Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 67]

рота охвата регионов, используемых в качестве рынков сбыта продукции, и регионов, откуда осуществляются поставки сырья или материалов.
Для малых предприятий Гатчинского района характерно использование преимущественно своего района в качестве территориального рынка для проведения снабженческих операций.
Сбыт продукции и услуг для большинства предприятий малого бизнеса локализован еще в большей степени территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Имеющееся положение дел в сфере здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, а также важность реформирования системы ЖКХ в условиях становления новой системы местного самоуправления, необходимость развития и поддержки предпринимательства молодежи, обуславливают отнесение этих сфер деятельности к приоритетным при реализации мер поддержки малого предпринимательства на территории Гатчинского района.
< 2.2.
Концептуальный подход к формированию механизма оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства В настоящее время на пути развития малого предпринимательства стоят многочисленные административные барьеры, приводящие к долгому принятию разрешительных процедур вследствие неэффективной нормативной правовой базы.
Существует плохой доступ к получению государственных и муниципальных заказов.
Не развит кредитно-финансовый механизм, выраженный недоступностью кредитов
для большинства субъектов малого предпринимательства, слабо развитым льготным кредитованием.
Правовая, экономическая безопасность являются слабыми из-за недостаточной информационной и консультационной поддержки.
Ощущается дефицит профессиональных кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

67
[стр. 85]

2.2.
М еханизм формирования государственной поддержки малого предпринимательства В настоящее время на пути развитии м аю го предпринимательства стоит многочисленные административные барьеры, приводящие к долгому’’ принятию разрешительных процедур вследствие неэффективной нормативной правопой базы.
Существует плохой доступ к получению государственных и муниципальных заказов.
Не развит кредитно-финансовый механизм, выраженный недоступностью кредитов
дня большинства субъектом малого предпринимательства, слабо развитым льготным кредитованием.
Правовая, экономическая безопасность являются слабыми из-за недостаточной информационной и консультационной поддержки.
Ощущается дефицит профессиональных кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства,
представленной несколькими организациями.
Все это в совокупности не способствует повышению престижа и социального статуса предпринимателя, пропаганде положительного опыта предпринимательской деятельности.
Решение задач в области государственной поддержки малого предпринимательства требует их комплексного решения с учетом привлечения к ее реализации источников финансового обеспечения разных уровней.
В сложившихся условиях достижение результатов деятельности в данной области возможно только программно-целевым методом.
При мшил и обстоятельства, предопределившие применение нрограммноцелевого подхода в качестве средства комплексного решения проблем государственной поддержки малого предпринимательства в предшествующие периоды, сохраняются и в настоящее время.
Вариантом решения проблем в области поддержки малого предпринимательства является их решение самостоятельно

[стр.,121]

оказание методической, юридической и иной помощи районным сельскохозяйственным организациям производителям.
Функции районных потребительских коопераций: выполнение заказа головной организации по формированию оптовых партий сельхозпродукции и сырья; организация сети заготовительных пунктов, сбор информации о наличии сельскохозяйственной продукции и сырья; контроль качества сельскохозяйственной продукции и сырья; организация переработки продукции для удовлетворения местных нужд71.
Развитие бизнеса и повышение эффективности функционирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на: информационную и консультационную поддержку малого предпринимательства; обеспечение экономической, правовой и информационной безопасности субъектов малого предпринимательства; содействие выставочно-ярмарочной деятельности в сфере малого предпринимательства; обучение и подготовку кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; развитие и повышение эффективности функционирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Данное направление определяет формирование комплексной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которая включает в себя систему государственных, общественных и коммерческих организаций, оказывающих субъектам малого бизнеса услуги в сфере 120 71 Пашнаноя Э Л .
Критерии и npnoptrrcrbt программно-целевого развития агропромышленного региона.
ВопгГТУ.
• Волгоград.
200.
222 с.

[Back]