Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 80]

специализированных бизнесинкубаторов и техно-парков через выработку механизмов доступа к нежилым помещениям, созданию зон благоприятствования; развитие специализированных бизнесинкубаторов в области ииформационных технологий Таким образом, рациональное функционирование механизма оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства возможно при условии взаимосогласованности всех его составляющих, необходимости формирования чёткой вертикальной структуры, способной эффективно решать противоречия, возникающие между субъектами малого предпринимательства и органами управления в области его поддержки.
2.3.
Формирование системы показателей и критериев оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства Для оценки эффективности государственной поддержки необходима система критериев эффективности, которую могут использовать составители программ поддержки и методик по формированию региональных и муниципальных программ, а также контролирующие институциональные субъекты.
В настоящее время наборы рекомендуемых и применяемых критериев столь многочисленны и разнородны, что их выбор и практическое использование весьма затруднены.

80
[стр. 63]

Сравнение организации оценки программ поддержки за рубежом но критериям и по использованию этой оценки для коррекции показало, что наиболее результативной является программа СШЛ.
Ее преимущества: индивидуальный подход к выбору реципиентов, соблюдение принципов регулярного мониторинга и оценки программ поддержки.
На основе исследования опыта зарубежных с фан но опенке эффективности государственной поддержки, отмечаем следующие особенности, адаптируемые к российской экономике: 1.
Выявление и анализ причин неэффективности инструментов поддержки.
Подобный качественный анализ следует включить в процедуру мониторинга российских программ поддержки.
2.
Законодательное закрепление регулярности оценки для обратной связи и текущей коррекции программ поддержки, что способствуют повышению их .эффективности.
2.2.
Систематизация критериев эффективности государственной поддержки малого пред1 1р ини,матеи«ьства Для оценки эффективности государственной подчержки необходима система критериев эффективности, которую могут использовать составители программ поддержки и методик по формированию региональных и муниципальных программ, а также контролирующие институциональные субъекты.
В настоящее время наборы рекомендуемых и применяемых критериев столь многочисленны и разнородны, что их выбор и практическое использование весьма затруднены.

Этот факт также отмечен в исследованиях эффективности государственной поддержки малого предпринимательства [150, 216].
В практике оценки программ поддержки малого предпринимательства ориентирами для выделения критериев эффективности чаще всего выступают задачи, являющиеся основой существования программы.

[Back]