Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 143]

б) затраты включают не только средства на поддержку субъектов малого предпринимательства, но и издержки по содержанию инфраструктуры государственной поддержки; в) предложенный комплексный показатель оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства учитывает: особенности муниципальных районов; инновационную составляющую в деятельности малых предприятий; г) социальная эффективность как элемент оценки, рекомендуемый для расчета эффективности государственной поддержки, играет особую роль при оценке поддержки малого предпринимательства.
Это выражается в учете: соответствия видов хозяйственной деятельности предприятий приоритетным направлениям развития малого предпринимательства; количества созданных рабочих мест; прироста доходов, занятых на предприятии;
уровень развития района, в котором функционирует предприятие (дотационный или нет); Универсальность данного критерия носит относительный характер.
Вместе с эволюцией малого предпринимательства и методов
поддержки возможны изменения концепции и методики оценки эффективности
государственной поддержки.
143
[стр. 136]

CU, = 0,65 Fj 2006 2 325 тыс.
руб.
З 2 0 0 7 = 0,50 Fj 2007 6 521 тыс.
руб.
Сравним рассчитанный нами критерий с критерием, используемым Департаментом (Таблица 3.3.6) Таблица 3.3.6 Сравнение значений преложенного интегрального показателя эффективности государственной поддержки малого предпринимательства с критерием Департамента 136 Год оказания поддержки ОффСКТП1 И М 1 С П » поддержки Критерия Дсшртаиснта (прирост налоговых наступлений пп 1руб.
п о д д е р ж к и ) 1 1 Х ^ 1 и О Ж С И М м м i v) k k .i :-.i l : i :.
■ 'ф ф е л т h a m u l i к С£и:зя сумма суСю-дпи, нЕшэавлинмих i:a поддержку (1ЫС.
PJO.) 2MDS 1.3.1 1 0.65 2 325 • Д Ю / 1 , 5 0 0 , 5 0 6 521 Таким образом, несмотря на увеличение общей суммы субсидирования » 2.81 раза, значение интегрального показателя эффективности уменьшилось, что говорит о снижении эффективности поддержки в 2007 г.
по сравнению с 2006 г.
Это связано, прежде всего, с тем, что значительная часть средств была предоставлена предприятиям, вид деятельности которых не соответствует приоритетным, и предприятиям, действующим на территории успешных районов области, т.е.
без умета элементов социальной эффективности.
Разумеется, универсальность данного критерия носит относительный характер.
Вместе с эволюцией малого предпринимательства и методов
его поддержки возможны изменения методики оценки эффективности.
Тем самым обозначена перспективная область будущих исследований.
Введем предлагаемые методические подходы к оценке эффективности государственной поддержки в схему' государственною регулирующего воздействия на малое предпринимательство и покажем их взаимосвязь с элементами управления программами.
(Рисунок 3.3.2).
Е

[стр.,143]

государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и методика его формирования.
Особенность предлагаемого единого критерия эффективности проектов заключается в том, что он содержит количественную оценку социальной эффективности и внешних эффектов, а не только бюджетную эффективность.
Апробация предложенного критерия проводилась на основе экономических показателей деятельности пяти организаций, претендующих на получение государственной поддержки через Департамент промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области в 2007 г.
В результате произведенных расчетов решение об оказании поддержки оказалось отличным от решения принятого на практике, понашему мнению необоснованному.
Не была оказана поддержка одному из предприятий в связи с предполагаемым отрицательным приростом налоговых поступлений.
Данное предприятие, оцененное но предложенному нами критерию, получило наибольший рейтинг коэффициента социальной эффективности, и как следствие, самое высокое значение единого критерия, что демонстрирует несовершенство применяемой в настоящее время методики.
Нами также разработан интегральный показатель эффективности программ государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в целом и методика его формирования.
Особенность представленного методического подхода к оценке эффективности государственной поддержки состоит в том, что: а) в качестве результатов учитывается изменение показателей, на которые эта поддержка была направлена, а не совокупные показатели развития сектора малого предпринимательства; б) затраты включают не только средства на поддержку субъектов малого предпринимательства, но и издержки по содержанию инфраструктуры государственной поддержки; в) предложенный интегральный показатель эффективности поддержки малого предпринимательства учитывает: 143

[стр.,144]

региональные особенности; инновационную составляющую в деятельности предприятий; д) социальная эффективность как элемент оценки, рекомендуемый для расчета эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов, играет особую роль при оценке поддержки малого предпринимательства.
Это выражается в учете: соответствия видов хозяйственной деятельности предприятий приоритетным направлениям развития малого предпринимательства; количества созданных рабочих мес т; прироста доходов, занятых на предприятии;
-'территории, на которой функционирует предприятие в зависимости от уровня развития региона; Апробация предложенного интегрального показателя в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы» позволила обнаружить снижение эффективности поддержки в 2007 г.
по сравнению с 2006, несмотря на значительное увеличение суммы средств, направленных на поддержку в 2007 г.
Эго связано, прежде всего, с тем, что в 2007 г.
большая часть средств была предоставлена торговым предприятиям и предприятиям, действующим на территории успешных районов области, т.с.
без учета элементов социальной эффективности.
Универсальность данного критерия носит относительный характер.
Вместе с эволюцией малого предпринимательства и методов поддержки возможны изменения концепции и методики оценки эффективности.

[Back]