Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 98]

не полностью.
Многие перспективные сферы деятельности не освоены малым бизнесом, что приводит к консервации неэффективных, монополистических форм деятельности в таких сферах как жилищно-коммунальное хозяйство, оказание части бытовых услуг и др.

Для эффективного развития и функционирования малого предпринимательства необходимо совершенствование внешней среды развития малого предпринимательства, которая включает в себя нормативно-правовую и административно-организационную базы
(рис.3.1) Рис.3.1 Влияние фактора внешней среды на развитие малого предпринимательства 98
[стр. 6]

промышленной палаты Российской Федерации, Фондов поддержки предпринимательства России, М инистерства экономического развития Республики Калмыкия, а также законодательные, нормативно-правовые акты и научно-публицистические материалы, опубликованные в периодической печати, собственные исследования автора.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1.
П од государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства понимается функционирование инфраструктуры поддержки, направленное на реализацию мероприятий по развитию субъектов предпринимательства.
В задачи инфраструктуры предпринимательства должно входить: обеспечение условий не только для функционирования системы малых предприятий, действующих на базе различных форм собственности, но и для их эффективного и устойчивого развития; адекватная уровню развития малого предпринимательства и потребностям предпринимательских структур реакция, с учетом их отраслевой и функциональной специализации, пропускной способности; координация и мониторинг деятельности элементов инфраструктуры на различных уровнях управления (информирование о реальных возможностях, доступ к информационным сетям, решение кадровых проблем, финансовое и налоговое консультирование и др.
Целью инфраструктурного пространства в предпринимательстве является создание благоприятных условий для его развития в рамках имущественного, кадрового и ннформационноконсул ьтацион ного награвлен ий.
2.
Практика показывает, что потенциал малого предпринимательства в решении социально-экономических проблем Республики Калмыкия задействован не полностью.
М ногие перспективные сферы деятельности не освоены малым бизнесом, что приводит к консервации неэффективных, монополистических форм деятельности в таких сферах как жилищнокоммунальное хозяйство, оказание части бытовых услуг и др.

Разработка конкретных целевых программ поддержки малого предпринимательства б

[стр.,115]

• совершенствование нормативной правовой базы малого iфедпри Ijиматсльства; • повышение эффективности работы инфраструкгуры поддержки малого пред]1риним ательства; • увеличение объема выпуска товаров и услуг малыми предприятиями; • развитие предпринимательской инициативы в приоритетных направлениях; • подготовка квалифицированных кадров для малого предпринимательства, оказание информационной и методической помощи; • увеличение успешно работающих субъектов малого предпринимательства, создание новых рабочих мест; • формирование благоприятного общественного мнения о предпринимателях и пропаганда предпринимательской деятельности совместно со средствами массовой информации; • поддержка молодежного предпринимательства; • содействие продвижению продукции малых предприятий на региональный и межрегиональный рынки, развитие выставочно-ярмарочной деятельности.
Практика показывает, что потенциал малого предпринимательства в решении социально-экономических проблем Республики Калмыкия задействован не полностью.
Многие перспективные сферы деятельности не освоены малым бизнесом, что приводит к консервации неэффективных, монополистических форм деятельности в таких сферах как жилищнокоммунальное хозяйство, оказание части бытовых услуг и др.

Решение задач, определенных в программе, позволит создать наиболее благоприятные условия для успешного развития малого предпринимательства, что, в свою очередь, будет способствовать устойчивому развитию республики и формированию среднего класса как базы социальной стабильности общества (см.
рис.10).


[стр.,118]

Для эффективного развития и функционирования малого предпринимательства необходимо совершенствование внешней среды развития малого предпринимательства, которая включает в себя нормативноправовую и административно-организационную базы (см.
рис.11).
Рис.
11.
Совершенствование внешней среды развития малого предпринимательства Республики Калмыкия Источник: авторская разработка Развитие кредитно-финансовых механизмов и имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства включают: систему микрокреднтования, создание гарантийного фонда, развитие финансового лизинга, франчайзинга, обществ взаимного кредитования.
Первоочередной задачей в данной области является упрощение доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым и имущественным

[Back]