.
Представителя научного сообщества, основная часть работ которого тесно связана с поддержкой малого предпринимательсч на.
3.
Представителя органа власти отвечающего за социальное развитие территории.
4.
Представителя предпринимательских союзов.
5.
Представителя торгово-промышленной палаты.
6.
Эксперта по оценке инвестиционных проектов.
7.
Представителя потребительского сообщества.
Далее будем придерживаться первого варианта расчета, т.к.
в рамках нашею исследования проведение опроса для установления весов критериев составляющих социальной эффективности не предусмотрено.
Относительный коэффициент инновационности INn предлагается учитывать с помощью присвоения ранюв //V: 1 при отсутствии инновационной компоненты в деятельности предприятия, и 2 в случае её наличия.
Так
как AV0= 1, в дальнейшем под относительным коэффициентом AV'' будем понимать /Л’, и называть «показатель инновационности».
Как было рассмотрено в параграфе 1.2.
под инновационностью к нашем исследовании понимается не только создание новых товаров и услуг, по и активное внедрение, распространение и адаптация новых технологий и материалов [200].
Другие (внешние) эффекты, возникающие в результате поддержки, предлагается также принимать во внимание.
Напомним, что внешние эффекты (экстерналии) это экономические и внеэкономические последствия, возникающие во внешней среде при и з *Pj • (3.2.5) .•=i

[стр.,118]

Показатели, необходимые для расчета внешних эффектов и предоставляемые предпринимателями, составляются по приложению 2.
Для подтверждения наличия некоторых внешних эффектов предприниматель может предоставить фотографии отмеченных им внешних эффектов.
Продемонстрируем предлагаемую методику, используя данные заключений о целесообразности предоставления финансовой поддержки и экономических показателей деятельности пяти организаций, претендующих на получение государственной поддержки через
Департамент промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области в 2007 году (Приложение 5).
Согласно постановлению о мерах финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства на территории Новосибирской области [65] сведения, содержащиеся в заявке и в документах, приложенных к ней, не подлежат разглашению, поэтому обозначим основной вид деятельности предприятия и цель кредита без названий предприятий.
Предприятие № 1 торговля насосами (приобретение оборудования и автомобиля); Предприятие № 2 мукомольное предприятие (пополнение оборотных средств); Предприятие № 3 торговля автотранспортными средствами и строительной техникой (автомобили для нужд предприятия); Предприятие № 4 ремонт и строительство жилья (приобретение техники для строительства); Предприятие № 5 производство сыра (закупка молока).
1.
Оценка бюджетной эффективности Положением о субсидирование части процентной ставки в НСО предусматривается предоставление только плановых данных, а не данных об экономических показателях, полученных в результате субсидирования.
Тем не менее, имея данные о рентабельности предприятия и значения ставки 118

[Back]