Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 38]

1.3.
Теоретические подходы к оценке эффективности государственных программ поддержки малого предпринимательства Экономическую эффективность определяют как результативность процесса использования ограниченных ресурсов для получения обществом максимума возможных благ.
Здесь эффективность трактуется как понятие, характеризующее соотношение объема произведенных экономических благ и количества ресурсов, затраченных на получение данных благ
[147, с.
6], то есть в общем виде показатель экономической эффективности определяется в виде отношения результата к затратам, необходимым для достижения этого результата.
Е = Р/К, где Е показатель экономической эффективности, Р полученный результат, эффект, К затраты, необходимые для достижения результата.
В экономике существует множество различных показателей эффективности, с разных сторон характеризующих деятельность субъектов предпринимательства.
В зависимости от того, для каких целей рассчитываются показатели, они делятся на глобальные (на уровне экономики государства) и локальные (на уровне экономики регионов, муниципальных образований, предприятий).
В качестве глобальных показателей результата (эффекта) могут рассматриваться национальный доход (НД), валовой внутренний продукт (ВВП), на уровне региона валовой региональный продукт (ВРП), на уровне предприятий выручка, прибыль и т.п.
В качестве затрат в первом случае выступают общественно необходимые затраты, а во втором — непосредственные затраты предпринимательских структур.
Поскольку под государственной поддержкой малого предпринимательства понимается деятельность органов власти по реализации мероприятий, предусмотренных программами поддержки, то и теоретические аспекты оценки эффективности мы будем рассматривать в рамках программ поддержки.
38
[стр. 42]

f t 42 В холе исследования функционального определения малого предпринимательства сформирован рейтинг функций, в котором социальные функции признаны наиболее значимыми для государственной поддержки, 1.3.
Теоретические аспекты опенки эффективности государственных программ поддержки Прежде чем исследовать теоретические аспекты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, введем определения поня-шй «оценка» и «эффективность».
Обратимся к трактовке «опенки» экспертами института оценки программ и политик.
«Оценка аналитический инструмент или процедура, предназначенная для измерения иря%тах эффектов, результативности и долгосрочных последствий реализации государственных программ, отраслевых политик, оценки регулирующего воздействия, а также программ развития, проектов некоммерческого сскчора» [198].
В толковом словаре русскою языка под оценкой понимается «мнение о ценности, уровне иди значении чего-либо».
Термин «оценить» трактуется следующим образом: «определить цену кого нибудь или чего-нибудь.,, установить качество чего-либо или кою-либо, степень, уровень, высказать мнение, суждение о ценности или значении кого-нибудь или чего-нибудь» [193JИзвестно, что эффективность это соответствие результатов какоголибо действия целям и интересам субъектов, вовлеченным в это действие.
Экономическую эффективность определяют как результативность процесса использования ограниченных ресурсов для получения обществом максимума возможных благ.
Здесь эффективность трактуется как понятие, характеризующее соотношение объема произведенных экономических благ и количества ресурсов, затраченных на получение данных благ
L147, о.
6J.
Как было выведено в предыдущем параграфе, под государственной поддержкой малого предпринимательства понимается деятельность органов [I о U! £ [I N О О) X ш Н

[стр.,43]

f t 43 «ласти по реализации мероприятий, предусмотренных программами поддержки.
Следовательно, и теоретические аспекты оценки эффективности мы будем рассматривать в рамках программ поддержки.
Отсюда эффективность поддержки малого предпринимательства молено определить как отношение экономического и социального эффекта от реализации программных, мероприятий к необходимым для.
его достижения бюджетным затратам.
Тогда оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства это процедура измерения государственного воздействия в <шдереализации программ поддержки.
Рассмотрим некоторые характеристики опенки программ вообще и 1 ipoiрамм государственной поддержки малого предпринимательства » частности.
В последнее время наметились следующие тенденции в развитии оценки программ [163]: оиенке уделяется возрастающее внимание во всем мире, в том числе ведущими международными организациями и агентствами; развивается международное сотрудничество, создаются международные opi анизацнй в сфере оценки; разрабатываются и используются стандарты и принципы проведения оценки {в том числе, с учетом национальных и культурных особенностей); системы мониторинга и оценки встраиваются в программы и проекты на стадии разработки; активно развивается и широко используется методология «оценки с участием», в частности, при оценке проiрамм в сельской местности и программ по развитию местных сообществ; оценка ориентируется на практическое использование.
В качестве ключевой характеристики оценки эффективности программ поддержки малого предпринимательства, вызывающей сложности, в [155J названа особенность, «обусловленная переплетением социальной и [I о U! £ [I N О X 01

[Back]