Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 105]

105 k следственные ошибки, которые, к сожалению, сопровождают расследование убийств1.
Другим, не менее важным следственным действием, способствующем изобличению подозреваемых в совершении
насильственного преступления в отношении лица, умершего в больнице, является проведение обыска по месту жительства (квартира, гостиница) подозреваемого.
По делам рассматриваемой категории при проведении обысков были обнаружены в большинстве случаев следующие объекты:
одежда с пятнами крови, со следами повреждений 14%; -орудия преступления 13%; средства маскировки 9%; предметы, документы, принадлежащие убитому или содержащие информацию о деятельности убитого, деньги, ценные бумаги, похищенные из жилища, учреждения, автомашины жертвы 22%; иные документы письма, заметки, записные книжки, записки, фотокарточки, которые могут характеризовать потерпевшего, подозреваемого, их действия 13%; наркотики, которыми иногда пользуются преступники 2%.
Обыск бывает эффективным в тех случаях, когда он, будучи хорошо подготовленным проводится внезапно и одновременно у всех соучастников
насильственного преступления.
Результативность обыска зависит от ситуации убийства (совершили убийство в квартире, на лестничной площадке, на открытой местности; в какое время суток, каким способом, орудием, сколько было исполнителей и т.д.), тех следовпоследствий, которые были характерны для нее и которые закономерно
должны быть на теле, одежде преступника, в его жилище и месте нахождения.
Ларин А.М., Мудьюган Г.А.
Руководство по расследованию убийств ~М.: Юрид.лит., 1977, С.137-211
[стр. 177]

каких-либо связей с потерпевшим, что в свою очередь, в дальнейшем, поможет в опровержении ложных показаний относительно мотивов убийства.
Допрос посредника осуществляется лишь в том случае, когда следствием действительно установлен факт его участия в совершенном убийстве предпринимателя, как связующего звена между организатором и исполнителем.
Другим, не менее важным следственным действием, способствующем изобличению подозреваемых в совершении
убийства лица, занятого в сфере бизнеса, является проведение обыска по месту жительства (квартира, гостиница) подозреваемого.
По делам рассматриваемой категории при проведении обысков были обнаружены в большинстве случаев следующие объекты:
одежды с пятнами крови, со следами повреждений (14%); орудий преступления (13%); средств маскировки (9%); предметов, документов, принадлежащих убитому или содержащих информацию о деятельности убитого, денег, ценных бумаг, похищенных из жилища, учреждения, автомашины жертвы (22%); иных документов писем, заметок, записных книжек, записок, фотокарточек, которые могут характеризовать потерпевшего, подозреваемого, их действия (13%); наркотиков, которыми иногда пользуются преступники (2%).
Являясь неотложным следственным действием, обыск бывает эффективным в тех случаях, когда он, будучи хорошо подготовленным проводится внезапно и одновременно у всех соучастников совершенного убийства.
Результативность обыска зависит от ситуации убийства (совершили убийство в квартире, на лестничной площадке, на открытой местности; в какое время суток, каким способом, орудием, сколько было исполнителей и т.д.), тех следов-последствий, которые были характерны для нее и которые законо

[Back]