Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 139]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании проведенного исследования сформулированы выводы, рекомендации и предложения.
Под государственной поддержкой малого предпринимательства понимается деятельность органов государственной власти и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральными, региональными и муниципальными программами поддержки.
Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется
по следующим направлениям:формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических, научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий;установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, предоставления государственной статистической и бухгалтерской отчётности, поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства;организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.
Государственная политика в отношении малого предпринимательства
находится под сильным влиянием макроэкономической ситуации, бюджетных возможностей, идеологии, причем она нередко определяет степень поддержки малых предприятий со стороны власти.
Отсутствие удовлетворительной теоретической базы для управления малой экономикой, трудности
с отбором и формированием кадров предпринимателей, а также различия в организационно-технологических уровнях развития и 139
[стр. 23]

«поддержка МП» обозначает и данном случае синтез управленческой и обеспечивающей функций государства.
В то же время нельзя забывать и о различных негосударственных структурах поддержки МП, которые в последнее время оказывают все большее влияние на формирование и развитие этой сферы.22 Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям: 1.
Формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
2.
Создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых материальнотехнических
и информационных ресурсов, а также научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий; 3.
Установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, предоставления государственной статистической и бухгалтерской отчётности, поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства.

4.
Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

Федеральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий при проведении политики, направленной на государственную поддержку малого предпринимательства: 1.
разрабатывают предложения но совершенствованию законодательства ГФ в области государственной поддержки малого предпринимательства; 2.
проводят анализ состояния малого предпринимательства, и эффективности применения мер по его государственной поддержке; ,3 Крутпк Л.Б., Горснбургов М .Д.
М алое предпринимательство и бизнес коммуникации: Учеб.
Пособие.
СПб.: «Изд.
дом.
«Бизнес-преса».
I9 9 S .-2 9 5 с.


[стр.,68]

информационных ресурсов, разработок и технологий; • установление упрощенного порядка }>сгиетрации субъектов малого предприиимательетва, лицензирования их деятельности, сертификации их проекции, предоставления государственной статистической и бухгалтерской отчётности, поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства;организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых 1Грсд1Гриятнй.
4 Государственная политика в отношении малого предпринимательства находиться под сильным влиянием макрооконо.чической ситуации, бюджетных возможностей, идеологии, причем она нередко определяет степень поддержки малых предприятий со стороны власти.
За период с 1994 года по настоящее время было разработало пять федеральных программ в 1994-1995 гг., 1996-1997 гг., 1998-1999 гг., 2000-2001 гг.
и 2003-2005 гг., ни одна из которых так и не подучила полного утверждения и финансирования.
5 Отсутствие удовлетворительной теоретической базы для управления малой экономикой, трудности е отбором и формированием кадров предпринимателей, а также различия в организационно-технологических уровнях развития и рыночной к у л ь т у р е населения России и тех стран, чей опыт мы используем, делает закономерным вывод о том, что прямое заимствование форм организации малого бизне-са может оказаться для России неэффективным.
С другой стороны, очевидно, что всестороннее изучение зарубежного опыта, прежде всего связанного с поддержкой малого предпринимательства на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях, весьма актуально.


[стр.,149]

Заключение 148 На основании проведенного исследования и сфере государственной поддержки малого предпринимательства проведен обобщающее заключение: 1.
Под государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства понимается деятельность органов государственной власти и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных, федеральными программами развития субъектов малого и среднею предпринимательства, региональными и муниципальными.
Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется
но следующим направлениям: • формирование инфраструктуры поддержки и развития малого прсд1гринимательства: • создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых материальнотехнических и информационных ресурсов, а также научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий; • установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, предоставления государственной статистической и бухгалтерской отчётности, поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства; • организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.
Государственная политика в отношении малого предпринимательства
находиться под сильным влиянием макроэкономической ситуации, бюджетных возможностей, идеологии, причем она нередко определяет степень поддержки малых предприятий со стороны власти.
За период с 1994 года по настоящее время было разработано пять федеральных программ в Е

[Back]