Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 109]

109 * i ы проверки и уточнения, на месте происшествия сведений об обстоятельствах совершенного насильственного преступления, сообщенных на допросах подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим и свидетелями (85%).
По некоторым делам об убийствах указанной категории, проводилось такое следственное действие, как предъявление для опознания (45%).
Объектами опознания
чаще всего являются подозреваемые, обвиняемые, и жертвы (65%), а также орудия убийства, изъятые при осмотре месте преступления, обыске и выемке (34%).
Субъектами опознания являются потерпевшие, подозреваемые (обвиняемые), свидетели
ст.
193 УПК РФ.
Наиболее часто проводится опознание подозреваемых (обвиняемых) потерпевшими
при жизни, свидетелями или очевидцами, которые видели убийцу на месте совершения убийства.
Такая процедура может производиться по признакам внешности, по отдельным чертам лица (если нападавшие были в полумасках или потерпевший увидел часть лица из-под маски), голосу (свисту), особенностям походки.
Спецификой проведения опознания потерпевшим преступника по делам рассматриваемой категории, является то, что потерпевший в момент проведения опознания находится в лечебном учреждении и следователю приходится затрачивать массу времени и сил по организации проведения данного следственного действия.
Одним из многочисленных уголовных дел, по которым проводилось данное следственно действие является уголовное дело, возбужденное СО Фрунзенского РУВД г.
Владивостока по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.
111 УК РФ по факту причинения телесных повреждений гр-ну К., от которых последний скончался в ГКБ №1 г.
Владивостока не приходя в сознание.
В ходе предварительного следствия было установлено, что Ш.
на почве личных неприязненных отношений с К.
нанес потерпевшему три удара кувалдой в затылочную область, после чего
[стр. 181]

устранить путем проведения более детальных допросов каждого участника преступной группы, проверками показаний на месте совершения убийства.
Признательные показания авторитетных соучастников в совершенном убийстве на очной ставке оказывают влияние на остальных соучастников, которые, как правило, дают затем правдивые показания.
Проверка показаний на месте по делам об убийствах лиц, занятых в сфере бизнеса, производится с целью проверки и уточнения, на месте происшествия сведений об обстоятельствах совершенного убийства, сообщенных на допросах подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими и свидетелями (85%), Это мероприятие в соответствии с УПК РСФСР не является следственным действием и не играет роль доказательства, но оно помогает впоследствие с помощью допросов и других следственных действий конкретизировать действия каждого соучастника убийства и индивидуализировать степень его вины.
По некоторым делам об убийствах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, проводилось такое следственное действие как предъявление для опознания (45%).
Объектами опознания
по делам рассматриваемой категории чаще всего являются подозреваемые, обвиняемые, и жертвы (65%), а также орудия убийства, изъятые при осмотре месте преступления, обыске и выемке (34%).
Субъектами опознания являются потерпевшие, подозреваемые (обвиняемые), свидетели.

Наиболее часто проводится опознание подозреваемых (обвиняемых) потерпевшими,
оставшимися в живых, свидетелями или очевидцами, которые видели убийцу на месте совершения убийства.
Такое опознание может производиться по признакам внешности, по отдельным чертам лица (если нападавшие были в полумасках или потерпевший увидел часть лица из-под маски), голосу (свисту), особенностям походки.
При расследовании убийств лиц, занятых в сфере бизнеса существуют особенности и при проведении иных следственных действий.
Так, например, важнейшим условием успешности раскрытия и расследования за

[Back]