Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 78]

держки в блоке программных мероприятий расширению использования информационно-коммуникационных технологий отводится особое место.
В этой связи одним из серьезных направлений государственной поддержки, приводящей к росту экономической эффективности в целом остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления
необходимо развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
В
таблице
2.5 приведены характеристики направлений, в совокупности составляющих интегрированную информационную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, а также эффективность проведения данных мероприятий.
Таблица 2.5.
Формирование государственной информационной поддержки малого предпринимательства Мероприятия Эффективность мероприятий Информационная поддержка малого предпринимательства Создание действенных информационных центров по поддержке предпринимательской деятельности Получение информации о состоянии и перспективах развития малого предпринимательства, расширение инфраструктуры поддержки предпринимательства; льготное обеспечение малых предприятий возможностью доступа в международную компьютерную сеть Интернет для размещения информации о своих деловых возможностях и потребностях и ведения бизнеса; увеличение количества предпринимателей, получающих информационную, аналитическую и другую поддержку в регионах; развитие торгово-экономических связей предпринимателей на межрегиональном и международном уровнях Создание специализированных веб-сайтов для предпринимательских структур Упрощение доступа предпринимателей к деловой информации; создание веб-сайтов, посвященных условиям предпринимательской деятельности в регионе, структу78
[стр. 97]

др.
Необходимо подчеркнуть, что, в отличие от УСН, ЕН ВД является обязательным к применению для тех субъектов малого предпринимательства, которые подпадают иод действие соответствующего законодательства.
В результате исследования вопросов, связанных с налогообложением субъектов малого предпринимательства, можно сделать вывод о том, что в настоящее время необходимо развивать меры государственной поддержки малого предпринимательства в налоговой сфере.
Помимо предоставления возможности использовать УСН, в современных условиях целесообразно снижать налоговые ставки для хозяйствующих субъектов, действующих в приоритетных отраслях народного хозяйства.
Необходимо также уменьшить налоговое бремя для микропредприятий в первые годы их деятельности.
В настоящее время малые предприятия в целях уменьшения налоговых платежей могут воспользоваться льготами, предусмотренными гл.
9 Н К РФ (отсрочка, рассрочка по уплате налогов или сборов, инвестиционный налоговый кредит или налоговый кредит).
М ногие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью хозяйствующих субъектов, недоступностью консультаций специалистов, отсутствием соответствующих деловых услуг.
В связи с этим одной из серьезных направлений государственной поддержки остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления
в Республике Калмыкия необходимо развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
В таблице
13 приведены характеристики направлений, в совокупности составляющих интегрированную информационную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, а также результативность проведения данных мероприятий.
96

[стр.,98]

9 7 Таблица 13 Модель формирования государственной информационной поддержки малого предпринимательства в Республике Калмыкия 1 1 1.1 I .----• 1.2 lu/u Наименование мероприятия Результативность 2 ! 3 w .
_ ■' ___ Информационная поддержка малого прсдприпнмательстоа Создание действенных информационных центров по поддержке предцринимвтеаьекои деятельности Получение информации о состояпии и перспективах развития малого прсдпршшмательсгва, расширение инфраструктуры поддержки предпринимательства; льготное обеспечение малых предприятий возможностью ;доступа в международную компьютерную сеть Интернет [для размещения информации о своих деловых ■возможностях и потребностях и ведения бизнеса; Iувеличение количества предпринимателей, получающих информационную, аналитическую и другую поддержку' к репюиах; развитие торгово-окопомичеекях связей предпринимателей на межрегиональном и международном уровнях I iСоздание jспециализированных !веб-сайтов для iпредпринимательских •структур .1.3 ■1.4 Создание унифицированных нрограммнотехиологичсских систем информационной поддержки малого предприннмагедьства !Развитие Интерчсг:ресурсов Упрощение доступа предпринимателей к дедовой информации;, создание всб*сайтов.
посвященных условиям предпринимательскии деятельности в регионе, структурам и программам поддержки малого предпргтиматглъстоа, нормативно-правовой базе ведения бизнес деятельности, использовалис полых информациоппых технологий в бизнесе; повышение инвестиционных возможностей малых предприятий Создание комплекса технических и системных программных средств для предоставления структурам поддержки малого предпринимательства возможности ".упрощенного использования существующих информациоппых технологий для повышения эффективности бизнес деятельности Информационное обеспечение малых предприятий иаучпотехпичсской сферы правовой, финансовой, экономической и иной информацией 2.1 Обеспечение информационной безопасности субъектов малого ( Создание и поддсряпса бесплатных информационноюридических центров предпринимательства Обеспечение информационной поддержки субъектов Iмалого иреднрнн»шатсльства в регионах Е

[стр.,151]

настоящее время.
В Республике Калмыкия за период с 1995 по 2006гг.
были реализованы четыре программы поддержки малого предпринимательства.
В настоящее время в стадии реализации находи гея Республиканская целевая Программа «Государственная поддержка малого предпринимательства Республики Калмыкия на 2007 2009гг.» Сельскохозяйственная отрасль в проведенной группировке малых предприятий по удельному весу в отраслевой структуре выделена в отдельную группу' малых предприятий, отражающих региональную специализацию с положительной динамикой, на долю которою в структуре малого предпринимательства в 2006 году приходится 6,7% против 4,6% в 2002 году.
Несмотря на сложное экономическое положение аграрного сектора, фермерство нашло свою социально-экономическую нишу.
Фермерство в Калмыкии начато развитие с 1991 г., к началу 1996 года число крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 1778, они имели 733,1 тыс.
га сельскохозяйственных угодий, в том числе 11 тыс.
пашни.
В 2006 году число КФХ было на уровне 2336 ед.
3, Многие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью хозяйствующих субъектов, недоступностью консультаций специалистов, отсутствием соответствующих деловых услуг.
В связи с этим одной из серьезных направлений государственной поддержки остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления
в Республике Калмыкия необходимо развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
4.
Корреляционно-регрессионный анализ крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Калмыкия показал, что снижение величины техники, приходящейся в среднем на 100 хозяйств, и повышение величины пашни в общей сумме, положительно повлияло на сумму товарной продукции,

[Back]