Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 120]

3.3 Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства на основе комплексного экономического показателя Внедрение элементов управления результатами деятельности в сфере государственной поддержки развития малого предпринимательства муниципального сектора экономики предполагает разработку комплексной системы измеримых показателей, характеризующих состояние и развитие малого предпринимательства, а также эффективность и результативность деятельности уполномоченных органов исполнительной власти в сфере поддержки малого бизнеса.
Рассчитываемые с разной степенью периодичности и статистической точности показатели, которые характеризуют состояние и развитие малого предпринимательства, делятся на две группы в зависимости от источника статистических данных: показатели, рассчитываемые на основе объективной статистики; показатели, рассчитываемые на основе
субъективной статистики.
Первые (рис 3.5.) предоставляются официальными статистическими органами, а также другими органами государственной власти, в том числе Федеральной налоговой службой и Министерством экономического развития и торговли РФ.
На их основе рассчитывается ряд производных показателей (производительность труда, средний объем инвестиций в основной капитал
в расчете на одно малое предприятие, средний объем оборота в расчете на одно малое предприятие, доля малого предпринимательства в общем объеме оборота/производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и прочие) и оценивается их динамика.
Важным аспектом изучения состояния малого предпринимательства является также изучение
отраслевой структуры малого предпринимательства и ее динамики.
' „ Показатели, рассчитываемые на основе субъективной статистики по результатам независимых опросов субъектов малого предпринимательства, позволяют выявить и оценить спектр и масштаб основных проблем и препятст120
[стр. 51]

51 Г Л А В А 2.
А Н А Л И З К Р И Т Е Р И Е В Э Ф Ф Е К Т И В Н О С Т И Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н О Й П О Д Д Е Р Ж К И М А Л О Г О 11Р Е Д 11Р И Н И М А Т ЕЛ Ь С Т В А 2.1.
Организационные аспекты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства Б рамках организационных аспектов попытаемся обобщить и проанализировать информацию об оценивающих органах, методах и систематичности оценки, привести общий обзор критериев оценки и т.д.
Рассмотрим практику оценки в России и за рубежом.
Россия.
В России оценка эффективности программ поддержки должна проводиться с учетом приоритетов реализации административной реформы, направленной на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти, в рамках внедрения методов и процедур управления, ориентированного на результат, и проектного управления.
В соответствии с «Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 20062008 годах», внедрение механизмов управления по результатам призвано [105J: достичь планируемых общественно значимых результатов; более эффективно осуществлять контроль за исполнением решений; повысить эффективность использования бюджетных ресурсов.
Рассчитываемые с разной степенью периодичности и статистической точности показатели, которые характеризуют состояние и развитие малого предпринимательства, делятся на две группы в зависимости от источника статистических данных: показатели, рассчитываемые на основе объективной статистики; показатели, рассчитываемые на основе
субъекпгвной статистики [ I 0 5 J .
На их основе рассчитывается ряд производных показателей (производительность труда, средний объем инвестиций в основной капитал
и расчете на одно малое предприятие, средний объем оборота в расчете на одно

[стр.,52]

малое предприятие, доля малого предпринимательства в общем объеме оборота/производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и прочие) и оценивается их динамика.
Важным аспектом изучения состояния малого предпринимательства является также изучение
его отраслевой структуры в динамике.
Показатели, рассчитываемые на основе статистических данных и по результатам независимых опросов субъектов малого предпринимательства, позволяют выявить и оценить спектр и масштаб основных проблем и препятствий на пути развития малого бизнеса, отслеживать и изучать вопросы, связанные с налогообложением, финансовым состоянием, имущественными проблемами, социалыю-трудовыми отношениям и, величиной теневого сект ора и ряд других.
Несмотря на наличие значительного числа показателей, характеризующих состояние малого предпринимательства, и разнообразных исследований по данной тематике, комплексная система таких показателей, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована [147].
В Законе о развитии при определении понятий федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства акцентируется внимание на результативности деятельности ор>янов государственной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий [5].
Следует, однако, отметить несовершенство формулировок н части указания на результативность.
Скорее всего, имеется в виду, необходимость закрепления в программах показателей (критериев) результативности деятельности указанных органов при проведении мероприятий но развитию малого предпринимательства.
Как представляется, при разработке таких показателей (критериев) органы власти столкнутся с некоторыми трудностями.
В частности, возникнет дилемма использовать в качестве критериев результативности показатели, характеризующие саму деятельность 52

[Back]