Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 108]

108 * * проведения очных ставок у следователя появляется возможность получить наиболее верную информацию о совершенном убийстве.
Примером грамотного построения очередности проведения очных ставок может служить уголовное дело, возбужденное прокуратурой г.
Кургана по факту огнестрельного ранения гр-на И.
от которых последний скончался в городской больнице.
Исходная следственная ситуация такова: И.
находился со своим партнером Г.
на деловой встрече.
После этого они вместе на одной машине поехали по домам.
Неожиданно дорогу их автомобилю преградила иномарка.
Из нее вышел молодой человек и открыл огонь по автомашине из огнестрельного оружия.
Г., который по счастливой случайности не пострадал, удалось хорошо разглядеть данного парня и запомнить марку и номер автомашины, на которой он приехал.
В результате грамотно и своевременно организованных ОРМ преступник был задержан по горячим следам.
Им оказался Р., который полностью отрицал причастность к совершенному преступлению.
На этот момент И.
находился в больнице в бессознательном состоянии.
После проведения опознания и очной ставки между Г.
и Р., последний так же настаивал на своей непричастности.
Когда И.
пришел в сознания следователю удалось организовать проведение опознания и очную ставку между ним и Р.
Потерпевший, не смотря на свое тяжелое состояние опознал его, как человека который стрелял в него и Г.
После проведения данного следственного действия, подозреваемый полностью признался в совершенном преступлении.
Уголовное дело направлено в суд1.
Признательные показания авторитетных соучастников в совершенном убийстве на очной ставке оказывают влияние на остальных соучастников, которые, как правило, дают затем правдивые показания.
Проверка показаний на месте по
рассматриваемой категории дел производится в соответствии с требованиями ст.
194 УПК РФ с целью Архив прокуратуры г.
Кургана.
Уголовное дело № 129814.
[стр. 181]

устранить путем проведения более детальных допросов каждого участника преступной группы, проверками показаний на месте совершения убийства.
Признательные показания авторитетных соучастников в совершенном убийстве на очной ставке оказывают влияние на остальных соучастников, которые, как правило, дают затем правдивые показания.
Проверка показаний на месте по
делам об убийствах лиц, занятых в сфере бизнеса, производится с целью проверки и уточнения, на месте происшествия сведений об обстоятельствах совершенного убийства, сообщенных на допросах подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими и свидетелями (85%), Это мероприятие в соответствии с УПК РСФСР не является следственным действием и не играет роль доказательства, но оно помогает впоследствие с помощью допросов и других следственных действий конкретизировать действия каждого соучастника убийства и индивидуализировать степень его вины.
По некоторым делам об убийствах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, проводилось такое следственное действие как предъявление для опознания (45%).
Объектами опознания по делам рассматриваемой категории чаще всего являются подозреваемые, обвиняемые, и жертвы (65%), а также орудия убийства, изъятые при осмотре месте преступления, обыске и выемке (34%).
Субъектами опознания являются потерпевшие, подозреваемые (обвиняемые), свидетели.
Наиболее часто проводится опознание подозреваемых (обвиняемых) потерпевшими, оставшимися в живых, свидетелями или очевидцами, которые видели убийцу на месте совершения убийства.
Такое опознание может производиться по признакам внешности, по отдельным чертам лица (если нападавшие были в полумасках или потерпевший увидел часть лица из-под маски), голосу (свисту), особенностям походки.
При расследовании убийств лиц, занятых в сфере бизнеса существуют особенности и при проведении иных следственных действий.
Так, например, важнейшим условием успешности раскрытия и расследования за

[Back]