Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 140]

рыночной культуре населения России и тех стран, чей опыт мы используем, делает закономерным вывод о том, что прямое заимствование форм организации малого бизнеса может оказаться для России неэффективным.
С другой стороны, очевидно, что всестороннее изучение зарубежного опыта, прежде всего связанного с поддержкой малого предпринимательства на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях, весьма актуально.
Классификация методов государственной поддержки, представленных в Законе о развитии подтвердила, что почти
все методы (кроме информационной поддержки) ориентированы на число малых предприятий, ограниченное программой.
Следовательно, для оценки эффективности
могут быть использованы только те изменения показателей субъектов малого предпринимательства, которые определенно можно отнести на счет действия программ поддержки.
Выводы о том, что при оценке эффективности поддержки неправомерно оперировать показателями развития сектора малого предпринимательства в целом,
подтвердились при исследовании теоретических аспектов оценки эффективности государственной поддержки.
Следует использовать такие показатели, как: прирост налоговых поступлений, обусловленный поддержкой; количество предприятий, воспользовавшихся поддержкой и действующих на территории
дотационных регионов и др.
Именно эти показатели в меньшей степени подвержены воздействию внешней среды, поэтому их измерение даст более реальное представление об эффективности поддержки.
Исследование теоретических аспектов оценки эффективности
программ поддержки также позволило сформулировать определение эффективности поддержки малого предпринимательства, как отношения экономического и социального эффекта от реализации программных мероприятий к необходимым для его достижения бюджетным затратам.

Проведенный нами анализ критериев эффективности государственной поддержки, предлагаемых в научной литературе и использующихся в про140
[стр. 50]

f t so оппортунистическому поведению субъектов предпринимательства и снижению эффективности государственного воздействия.
Для предотвращения нецелевого использования средств поддержки следует внести дополнение в Закон о развитии, предписывающее проверку хозяйствующих субъектов на наличие аффилированных предприятий для исключения таких субъектов из сферы государственной поддержки.
В ходе исследования функционального определения малого предпринимательства сформирован рейтинг функций, в котором социальные функции признаны наиболее значимыми для государственной поддержки.
Исследование теоретических аспектов оценки эффективности
лротрамм поддержки позволило сформулировать определение эффективности поддержки мшимо предпринимательства как отношения экономического и социального эффекта от реализации программных мероприятий к необходимым для его достижения бюджетным затратам.
Дано определение оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.
Обосновано, что при опенке эффективности поддержки неправомерно онерироиач ь показателями развития сектора малого предпринимательства в целом.
С л езет использовать такие показатели, как прирост налоговых поступлений, обусловленный поддержкой; количество предприятий, воспользовавшихся поддержкой и действующих на территории депрессивных районов и другие, соотносимые с мероприятиями программ.
Эффективность зависит че столько от объемов или количества методов поддержки, сколько от достигнутого эффекта.
Оценка эффекта поддержки и будет предметом исследования во второй главе, а именно: опыт оценки эффективности программ поддержки малого предпринимательства за рубежом и в Российской Федерации.
[I о U! £ [I N О X 01 Н

[стр.,139]

139 з а к л ю ч к н и к Н а основании проведенного исследования сформирован ряд выводов, высказан ряд рекомендаций и предложений.
Дифференцированы элементы государственного регулирующего воздействия: политика развития малого предпринимательства, нормативноправое регу лирование и поддержка малого предпринимательства.
Поддержка малого предпринимательства представлена как деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов МСП.
Исходя из данного определения, эффективность поддержки МСП следует оценивать как эффективность реализации программ поддержки.
Классификация методов государственной поддержки, представленных в Законе о развитии подтвердила, ч т почти
нее методы (кроме информационной поддержки) ориентированы на число малых предприятий, ограниченное программой.
Следовательно, для оценки эффективности
Moiyr быть использованы только те изменения показателей субъектов малого предпринимательства, которые определенно можно отнести на счет действия программ поддержки.
Общие тенденции развития малого предпринимательства неправомерно вменять поддержке.
В ходе анализа нормативно-правового определения малого предпринимательства как субъекта государственной поддержки, выявлено, что, несмотря на внесение Законом о развитии изменений, в основном предотвращающих необоснованное отнесение субъектов хозяйственной деятельности к категории малого предпринимательства, пробелы в определении ликвидированы не в полной мере.
'Гак, к субъектам малого предпринимательства по-прежнему относятся ф уппы аффилированных предприятий, если они ведут одну и ту же деятельность или вступают друг с другом в сделки и имеют совокупный масштаб, превышающий предельное

[стр.,140]

значение показателя для предприятий малого бизнеса.
Следует внести дополнение в Закон о разлитии, предписывающие проверку наличия аффилированных предприятий при отнесении хозяйствующих субъектов к категории малою предпринимательства для исключения хозяйствующих субъектов, не подпадающих под определение Закона о развитии.
Уточнение критериев идентификации субъектов малого предпринимательства будет обеспечивать целевую направленность государственной поддержки и.
следовательно, повышать ее эффективность.
Выводы о том, что при оценке .эффективности поддержки неправомерно оперировать показателями развития * сектора малого предпринимательства
и целом, подтвердились мри исследовании теоретических аспектов оценки эффективности государственной поддержки.
Следует использовать такие показатели, как: прирост налоговых поступлений, обусловленный поддержкой; количество предприятий, воспользовавшихся поддержкой и действующих
па территории депрессивных районов и др.
Именно эти показатели в меньшей степени подвержены воздействию внешней среды, поэтому их измерение даст более реальное представление об эффективности поддержки.
Исследование теоретических аспектов оценки эффективности программ поддержки также позволило сформулировать определение эффективности поддержки малого предпринимательства, как отношения, экономического и социального эффекта от реализации программных мероприятий к необходимым для его достижения, бюджетным затратам
В результате сравнения организационных аспектов опенки государственной поддержки в России и за рубежом выделены следующие элементы, которые, на наш взгляд, следует внедрить в России: 1.
Выявление и анализ причин неэффективности инструментов поддержки.
Подобный качественный анализ следует включить в процедуру мониторинга российских программ поддержки.
140

[Back]