Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 128]

1 За 9 месяцев 2009 года в целом по району объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям, составил 17286,10 млн.
рублей (94,6% к уровню соответствующего периода 2008 года).
Важным условием, обеспечивающим эффективное решение экономических и социальных проблем на местном уровне, стало развитие предпринимательства.
На состоянии малого бизнеса положительно сказывается реализация областной и местной программ поддержки малого предпринимательства.
Основным исполнителем этих программ является Муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства, который неоднократно признавался одним из лучших в Ленинградской области.
В целом по району, развитие малого бизнеса характеризуется положительной динамикой, нашедшей отражение в основных статистических показателях.
Общее количество малых и микропредприятий в 2009 году не только не снизилось, а даже увеличилось более чем на 200 единиц.
Оборот организаций малого бизнеса остался на прошлогоднем уровне.
Заработная плата выросла почти на 8% при сохранении прошлогодней численности.
Исследуем эффективность поддержки малого предпринимательства в
районе, выявим недостатки существующей системы и разработаем предложения по её совершенствованию.
По плану социально-экономического развития
Гатчинского муниципального района поддержка должна осуществляться по следующим приоритетным направлениям развития малого предпринимательства:развитие производственной сферы малого бизнеса, особенно внедряющего инновационные технологии, • расширение платных услуг населению субъектами малого предприни.
мательства, • поддержка строительной индустрии, лесной, деревообрабатывающей и лёгкой промышленности.
128
[стр. 128]

Оценим эффективность государственной поддержки с использованием предложенного выше коэффициента.
В связи с тем, что большую часть функций по поддержке и развитию малого предпринимательства осуществляют региональные власти, выберем для исследования субъект Российской Федерации.
Республика Тыва по большинству общеэкономических показателей является отстающим дотационным регионом.
Возможно, одним из факторов, влияющих на показатели развития региона, является слабая государственная поддержка малого предпринимательства.
Исследуем эффективность поддержки малого предпринимательства в
Республике Тыва, выявим недостатки существующей системы и разработаем предложения по ее совершенствованию в данном регионе.
Поддержка в Республике Тыва осуществлялась в 2006 г.
только методом льготного кредитования.
Анализ эффективности государственной поддержки проведем на основании отчета о результатах льготного кредитования в Республике Тыва (Приложение 4).
По плану социально-экономического развития
Республики Тыва на 2006 г.
поддержка д о л ж н а осуществляться по следующим приоритетным направлениям развития малого предпринимательства
в Республике Тыва: S развитие производственной сферы малого бизнеса, особенно внедряющего инновационные технологии; ^расш ирение платных услуг населению субъектами малого предпрнни.мательства; S поддержка внешнеэкономической деятельности с целью развития экспортно-ориентированного бизнеса в сфере промышленности; S поддержка строительной индустрии, лесной, деревообрабатывающей и легкой промышленности; S развитие и поддержка ремесленной деятельности, народнохудожественных промыслов Г88].
Рассмотрим, как распределялись средства, выделенные Фондом 128

[Back]