Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 103]

103 * ■ ■ * щ 10.
Собрать как можно полную информацию о самом потерпевшем, его круге знакомых и друзей, сослуживцев и партнеров по работе и др.
Как было отмечено, перечень производства следственных, оперативно-розыскных и иных действий следователя по делам об убийствах
данной категории, зависит от складывающихся следственных ситуаций.
Последовательность их производства по изученным делам такова: 1.
Осмотр места происшествия
(98%); 2.
Осмотр трупа (100%); 3.
Допрос свидетелей 100% (потерпевших 12%), подозреваемых, обвиняемых, подсудимых 80%, судебных экспертов 16%; (преимущественно судебные психиатры, медики, психологи); 4.
Задержание подозреваемого 80%; 5.
Предъявление для опознания 45%; 6.
Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию 83%;
7.
Обыск 89%; 8.
Освидетельствование 82%; 9.
Получение образцов для сравнительного исследования 90%;
Ю.Экспертиза проводилась по 100% дел; 11.
Выемка предметов ставших в последствии доказательствами 73%; 12.
Следственный эксперимент 82%; 13.Очная ставка 45%.
Анализируя информацию, полученную в ходе осуществления следственных, оперативно-розыскных и иных действий, по данной категории дел
можно выдвинуть следующие версии по мотивам совершенного убийства: 1.
Убийство совершено
на бытовой почве; 2.
Убийство совершено по мотивам мести; 3.
Убийство совершено из-за криминального давления; 4.
Убийство совершено на фоне долговых обязательств;
[стр. 169]

7.
Изучить предпринимательскую деятельность потерпевшего и коньюктуру рынка с целью выявления конкуренции, стремления к монополизации услуг или товаров на рынке со стороны потерпевшего или других лиц.
8.
Произвести судебно-бухгалтерскую экспертизу на предприятии потерпевшего и изучить делопроизводство этого предприятия с целью выявления запланированных договоров, контрактов с другими фирмами, которые были заключены непосредственно до убийства или не осуществились из-за совершенного убийства.
9.
Изучить личную документацию потерпевшего с целью выявления долговых обязательств, в том числе, хранящуюся в компьютерах, записных книжках и т.д.
10.
Исследовать информацию телефонной станции соответствующего района места проживания потерпевшего с целью выявления интересующих следствие входящих и исходящих звонков на номер телефона потерпевшего.
11.
Исследовать банковские вложения потерпевшего или счета его предприятия и отследить их движение по другим счетам.
12.
Изучить оперативную информацию о самом потерпевшем, его круге знакомых и друзей, сослуживцев и партнеров по работе и др.
Как было отмечено, перечень производства следственных, оперативно-розыскных и иных действий следователя по делам об убийствах
бизнесменов, зависит от складывающихся следственных ситуаций.
Частота и последовательность их производства по изученным делам такова: 1.
Осмотр места происшествия
-100% ; 2.
Допрос свидетелей (потерпевших при покушении), подозреваемых, обвиняемых, подсудимых 100%, судебных экспертов (преимущественносудебные психиатры, медики, психологи) 16%; 3.
Задержание подозреваемого-100% ; 4.
Предъявление для опознания-45% ; 169

[стр.,170]

5.
Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию 83%;
6.
О б ы ск-100%; 7.
Освидетельствование-82% ; 8.
Получение образцов для сравнительного исследования 90%;
9.
Экспертиза 90%; Ю.Выемка предметов и доказательств -43% ; 11.Следственный эксперимент 82%; 12.0чная ставка 80%; 13.Эксгумация -1% ; 14.Наложение ареста на имущество 65%.
Анализируя информацию, полученную в ходе осуществления следственных, оперативно-розыскных и иных действий, по данной категории дел
при обнаружении трупа можно выдвинуть следующие версии по мотивам совершенного убийства: 1.Убийство совершено по мотивам конкуренции.
2.Убийство совершено по мотивам мести 3.Убийство совершено из-за криминального давления 4.Убийство совершено на фоне долговых обязательств
б.Убийство совершено с целью скрыть или облегчить совершение другого преступления.
Перечень вышеуказанных следственных версий по совершенным убийствам лиц, занятых в сфере бизнеса, не исчерпывающий, но подобные следственные версии являются типичными по данной категории дел.
Они должны проверяться параллельно и во взаимосвязи друг с другом.
Результаты проведения названных выше первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий позволяет определить круг подозреваемых в совершении или организации убийства лица, занятого в сфере бизнеса.

[Back]