Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 115]

115 * Г (проверить нахождение лица в определенном месте, времени, выявить дополнительных свидетелей и т.д.).
Исполнение этих поручений возлагается в большинстве случаев на работников милиции, в том числе и не имеющих
опыта работы по расследованию убийств.
Обычно в таких случаях даются поручения по принципу не занятости.

Анализ результативности отдельных поручений свидетельствует о поверхностном исполнении многих отдельных поручений.
Происходит формальное отписывание с указанием невозможности исполнить поручение по тем или иным обстоятельствам.
Истинность, добросовестность исполнения не контролируется.
Результаты такого положения нераскрытые и приостановленные дела об убийствах.
Среди других форм взаимодействия практикуются
совместная работа следователя прокуратуры с органами дознания по производству отдельных сложных следственных действий, как-то: проведение тактических операций по одновременному обыску у нескольких подозреваемых или обвиняемых, особенно повторные; задержание подозреваемых и обвиняемых в разных местах и населенных пунктах; производство следственных экспериментов с участием нескольких подозреваемых и обвиняемых1.
В ходе расследования дел данной категории следует учитывать и
организационно-тактические формы взаимодействия к которым относятся: а) организация совместных выездов следователя и работников милиции на место происшествия; б) совместное производство следственных действий; в) эффективной формой постоянного взаимодействия следователя и работников органа дознания, а также специалистов иных служб (экспертов-медиков, криминалистов) при расследовании умышленных убийств являются постоянно действующие следственнооперативные группы, создаваемые согласно «Типовой инструкции об Криминалистика/ под ред.
И.
Ф.
Герасимова, Л.
Я.

Дралкииа.
М .: Высш.
шк., 1994.
С.74-77.
[стр. 207]

явок и т.п.
Как показывает практика, в настоящее время распространенной формой взаимодействия следователей и органов дознания является отдельное поручение следователя (85%).
В поручении следователь, как правило, дает задание проверить или исследовать тот или иной конкретный факт по делу об убийстве (проверить нахождение лица в определенном месте, времени, выявить дополнительных свидетелей и т.д.).
Исполнение этих поручений возлагается в большинстве случаев на работников милиции, в том числе и не имеющих
опьгга работы по расследованию убийств 53%.
Обычно в таких случаях даются поручения по принципу незанятости,
о чем свидетельствует опрос оперативных работников.
Анализ результативное™ отдельных поручений свидетельствует о поверхностном исполнении многих отдельных поручений (45%).
Происходит формальное отписывание с указанием невозможности исполнить поручение по тем или иным обстоятельствам.
Истинность, добросовестность исполнения не контролируется.
Результаты такого положения нераскрытые и приостановленные дела об убийствах; среди других форм взаимодействия практикуются
взаимодействие по производству отдельных сложных следственных действий, как-то: проведение тактических операций по одновременному обыску у нескольких подозреваемых или обвиняемых, особенно повторные; задержание подозреваемых и обвиняемых в разных местах и населенных пунктах; производство следственных экспериментов с участием нескольких подозреваемых и обвиняемых; поиски трупов в труднодоступных местах (водоемы, море, под заасфальтированной дорогой и т.д.).
Зарекомендовала себя положительно как форма и взаимодействие следователя и органа дознания по приостановленному уголовному делу в связи с розыском преступника.184Однако, по 184См., например: Кокурин Г.А.
Криминалистические и оперативнорозыскные основы поисковой деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений /Уральский юридический институт МВД России.
Екатеринбург, 1999, с.83-183; Криминалистика: Учеб.
для ву

[стр.,208]

изученным делам, эта форма взаимодействия должным образом не работает.
Во многих случаях слабо и неквалифицированно осуществляется прокурорский надзор за работой по приостановленному делу (волокита с выполнением заданий, сроки проверки поручений затягиваются неоправданно, тактически проводятся неправильно, преступники успевают упредить следствие и т.п.).
В ходе расследования дел данной категории следует учитывать и
организационно-тактическую форму взаимодействия.
К ним можно отнести: а) организация совместных выездов следователя и работников милиции на место происшествия (100%); б) совместное производство следственных действий (72%); в) эффективной формой постоянного взаимодействия следователя и работников органа дознания, а также специалистов иных служб (экспертовмедиков, криминалистов) при расследовании умышленных убийств являются постоянно действующие следственно-оперативные группы, создаваемые согласно «Типовой инструкции об организации постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию умышленных убийств»(87%).
Кроме выше обозначенной постоянно действующей оперативноследственной группы, для расследования сложных преступлений могут создаваться оперативно-следственные группы в рамках уголовного дела.
В нее могут входить следователи, оперативные работники, прокуроры криминалисты и различные эксперты (67%).
г) своевременное и взаимное информирование (несвоевременное информирование следователя работниками милиции по данным опроса встретилось по 9%) зов / Под ред.
И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина.

М.:Высш.шк., 1994.

[Back]