Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 42]

доступность данные, необходимые для расчета показателя, доступны в традиционных источниках информации; достижимость поставленное целевое значение показателя может быть достигнуто с использованием имеющихся ресурсов; привязанность к определенному отчетному периоду; специфичность и конкретность показатель относится к конкретной организации или программе.
В связи со спецификой оценочной деятельности в сфере
государственных программ типологию целей оценки целесообразно представлять по двум основаниям по стадии реализации оцениваемой программы и по параметру оценки.
1.Классификация видов оценки в зависимости от
стадии ее проведения [222]: предварительная оценка программы до начала ее реализации.
Целями проведения оценки на предварительной стадии являются анализ
качества проекта программы, оценка целесообразности реализации программы с точки зрения социально-экономического развития, составление рейтинга целевых программ; промежуточная оценка на стадии реализации программы.
Целью проведения оценки
на промежуточной стадии является корректировка программы в случае возникновения критических отклонений фактических значений показателей от плановых; обобщающая оценка на стадии завершения реализации программы.
Целями проведения оценки на завершающей стадии является экспертиза
результативности и эффективности программы, анализ причин отклонения от целевых установок и принятие адекватных управленческих решений.
2.
Классификация видов
оценки в зависимости от цели оценки (параметров оценки) [149]: оценка потребности оценка социально-экономических условий, которые привели к необходимости в реализации программы; 42
[стр. 45]

f t 45 эффективность механизма выполнения программы; социально-экономический эффект, оказываемый программой на развитии территории; соответствие программы интересам общества и тик далее.
Согласно общепринятым подходам показатели эффективности должны отвечать ряду требований, к которым в современной научной литературе относят Г149J: измеримость показатель поддается измерению в неизменных единицах; обоснованность •• показатель отражает максимально полно то.
что необходимо оценить; однозначность показатель имеет четкое, общепринятое определение и единицы измерения; устойчивость в ходе оценки доступны временные (динамические) срезы данных по показателю; доступность данные, необходимые для расчета показателя, доступны в традиционных источниках информации; достижимость поставленное нелевое значение показателя может быть достигнуто с использованием имеющихся ресурсов; привязанность к определенному отчетному периоду; специфичность и конкретность показатель относится к конкретной организации или программе.
В связи со спецификой оценочной деятельности в сфере
юоударетвСЕШЫх программ типологию целей оценки целесообразно представлять по двум основаниям по стадии реализации оцениваемой программы и по параметру оценки.
1.
Классификация видов оценки в зависимости от
стадия сс проведения [2221: предварительная оценка нрщраммы до начала ее реализации.
Целями проведения оценки на предварительной стадии являются анализ
[I о U! £ [I NО X01

[стр.,46]

f t 46 качества проекта программы, оценка целесообразности реализации программы с точки зрения социально-экономического развития, составление рейтинга целевых программ; промелсуточная оценка на стадии реализации программы.
Целью проведения оценки
па промежуточной стадии является корректировка программы в случае возникновения критических отклонения фактических значений показателей от плановых; обобщающая оценка на стадии завершения реализации программы.
Целями проведения оценки на завершающей стадии является экспертиза
результативноеIи и эффективности программы, анализ причин отклонения от целевых установок и принятие адекватных управленческих решений.
2.
Классификация видов
опенки в зависимости от цели оценки (параметров оценки) [149]: оценка потребности оценка социально-экономических условий, которые привели к необходимости в реализации программы; оценка процесса реализации анализ качества подготовки программы (состав и компетентность разработчиков, анализ методических материалов, использовавшихся при разработке, логическая схема профаммы, экспертиза содержания и ресурсной обеспеченности программы); оценка влияния а) выявление причинно-следственных связей между параметрами социально-экономического развития и программными мероприятиями; б) оценка степени воздействия нрофаммы на социальноэкономическое развит е; оценка результативности; экспертиза результатов, достигнутых в ходе выполнения программы, сравнение полученных результатов с запланированными; измерение положительных результатов и прочих благ, предоставленных програ:ягмой, в расчете на одного реципиента (вы годополучазеля программ ы); [I о U! £ [I N О X 01 Н

[Back]