Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 39]

Отсюда следует, что эффективность поддержки малого предпринимательства можно определить как отношение экономического и социального эффекта от реализации программных мероприятий к необходимым для его достижения бюджетным затратам.
В этом случае оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства это процедура измерения мер государственного воздействия в виде реализации программ поддержки.
Рассмотрим основные характеристики оценки программ вообще и программ государственной поддержки малого предпринимательства в частности.
Основные тенденции в развитии оценки программ поддержки малого предпринимательства Возрастающий интерес к оценке со стороны ведущих международных организаций и агентств > > Развитие международного сотрудничества в сфере оценки V,_______________________________ _______________________________________ -_ — V С “■ “ Л Разработка и использование стандартов и принципов проведения оценки V_______________________________________________________________________________________________/ * --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Интеграция системы мониторинга в программы и проекты ч____________________________________________________________/ Ориентация оценки на практическое использование Рис.
1.3.
Основные тенденции развития оценки программ поддержки малого предпринимательства /
[стр. 43]

f t 43 «ласти по реализации мероприятий, предусмотренных программами поддержки.
Следовательно, и теоретические аспекты оценки эффективности мы будем рассматривать в рамках программ поддержки.
Отсюда эффективность поддержки малого предпринимательства молено определить как отношение экономического и социального эффекта от реализации программных, мероприятий к необходимым для.
его достижения бюджетным затратам.

Тогда оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства это процедура измерения государственного воздействия в <шдереализации программ поддержки.
Рассмотрим некоторые характеристики опенки программ вообще и 1 ipoiрамм государственной поддержки малого предпринимательства » частности.
В последнее время наметились следующие тенденции в развитии оценки программ [163]: оиенке уделяется возрастающее внимание во всем мире, в том числе ведущими международными организациями и агентствами; развивается международное сотрудничество, создаются международные opi анизацнй в сфере оценки; разрабатываются и используются стандарты и принципы проведения оценки {в том числе, с учетом национальных и культурных особенностей); системы мониторинга и оценки встраиваются в программы и проекты на стадии разработки; активно развивается и широко используется методология «оценки с участием», в частности, при оценке проiрамм в сельской местности и программ по развитию местных сообществ; оценка ориентируется на практическое использование.
В качестве ключевой характеристики оценки эффективности программ поддержки малого предпринимательства, вызывающей сложности, в [155J названа особенность, «обусловленная переплетением социальной и [I о U! £ [I N О X 01

[стр.,50]

f t so оппортунистическому поведению субъектов предпринимательства и снижению эффективности государственного воздействия.
Для предотвращения нецелевого использования средств поддержки следует внести дополнение в Закон о развитии, предписывающее проверку хозяйствующих субъектов на наличие аффилированных предприятий для исключения таких субъектов из сферы государственной поддержки.
В ходе исследования функционального определения малого предпринимательства сформирован рейтинг функций, в котором социальные функции признаны наиболее значимыми для государственной поддержки.
Исследование теоретических аспектов оценки эффективности лротрамм поддержки позволило сформулировать определение эффективности поддержки мшимо предпринимательства как отношения экономического и социального эффекта от реализации программных мероприятий к необходимым для его достижения бюджетным затратам.
Дано определение оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.
Обосновано, что при опенке эффективности поддержки неправомерно онерироиач ь показателями развития сектора малого предпринимательства в целом.
С л езет использовать такие показатели, как прирост налоговых поступлений, обусловленный поддержкой; количество предприятий, воспользовавшихся поддержкой и действующих на территории депрессивных районов и другие, соотносимые с мероприятиями программ.
Эффективность зависит че столько от объемов или количества методов поддержки, сколько от достигнутого эффекта.
Оценка эффекта поддержки и будет предметом исследования во второй главе, а именно: опыт оценки эффективности программ поддержки малого предпринимательства за рубежом и в Российской Федерации.
[I о U! £ [I N О X 01 Н

[стр.,55]

f t 55 основанные на принщше сравнения полученных результатов и поставленных задач.
Контроль за исполнением требований GPRA был передан Административному и бюджетному управлению (ОМВ) [239].
В дополнении к GPRA в 2004 г.
был принят Закон о результативности и эффск'1 ивности государственных программ, обязывающим ОМВ проводить самостоятельный анализ деятельности каждой государственной про) рам мы как минимум один раз в пять лет.
При этом результаты программ с подобными задачами и структурой финансирования сравниваются для выбора наилучшей.
Самое пристальное внимание уделяется приоритетным шпгравлеиинм государственной поддержки.
Такой порядок оценки распространяется и на программы поддержки малого предпринимательства [221].
Задачи программ определяют формулу оценки их эффективности, выводя в первую очередь коммерческий, научно-технический, бюджетный и экономический эффекты.
Последующее распределение эффектов по степени важности зависит от общей направленности исследований.
Дополнительным показателем значимости программ поддержки и необходимости их продолжения яп.тясэея популярность программы среда реципиентов.
Положительным качеством программы при проведении конкурсов на поддержку считается высокий научно-технический уровень конкурсантов и иредла! аемых проектов [221, с.
99].
Изучение организации оценки программ поддержки малого предпринимательства в США показало, что, несмотря на длительный период существования программ, единая методика се оценки гак и не была разработана.
При формировании отчетов федеральные агентства, координирующие деятельность программ, самостоятельно выбирают методы и критерии оценки, опираясь на задачи, установленные законом о развитии малого бизнеса.
В странах Нвронсйского Союза оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства проводится регулярно.
На основе результатов комплексной оценки корректируется механизм поддержки, и [I о U! £ [I NО X01 Н

[Back]