Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 121]

вий на пути развития малого бизнеса, отслеживать и изучать вопросы, связанные с налогообложением, финансовым состоянием, имущественными проблемами, социально-трудовыми отношениями, величиной теневого сектора и ряд других.
Рис.
3.5 Данные о состоянии МП, предоставляемые органами госстатистики Вместе с тем, несмотря на наличие довольно значительного числа показателей, характеризующих состояние и развитие малого предпринимательства, и разнообразных исследований по данной тематике, комплексная система таких индикаторов, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована.
Это объясняется, во-первых, тем фактом, что понимание необходимости внедрения принципов ориентированного на результат 121
[стр. 52]

малое предприятие, доля малого предпринимательства в общем объеме оборота/производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и прочие) и оценивается их динамика.
Важным аспектом изучения состояния малого предпринимательства является также изучение его отраслевой структуры в динамике.
Показатели, рассчитываемые на основе статистических данных и по результатам независимых опросов субъектов малого предпринимательства, позволяют выявить и оценить спектр и масштаб основных проблем и препятствий на пути развития малого бизнеса, отслеживать и изучать вопросы, связанные с налогообложением, финансовым состоянием, имущественными проблемами, социалыю-трудовыми отношениям и, величиной теневого сект ора и ряд других.
Несмотря на наличие значительного числа показателей, характеризующих состояние малого предпринимательства, и разнообразных исследований по данной тематике, комплексная система таких показателей, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована [147].
В Законе о развитии при определении понятий федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства акцентируется внимание на результативности деятельности ор>янов государственной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий [5].
Следует, однако, отметить несовершенство формулировок н части указания на результативность.
Скорее всего, имеется в виду, необходимость закрепления в программах показателей (критериев) результативности деятельности указанных органов при проведении мероприятий но развитию малого предпринимательства.
Как представляется, при разработке таких показателей (критериев) органы власти столкнутся с некоторыми трудностями.
В частности, возникнет дилемма использовать в качестве критериев результативности показатели, характеризующие саму деятельность 52

[Back]