Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 40]

Трудности в оценке эффективности программ поддержки малого предпринимательства связаны с тем, что они включают в себя не только экономическую, но и социальную составляющую, которые трудно отделить друг от друга, что приводит к проблемным моментам в оценке программ.
Возникшие проблемы можно сформулировать следующим образом: рис.
1.4 Рис.
1.4 Проблемные области оценки программ поддержки малого предпринимательства Принципы, лежащие в основе процесса оценки программ, зависят от целей, которые ставят заинтересованные в оценке лица.
Предпосылки и цели проведения оценки могут быть различными и возникать на различных этапах реализации
программы.
В общем случае предметом оценки являются отдельные ключевые параметры программы.
В качестве таких параметров могут выступать
[149]: • результативность программы; 40
[стр. 44]

экономической составляющих программ поддержки, высокой степенью экономической неформальности малых предприятий, и, соответственно, специфическим характером проявления описывающих их экономических категорий.
Это вызывает сложности привлечения классических инструментов экономического анализа для проведения такой оценки.
Наличие же специфических социально-значимых элементов программ, не всегда удобных для просчета прямых и косвенных выгод и эффектов от их реализации, особенно при решении долгосрочных задач, обусловливают трудности выбора индикаторов их результативности и эффективности».
В связи с вышеуказанной особенностью проблемные области оценки программ поддержки малого предпринимательства, можно сформулировать следующим образом: • проблема определения места программ поддержки среди других программ социально-экономического развития страны, региона, территории методов государственного воздействия; ♦ проблема многокомпонентное™ программ поддержки, влекущая трудности в дифференциации различных се составляющих для проведения их оценки и принятия ключевых решений о распределении или перераспределении имеющихся ограниченных ресурсов; * проблема определения и выбора показат-елей, индикаторов и критериев результативности и эффективности программы, поскольку эффективная оценка не может быть самоцелью, а должна помочь эффективному планированию и реализации последующих лрщрам.ч [155J.
Принципы, лежащие в основе процесса опенки программ» зависят от целей, которые ставят заинтересованные в оценке лица.
Предпосылки и цели проведения оценки могут быть различными и возникать на различных этапах реализации
пршраммы.
В общем случае предметом оценки являются отдельные ключевые параметры программы.
В качестве таких параметров могут выступать
Г1491: результативность программы;

[Back]