Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 142]

организации регулярного мониторинга предпринимательских предпочтений.
Проверка соответствия мер информационно-консультационной поддержки потребностям малых предприятий позволила выявить, что на необходимые предпринимателям консультационные услуги и защиту интересов малого предпринимательства выделяется значительно меньше средств, чем на обучение и выставочно-ярмарочную деятельность, в которой субъекты малого предпринимательства
испытывают гораздо меньшую потребность.
Полученные результаты позволяют охарактеризовать информационную поддержку малого предпринимательства как неэффективную.
Предлагается включить в оценку эффективности
государственной поддержки комплексный показатель экономической эффективности, позволяющий количественно измерить не только бюджетную эффективность, но и социальную.
Апробация предложенного критерия проводилась на основе
анализа экономических показателей деятельности пяти организаций Гатчинского муниципального района, претендующих на получение государственной поддержки.
В результате произведенных расчетов решение об оказании поддержки оказалось отличным от решения принятого на практике, по-нашему мнению
необоснованного.
Не была оказана поддержка одному из предприятий в связи с предполагаемым отрицательным приростом налоговых поступлений.
Данное предприятие, оцененное
по предложенному нами критерию, получило высокий рейтинг коэффициента социальной эффективности, и как следствие, самое высокое значение единого критерия, что демонстрирует несовершенство применяемых в настоящее время подходов к организации поддержки.
Особенность представленной методики оценки эффективности государственной поддержки состоит в том, что: а) в качестве результатов учитывается изменение показателей, на которые эта поддержка была направлена, а не совокупные показатели развития сектора малого предпринимательства муниципального района; 142
[стр. 118]

Показатели, необходимые для расчета внешних эффектов и предоставляемые предпринимателями, составляются по приложению 2.
Для подтверждения наличия некоторых внешних эффектов предприниматель может предоставить фотографии отмеченных им внешних эффектов.
Продемонстрируем предлагаемую методику, используя данные заключений о целесообразности предоставления финансовой поддержки и экономических показателей деятельности пяти организаций, претендующих на получение государственной поддержки через Департамент промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области в 2007 году (Приложение 5).
Согласно постановлению о мерах финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства на территории Новосибирской области [65] сведения, содержащиеся в заявке и в документах, приложенных к ней, не подлежат разглашению, поэтому обозначим основной вид деятельности предприятия и цель кредита без названий предприятий.
Предприятие № 1 торговля насосами (приобретение оборудования и автомобиля); Предприятие № 2 мукомольное предприятие (пополнение оборотных средств); Предприятие № 3 торговля автотранспортными средствами и строительной техникой (автомобили для нужд предприятия); Предприятие № 4 ремонт и строительство жилья (приобретение техники для строительства); Предприятие № 5 производство сыра (закупка молока).
1.
Оценка бюджетной эффективности Положением о субсидирование части процентной ставки в НСО предусматривается предоставление только плановых данных, а не данных об экономических показателях, полученных в результате субсидирования.
Тем не менее, имея данные о рентабельности предприятия и значения ставки 118

[стр.,142]

показателям провести сложно.
При этом 51 критерий из 61 мог бы служить элементом оценки, выраженным в количественной форме Проведенное сравнение ожидаемых результатов в региональных программах поддержки в 2004 и 2008 гг.
показано, что акценты сместились с измерения роста количества малых предприятий на измерение роста налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства и численности занятых на малых предприятиях.
Однако частота упоминания такого важного критерия, как создание новых рабочих мест, заметно сократилась.
Одна из главных причин низкой эффективности поддержки несоответствие предлагаемых видов государственной поддержки потребностям предпринимателей.
Анализ для семи субъектовпредставителей федеральных округов Российской Федерации, выполненный нами, выявил несоответствие мер финансовой поддержки потребностям малых предприятий.
Э ю несоответствие устраняется или, по крайней мерс, снижается с помощью организации регулярного мониторинга предпринимательских предпочтений.
Проверка соответствия мер информационно-консультационной поддержки потребностям малых предприятий позволила выявить, что на необходимые предпринимателям консультационные услуги и защиту' интересов малого предпринимательства выделяется значительно меньше средств, чем на обучение и выставочноярмарочную деятельность, в которой субъекты малого предпринимательства,
согласно опросу испытывают гораздо меньшую потребность.
Полученные результаты позволяют охарактеризовать информационную поддержку малого предпринимательства как неэффективную.
Предлаг ается включить в оценку эффективности
программ поддержки критерий оценки, связанный с учетом предпочтений предпринимателей.
Алгоритм оценки описан и продемонстрирован для программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004—2008 годы».
Разработан интегральный показатель эффективности программ 142

[стр.,143]

государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и методика его формирования.
Особенность предлагаемого единого критерия эффективности проектов заключается в том, что он содержит количественную оценку социальной эффективности и внешних эффектов, а не только бюджетную эффективность.
Апробация предложенного критерия проводилась на основе
экономических показателей деятельности пяти организаций, претендующих на получение государственной поддержки через Департамент промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области в 2007 г.
В результате произведенных расчетов решение об оказании поддержки оказалось отличным от решения принятого на практике, понашему мнению
необоснованному.
Не была оказана поддержка одному из предприятий в связи с предполагаемым отрицательным приростом налоговых поступлений.
Данное предприятие, оцененное
но предложенному нами критерию, получило наибольший рейтинг коэффициента социальной эффективности, и как следствие, самое высокое значение единого критерия, что демонстрирует несовершенство применяемой в настоящее время методики.
Нами также разработан интегральный показатель эффективности программ государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в целом и методика его формирования.
Особенность представленного методического подхода к оценке эффективности государственной поддержки состоит в том, что: а) в качестве результатов учитывается изменение показателей, на которые эта поддержка была направлена, а не совокупные показатели развития сектора малого предпринимательства; б) затраты включают не только средства на поддержку субъектов малого предпринимательства, но и издержки по содержанию инфраструктуры государственной поддержки; в) предложенный интегральный показатель эффективности поддержки малого предпринимательства учитывает: 143

[Back]