Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 45]

понимают совокупность социальных эффектов, а под эффективностью разницу или соотношение социальных эффектов и направленных на их реализацию бюджетных ассигнований [149, 105, 106 и др.].
Под социальным эффектом реализации бюджетных целевых программ подразумеваются прямые и косвенные общественно значимые результаты, полученные при осуществлении мероприятий бюджетных целевых программ.

Таким образом, показатели эффекта это ограниченный набор социально-экономических показателей, которые подбираются отдельно под каждый из параметров оценки [225].
Следует понимать, что общественно значимые эффекты государственной поддержки малого предпринимательства (увеличение количества малых предприятий, доли малого предпринимательства в ВВП, общий объем налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства и др.) зависят от общей
величиной административных, экономических и организационных барьеров для развития предпринимательства.
С другой стороны, совершенствование правового регулирования, правоприменительной практики и улучшение делового климата способны содействовать развитию малого предпринимательства в значительно большей мере, чем меры государственной поддержки [194].

Анализ документов, сопровождающих «Концепцию административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008 х оды», приводит к выводу о том, что для оценки эффективности поддержки малого предпринимательства, требуются надежные показатели, позволяющие отделить эффекты, вызванные мероприятиями программ поддержки, от эффектов, порожденных внешними по отношению к данным программам факторами.
Таким образом, разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и нормативно-правового регулирования малого предпринимательства позволяет в качестве объекта оценки эффективности принять определение поддержки малого предпринимательства, близкое к закрепленно45
[стр. 25]

f t 25 Разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и нормативно-правового регулирования малого предпринимательства позволяет в качестве объекта опенки эффективности принять определение поддержки малого предпринимательства, близкое к закрепленному Законом о развитии и понимать эффективность поддержки как эффективность соответствующих программ.
Рассмотрение методов государственной поддержки малого предпринимательства выявило, что они в основном (кроме информационной поддержки) распространяются на фиксированное число малых предприятий.
Эго, в спою очередь, подтвердило предположение о том, что для оценки эффективности поддержки следует использовать показатели субъектов малого предпринимательства получателей поддержки.
Обоснование позиции по поводу объекта нашего исследования, позволяет далее рассмотреть идентификационные признаки малого предпринимательства и вменяемые ему характеристики, значимые для государственной поддержки.
и, соотнетс] венно, дня оценки её эффективности.
1.2.
Характеристики м алою предпринимательства как объекта государственной поддержки Для исследования эффективности управленческого воздействия в виде государственной поддержки мало] о предпринимательства необходимо уточнить определение последнего.
Дело в том, что те или иные идентификационные признаки малого предпринимательства всегда приеуютвуют в оценках эффективности государственной поддержки, т.к.
эффективность, при всем многообразии подходов к этой характеристике экономики, рассматривается с точки зрения соотношения результатов и затрат.
Поэтому от того, насколько адекватно зафиксирован объект юсударственной поддержки, т.е.
база для анализа результатов, зависит [I о U! £ [I N О X 01 Н

[стр.,48]

f t 43 достижение ресурсов.
Согласно концепции и принципам проп?аммноцелевого бюджетирования именно анализ эффективности яшгяется ключевой целью в оценке реализации программ, т.к.
позволяет судить не только о результативности реализации программы, но и рассчитывает стоимость достигнутых результатов, что предоставляет более полную и взвешенную информацию относительно целесообразности реализации программы на предварительной стадии оценки и результатов реализации на конечной стадии.
Под понятием эффекта подразумевают разницу выгод и произведенных затрат, в то время как эффективность понимают как соотношение этих величин.
В связи с тем, что бюджетные целевые программы направлены на реализацию расходных обязательств государства (муниципалитета) в сфере социально-экономического развития общества, под выгодами от реализации программы понимают совокупность общественно значимых (социальных) эффектов.
Согласно другим классификациям под эффектом целевых программ понимают совокупность социальных эффектов, а под эффективностью разницу или соотношение социальных эффектов и направленных па их реализацию бюджетных ассигнований [.М9, 105, 106 и ДР-Ф Под социальным эффектом реализации бюджетных целевых программ подразумеваются прямые и косвенные общественно значимые результаты, полученные при осуществлении мероприятий бюджетных целевых программ.
Тагейм образом, показатели эффекта это ограниченный набор социально-экономических показателей, которые подбираются отдельно под каждый из параметров оценки [225].
Следует понимать, что общественно значимые эффекты государственной поддержки малого предпринимательства (увеличение количества малых предприятий, доли малого предпринимательства в ВВП, общий объем налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства и др.) зависят от общей
еелич^гной административных.
[I о U! £ [I N О X 01 Н

[стр.,49]

экономических и организационных барьеров для развития предпринимательства.
С другой стороны, совершенствование правового регулирования, правоприменительной практики и улучш ение делового климата способны содействовать развитию малого предпринимательства в значительно большей мере, чем меры государственной поддержки [194].

Интерпретация документов, сопровождающих «Концепцию административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008 годы», приводит к выводу о том, что для оценки эффективности поддержки малого предпринимательства, требуются надежные верифицируемые показатели, позволяющие отделить эффекты, вызванные мероприятиями программ поддержки, от эффектов, порожденных экзогенными по отношению к данным программам факторами.
Резюмируя первую главу, можно сделать следующие выводы: Разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и нормативно-правового регулирования малого предпринимательства позволяет в качестве объекта оценки эффективности принять определение поддержки малого предпринимательства, близкое к закрепленному Законом о развитии и понимать эффективность поддержки как эффективность соответствующих программ.
Рассмотрение методов государственной поддержки малого предпринимательства выявило, что они в основном (кроме информационной поддержки) распространяются па фиксированное число малых предприятий.
Это, в свою очередь, подтвердило предположение о том, что для оценки эффективности поддержки следует использовать показатели субъектов малого предпринимательства получателей поддержки.
Изменения количественных критериев отнесения субъектов предпринимательства к малым влияют на формальные характеристики динамики малого предпринимательства и эффективность его поддержки.
Завышение и занижение предельных значений, применяемых для идентификации малого предпринимательства, приводит к 49

[Back]